Общество

17 февраля 2010, 11:01

В Свердловской области взорвался завод

ЧП произошло на предприятии ОАО «УралЛесХимЗавод» в поселке Нейво-Рудянка. По предварительным данным МЧС, погибла одна женщина, еще одна оказалась под завалами. На месте работают спасатели. Поскольку завод производит легковоспламеняющуюся продукцию, рядом дежурят пожарные. Из Екатеринбурга на помощь коллегам выдвинулись специалисты специального поискового отряда. Создана специальная комиссия, которая будет разбираться в обстоятельствах и причинах инцидента.

Взрыв на заводе в поселке Нейво-Рудянка Свердловской области прогремел приблизительно в 10.30 по местному времени (8.30 – по московскому). В результате обрушился целый этаж здания.

«По предварительным данным, взрыв на предприятии ОАО «УралЛесХимЗавод» привел к гибели одной женщины, другая находится под завалами», – сообщил газете ВЗГЛЯД официальный представитель главного управления МЧС России по Свердловской области.

«На месте находятся специалисты МЧС, пожарные подразделения, ведется разбор завалов. Спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда из Екатеринбурга выдвинулись в помощь коллегам», – сообщили в ведомстве.

Причина взрыва пока не известна.

«Создана специальная комиссия, которая будет разбираться в обстоятельствах и причинах инцидента. На месте работают следователи, прокуратура и другие оперативные работники», – рассказали в МЧС.

Как отмечается на сайте Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу (УрФО), «в связи с произошедшей аварией заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области организовать по данному факту тщательную проверку и дать действиям виновных должностных лиц соответствующую правовую оценку, вплоть до уголовной.

За ходом и результатами проверки управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО установлен особый контроль».

УралЛесХимЗавод начал работу в 1929 году. Первоначальное его название – Нейво-Рудянский государственный канифольно-терпентинный завод, говорится на сайте предприятия. В 2003 году производственные мощности завода влились в ОАО «Уральский лесохимический завод». В настоящий момент основной профиль завода – производство и реализация композиционных химических соединений и веществ для дальнейшего использования в различных отраслях народного хозяйства. Продукция предприятия делится на две основные группы: продукты лесохимического производства и лакокрасочные материалы. Основная его продукция – канифоль, скипидар, тосол, смола, камфара, эмали, лаки, олифа, а также парфюмерно-косметическая продукция.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы