Общество

18 октября 2010, 13:15

Простреливший ногу журналистке Russia Today сознался

Фото: страница Натальи Архипцевой на odnoklassniki.ru

Дело о нападении на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, в результате которого ее госпитализировали с огнестрельным ранением в ногу, взяли на контроль депутаты и Общественная палата РФ. Подозреваемый, ранее отпущенный под подписку, признался в содеянном.

Признался, вышел под подписку

Подозреваемый в вооруженном нападении на сотрудницу телеканала Russia Today Наталью Архипцеву признался в содеянном, сообщил в понедельник начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Охрана и другие сотрудники заведения не оказали никакой помощи пострадавшей

«По подозрению был задержан гражданин Виролайнен, который в милиции сознался, что совершил данное преступление», – приводит его слова РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инцидент произошел в «Прадо кафе» на Славянской площади. Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес и сделала замечание, после чего ей прострелили ногу. «Стрелявшим оказался Виролайнен Сергей Анатольевич, 35 лет, уроженец Санкт-Петербурга, исполнительный директор ООО «Сайгон». По словам Натальи, Сергей Виролайнен и другие члены компании (сидевшие с ним за одним столиком) были сильно пьяны», – говорится в сообщении телеканала, распространенном в воскресенье.

«Приехавший наряд милиции задержал Виролайнена и его друзей, а скорая помощь отвезла Наталью в одну из больниц Москвы. По словам Натальи, в деле написано, что выстрел был произведен из травматического оружия самообороны – пистолета «Макарыч». При этом пуля, извлеченная из ноги Натальи, была железной и пробила металлическую бляшку на сапоге. Пуля и пробитый сапог приобщены к делу как вещественные доказательства и находятся в милиции», – отмечается в сообщении канала.

«Вызывает шок сама возможность подобного происшествия, – заявила газете ВЗГЛЯД главный редактор RT Маргарита Симоньян. – Все это является результатом уверенности в своей полной безнаказанности отдельных людей. Потрясает и черствость сотрудников престижного ресторана, и их бездействие – охрана и находившийся рядом персонал заведения просто сделали вид, что ничего не произошло. Наталья сама вызывала скорую помощь и милицию.

Замечу, это был не бандитский шалман в неблагополучном городе депрессивного региона, а вполне благопристойное и недешевое «Прадо-кафе» в центре Москвы.

Мерзавцем оказался некто Сергей Виролайнен – по многим данным, родственник высокопоставленного питерского чиновника. Естественно, его отпустили под подписку. Дело возбудили по статье «Хулиганство». Мы сделаем все, чтобы виновник понес справедливое наказание за совершенное преступление. Служба безопасности и юристы RT уже изучают материалы дела, чтобы оказать Наталье всю необходимую помощь», – подытожила главный редактор канала.

В понедельник в ГУВД Москвы подтвердили факт нападения, уточнив, что события имели место 9 октября этого года.

Столичное ГУВД в понедельник официально подтвердило факт нападения. «Конфликт в «Прадо кафе» на Славянской площади действительно был 9 октября текущего года. После инцидента на место прибыли сотрудники милиции, которые задержали мужчину, использовавшего травматическое оружие из хулиганских побуждений», – сказал Бирюков.

По его словам, мужчина был задержан и доставлен в ОВД «Таганское». «На следующий день, 10 октября, в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Милиция выходила в суд с просьбой арестовать задержанного, однако суд назначил в качестве меры пресечения подписку о невыезде», – сообщил он. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Позднее Бирюков уточнил газете ВЗГЛЯД, что расследование уголовного дела завершено, материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

К понедельнику информация о нападении на Наталью Архипцеву привлекла внимание депутатов и общественников. «В рамках закона мы обеспечим этому делу парламентский контроль, эта тема заслуживает особого внимания, – заявил, в частности, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. – Только негодяй мог сделать такое», – прокомментировал он случившееся.

Двойной контроль

#{smallinfographicright=383908}Под свой контроль расследование инцидента взяла и Общественная палата РФ.

Председатель комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена в связи с произошедшим заявил, что «необходимо усиливать ответственность людей за ношение и применение оружия».

«Комиссия Общественной палаты запросит информацию о том, что на самом деле произошло. Тогда мы сможем окончательно сформулировать свою позицию по данному инциденту. Но в любом случае следует говорить об усилении ответственности тех людей, которые носят оружие», – заявил Кучерена.

По его словам, жизнь пострадавшей подвергалась риску. «Поэтому, получив информацию о происшествии, мы сможем поднять вопрос о том, насколько обоснованно была принята мера пресечения и насколько обоснованно была принята статья о хулиганстве», – добавил Кучерена.

Странная история

По некоторым данным, Сергей Виролайнен является родственником высокопоставленного чиновника из Санкт-Петербурга. «Костьми ляжем, чтобы стрелявшего наказали как следует, а не так, как у нас обычно бывает», – написала в своем блоге главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян.

В ООО «Сайгон» газете ВЗГЛЯД сообщили, что в настоящее время находится в отпуске, затруднившись сказать, на какой срок.

Сама Наталья Архипцева рассказала, что с «оружием, из которого были сделаны выстрелы, «история странная»: «Пуля, вытащенная из ноги, – железная. Пистолет вроде бы был серебристого цвета. Сильно сверкнул. Но оперативник сказал, что травматический черный. Но пуля железная, и я помню другой пистолет», – приводит слова Архипцевой в своем блоге светский обозреватель «Газеты.Ру» Божена Рынска.

«Если выяснится, что пистолет был не травматический, а боевой или переделанный под боевой, в обвинение могут добавить ст. 222 (незаконный оборот оружия), – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат московской коллегии адвокатов Алексей Тихомиров. – На пункт «Хулиганство» этот факт вряд ли может повлиять – здесь большую роль играет степень причиненного вреда здоровью потерпевшего, но по совокупности наказание в случае обвинительного приговора должно быть больше».

Отметим, Божена, привлекшая внимание к произошедшему в «Прадо кафе», недавно сама стала участницей инцидента в одном из московских заведений, когда к ней пристал нетрезвый гражданин. Не найдя поддержки у охранников и ответственных за мероприятие, она сходила за электрошокером и ударила обидчика, после чего написала заявление в милицию.

«Я поняла, что слабые полупидоватые существа мужского пола начинают выгораживать «своего», – пишет Рынска в блоге. – У меня нет брата, мужа, отца, который мог бы меня защитить. И я вынуждена сама быть своим братом, мужем и отцом. Считайте это манифестом. Я поняла, что нельзя не давать сдачу – зажрут», – объяснила Божена свою позицию.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов