Общество

16 февраля 2010, 18:35

Бывший майор Евсюков выступил с последним словом

На заседании Мосгорсуда во вторник бывший начальник столичного ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, обвиняемый в убийстве двоих и покушении на убийство еще 21 человека, воспользовался своим правом последнего слова. Ранее в этот же день были полностью озвучены позиции обвинения и защиты. Прокуроры требуют пожизненного заключения, однако защита считает, что статьи, по которым обвиняется бывший майор, должны быть переквалифицированы на более легкие. Назначена и дата оглашения приговора.

В своем последнем слове Денис Евсюков, чье имя за последний год стало нарицательным, попросил «тройку» судей вынести по делу справедливый приговор, передает РИА «Новости». «Я не прошу о вынесении мягкого приговора, я прошу вас о справедливости, если я могу просить о ней», − сказал подсудимый.

Евсюков принес свои извинения присутствующим потерпевшим, сказав, что всех он увидел в этом зале впервые, когда они начали давать показания. При этом бывший майор отметил: «Никому, по большому счету, не нужны мои извинения».

Бывший майор также поблагодарил суд и участников процесса за «быстрое и всестороннее судебное следствие».

Ранее во вторник на заседании Мосгорсуда прозвучало обвинительное заключение. Гособвинение попросило приговорить подсудимого к пожизненному лишению свободы. Напомним, что это наиболее суровое наказание из всех, которые могут вынести современные российские суды: в стране пока действует мораторий на смертную казнь.

Определение прокуроров показалось вполне уместным парламентариям и общественникам. Так, глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников полагает, что пожизненное заключение даже лучше, чем смертная казнь, может дать Евсюкову прочувствовать, «что он сотворил».

Между тем защита Евсюкова попросила суд переквалифицировать обвинение по ряду эпизодов. «Прошу переквалифицировать покушение на убийство на статью 213 (хулиганство) УК РФ с причинением телесных повреждений, тяжесть которых установлена экспертизой», − заявила в ходе прений сторон в Мосгорсуде адвокат фигуранта дела Татьяна Бушуева.

Что касается обвинения в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, то защита просила своего клиента оправдать по этому пункту. По мнению адвоката, не доказан умысел на убийство милиционеров.

Кроме того, Бушуева полагает, что убийство водителя Сергея Евтеева, который подвозил Евсюкова до супермаркета, заслуживает более легкой квалификации, чем в обвинительном заключении. «Доказательств наличия умышленного убийства нет, значит, отсутствует квалифицирующий признак, и преступление должно квалифицироваться по 1 части статьи 105 (убийство) УК РФ», − сказала она. Кроме этого, Татьяна Бушуева попросила облегчить обвинение в части незаконного хранения оружия. А вот против квалификации убийства кассирши супермаркета адвокат Евсюкова ничего не имела.

#{crime}

Напомним, что в ночь на 27 апреля 2009 года начальник московского ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков расстрелял людей в супермаркете «Остров» на Шипиловской улице столицы. До этого он убил водителя, довезшего милиционера до магазина. Трагедия произошла около 00.30 по московскому времени. Сотрудникам милиции, приехавшим на вызов из магазина, пришлось «брать» Евсюкова с боем.

По основной версии следствия, Денис Евсюков, который служил в милиции с 1995 года, незадолго до расстрела повздорил с женой Кариной и пришел в неуравновешенное состояние. Выдвигались также версии о конфликте с начальством, в том числе с тогдашним начальником столичного ГУВД Владимиром Прониным, но позднее они были отвергнуты.

Денис Евсюков был назначен на должность начальника ОВД «Царицыно» в ноябре 2008 года. До этого он также занимал руководящие должности в милиции. В ГУВД служил с 1995 года. Нареканий по службе не имел, характеризовался как хороший, опытный оперативник. При этом, однако, по неформальным свидетельствам сослуживцев, Евсюков и ранее позволял себе хулиганские выходки разного рода.

Расстрел в «Острове» стал поводом для большой кадровой чистки в московской милиции – в частности, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД «Царицыно».

Кроме того, с подачи, в том числе, президента Дмитрия Медведева в России началась общественная дискуссия о реформировании МВД. Депутаты подняли вопрос о психологической подготовке сотрудников правоохранительных органов, а также потребовали от МВД вести более «жесткий отбор кандидатов на рядовые руководящие должности в ведомстве».

После расстрела, совершенного Евсюковым, добавим, все происшествия с участием сотрудников правоохранительных органов начали получать большой общественный резонанс. В результате меньше чем за год с момента расстрела в «Острове» милиционер стал в открытую рассматриваться как угроза обывателю.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Рубио поблагодарил Россию за освобождение американца Гилмана

Государственный секретарь США Марко Рубио выразил признательность российским властям за освобождение американского гражданина Роберта Гилмана, который находился в заключении более четырех лет.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы