Общество

23 декабря 2010, 16:45

Онищенко назвал главные опасности 2011 года

Главными эпидемиологическими угрозами для россиян в следующем году станут холера и полиомиелит, заявил в четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Причем, по его мнению, этому способствует «воинствующий пофигизм» соотечественников. Еще одну угрозу безопасности страны Онищенко назвал биологическо-экономической диверсией со стороны Грузии.

На пороге первой пандемии

Всхлипывания рестораторов, что погибнет их бизнес, если в ресторанах запретят курение, не имеют под собой никакой почвы

Главный государственный санитарный врач РФ и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, рассказывая об угрозах здоровью населения России, предупредил: в следующем году наибольшую опасность из инфекционных заболеваний будут представлять холера и полиомиелит, серьезные вспышки которых были зафиксированы на Гаити и в Таджикистане.

По данным, которые привел Онищенко, на Гаити во время эпидемии холеры 114 тыс. 497 человек были инфицированы, 58 тыс. из них были госпитализированы; 2 тыс. 532 человек спасти не удалось.

Он подверг критике систему здравоохранения на Гаити: «Сегодня в любой стране, имеющей хотя бы средний уровень здравоохранения, профилактировать холеру можно. При своевременном выявлении, при организации санитарно-профилактических мероприятий холера хорошо лечится», – приводит слова Онищенко ИТАР-ТАСС. «Если же они теряют 2,5 тыс. своих сограждан, то это беда», – возмутился он.

В соседней с Гаити Доминиканской Республике, сообщил Онищенко, выявлено 335 заболевших, 27 человек были госпитализированы. «Наши туристы любят отдыхать в Доминикане», – заметил главный санврач, хотя, по его мнению, это «противоречит здоровому образу жизни». Речь идет о перепадах температуры из зимы – в лето. «Даже космонавтов, и то готовят в более щадящем режиме», – заявил глава Роспотребнадзора.

Онищенко возмущает «воинствующий пофигизм» россиян, которые «бегут смотреть, где стреляют», и не будут достаточно беречься от опасности заражения холерой. «Оставайтесь у себя на даче», – призвал сограждан Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора, «мы стоим на пороге первой пандемии холеры в ХХI веке». Онищенко напомнил, что в предыдущее столетие случилось семь пандемий холеры. «Те предварительные данные, которыми мы располагаем, говорят о том, что тот штамм, который там циркулирует, устойчив к антибиотикам, – пояснил он. – Такую устойчивость можно приобрести и искусственным путем или в результате того, что он (штамм) где-то циркулировал, антибиотики применялись, но адекватных организационных мероприятий не было».

Напомним, об опасности новой эпидемии холеры Онищенко предупреждал еще 19 декабря, заявив, что пока оправдываются «худшие прогнозы». По его мнению, созданная под эгидой ООН комиссия по расследованию причин вспышки холеры на Гаити должна заняться не «полицейским» расследованием об источниках холеры и выяснением того, «кто виноват». «Поверьте моему опыту, сейчас это уже не удастся выявить. И необходимости в этом нет», – приводил слова главного санврача «Интерфакс».

Неугасающая борьба

Глава Роспотребнадзора также привел данные по заболеваемости полиомиелитом в Таджикистане: 706 заболевших, у 458 диагноз лабораторно подтвержден, 26 человек умерли. Эту эпидемию Онищенко назвал «неугасающей борьбой человека с микромиром».

«Несмотря на отдаленность границ, у нас были завозы на территорию России случаев полиомиелита, и достаточно много. Учитывая большое количество граждан Таджикистана, которые у нас проживают и законно, и незаконно», – отметил он. Глава Роспотребнадзора напомнил, что в южных регионах России (в 13 субъектах РФ) дополнительно привиты против полиомиелита 2 млн 200 тыс. детей. Всего в России в результате завоза было зафиксировано 37 случаев полиомиелита.

Не без умысла

Еще одно заболевание, о котором говорил в четверг Онищенко, – африканская чума свиней, вспышка которой отмечается в южных регионах России. По мнению медика, инфекция могла быть занесена в Северную Осетию через грузинский порт Поти.

«Не исключаю экономическую диверсию. Есть основания полагать, что она попала через Поти. Не исключаю, что это было сделано не без умысла», – подчеркнул Онищенко.

«Чума свиней, – пояснил он, – является прежде всего экономической проблемой, поскольку люди ею не болеют». Онищенко отметил, что когда на юге России нужно было уничтожать поголовье свиней, оттуда нельзя было и вывозить зерно, поскольку с ним мог распространиться возбудитель болезни.

Запретить во всех местах

#{smallinfographicright=345940}Помимо опасностей инфекционных заболеваний Онищенко в очередной раз затронул одну из своих самых любимых тем – борьбу с курением. По мнению главы Роспотребнадзора, проявление вредной привычки необходимо полностью запретить во всех общественных местах на территории страны. «Всхлипывания рестораторов, что погибнет их бизнес, если в ресторанах запретят курение, не имеют под собой никакой почвы. Надо запретить курение во всех общественных местах», – отрезал Онищенко.

Он с сожалением констатировал, что Россия вышла на одно из первых мест в мире по табакокурению: число подверженных этому дурному пристрастию взрослых россиян достигло 39,1%. «В возрасте от 19 до 44 лет курят семь из десяти мужчин и четыре из десяти женщин», – посетовал Онищенко. При этом 34,9% россиян подвергаются пассивному курению, что представляет «даже большую опасность для здоровья, чем активное курение».

Онищенко также высказал убеждение, что средняя цена за пачку сигарет в России – 24,8 рубля – должна быть значительно повышена.

Заставит соблюдать закон

Глава Роспотребнадзора в четверг также сообщил, что его ведомство готово помочь российским туристам вернуть деньги за путевки в Египет, от которых в последнее время люди все чаще отказываются из соображений безопасности. «Мы готовы помочь российским туристам, обращайтесь к нам», – призвал Онищенко и отметил, что туристические компании продают готовый продукт. «Нужно заставить соблюдать закон и понять, что туристические компании не предоставляют комплекс услуг по бронированию мест в гостинице или организации перелета, а продают готовый туристический продукт», – добавил Онищенко. Он также сообщил, что в Роспотребнадзор уже поступила заявка от одной российской туристки.

Напомним, от поездок в Египет туристы в последнее время воздерживаются из-за нескольких случаях нападения акул на купавшихся людей в прибрежных водах, а также из-за обострения в стране заболеваемости гриппом А/H1N1 (в прошлом году был известен как свиной грипп). 21 декабря сообщалось о смерти от этой болезни четырех человек в Египте.

При этом, по данным медиков, число заболевших свиным гриппом, попавших во вторник в больницы Египта, составило 21 человек, в том числе один офицер полиции из провинции Красное море был госпитализирован с этим опасным диагнозом в специальное инфекционное отделение больницы Хургады.

Египет в 2010 году занял первое место в мире по числу заболеваний и смертности людей от вируса А/H1N1 (на 23 случая – десять летальных исходов). За Египтом следует Индонезия (восемь случаев, в том числе семь со смертельным исходом) и Вьетнам (из семи заболевших двое скончались).

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Минтруд анонсировал увеличение маткапитала на второго ребенка

В 2027 году материнский капитал на второго ребенка превысит 1 млн рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского