Общество

1 октября 2010, 11:26

Спецслужбы связали попытку теракта в Ставрополе и Пятигорск

Правоохранительные органы связали августовский взрыв при входе на центральный рынок в Пятигорске и попытку совершения теракта, направленного против школьников и милиционеров в Ставрополе, совершенную в четверг. Следователи считают, что за преступлениями могут стоять одни и те же люди.

Высокопоставленный источник в спецслужбах Северо-Кавказского федерального округа в пятницу рассказал РИА «Новости», что взрыв, прогремевший в Пятигорске в августе, и попытка теракта в Ставрополе, совершенная накануне, могут быть связаны между собой. «На это указывает то, что взрывные устройства схожи по своему составу, похож почерк», уточнил собеседник агентства.

Взрывные устройства схожи по своему составу, похож почерк

Напомним, взрыв в Пятигорске прогремел 17 августа этого года. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в центре города взорвался припаркованный автомобиль, пострадали почти 30 человек.

Безоболочное устройство, заложенное в автомобиле ВАЗ-2106, взорвалось около кафе на улице Кирова. В общей сложности пострадали 29 человек. Шестерым из них помощь была оказана амбулаторно, четверо особо тяжелых были транспортированы для дальнейшего лечения в Москву.

Первоначально появились сообщения о том, что взорвался газовый баллон, установленный на «Жигулях». Однако позднее подтвердилась версия о взрывном устройстве. После этого Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 3 ст. 30 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство») и ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ»).

Президент РФ поручил ФСБ и Генпрокуратуре предпринять все необходимые меры по расследованию инцидента, а главе Минздрава Татьяне Голиковой и губернатору Ставрополья Валерию Гаевскому оказать пострадавшим всю необходимую помощь. 1 сентября комиссия, занимавшаяся подсчетом нанесенного взрывом ущерба, определила сумму, в которой выражаются материальные потери города и горожан. Она составила 51 млн 133 тыс. рублей. В частности, ущерб, причиненный зданиям и жилым сооружениям, составил более 39 млн рублей, имуществу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 10 млн 136 тыс. рублей, автомобильному транспорту 562 тыс., имуществу граждан 1 млн 189 тыс. рублей.

Предполагаемый организатор взрыва был уничтожен силовыми структурами 15 сентября. Тело 42-летнего Александра Кима с огнестрельным ранением было обнаружено в Предгорном районе Ставрополья. Именно Ким являлся владельцем взорванной машины.

Что касается произошедшего в четверг инцидента в Ставрополе, то теракта с серьезными последствиями удалось избежать по чистой случайности. Прохожий обнаружил автомобиль ВАЗ-2107, который был припаркован возле кафе «Глория» в юго-западном районе Ставрополя. В нем находился труп мужчины. Мужчина позвонил в милицию, и на место выехала оперативная группа и кинологи.

Как выяснилось, в машине находилось большое количество взрывчатки. Из-за угрозы взрыва из соседних домов были эвакуированы люди. Приехавшие саперы обезвредили бомбу и выяснили, что в салоне находилось около 60 килограммов взрывоопасной смеси селитры и алюминиевой пудры, батарейки «Крона», провода и элементы автосигнализации. Проще говоря, бомба с взрывателем, приводящаяся в действие с помощью радиосигнала.

Убитым мужчиной в салоне «семерки» оказался 43-летний Геннадий Толбоев. Судя по характеру травм, его долго били, а потом труп засунули в автомобиль.

По данному факту следствие возбудило уголовное дело. Его расследованием займется отдел по особо важным делам краевого СУ СКП. По некоторым данным, дело возбуждено по статье «Покушение на теракт».

Как оказалось впоследствии, взрыва не произошло по случайности – мирных граждан спас от смерти дождь. «Если бы сработало взрывное устройство, были бы серьезные последствия. Помешал дождь, поскольку селитра и аммиак отсырели. Взрывное устройство было начинено железными болтами, взрывники достали болты, подшипники», – сказала исполняющая обязанности прокурора Промышленного района Ставрополя Жаннетт Карпель.

Но это был еще не конец. Позже выяснилось, что в Ставрополе была заминирована не одна, а сразу две машины. В 40 метрах от «семерки» милиционеры обнаружили «Ладу Калину», в которой находилась смесь алюминиевой пудры, селитры с поражающими элементами в виде кусков арматуры и деталями автосигнализации. Бомбу обезвредили. Мощность бомбы составила 30 кг в тротиловом эквиваленте.

Почему не взорвалась эта бомба, выяснить пока не удалось.

К счастью, в результате этих двух происшествий никто не пострадал. В настоящее время идет проверка. В городе введены усиленные меры безопасности, в частности на многих перекрестках усиленные патрули милиции, проверяются автомобили.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО
Темы дня

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Блогера Дудя признали террористом и экстремистом

Эксперт: Зеленский в ООН мечется между шантажом и попрошайничеством

Анонсировано двукратное повышение пенсий ряду граждан России в октябре

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Korean Air заявила о готовности возобновить полеты в Россию

Южнокорейская авиакомпания Korean Air подтвердила готовность рассмотреть возможность возобновления прямого авиасообщения с Россией.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Индия призвала реформировать ООН в интересах Глобального Юга

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил о необходимости реформирования структур ООН для вовлечения стран Глобального Юга в процесс принятия глобальных решений.

Полиция начала проверку после стрельбы в доме рэпера Джигана

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку после инцидента со стрельбой в подмосковном коттедже рэпера Дениса Устименко-Вейнштеина, известного как Джиган.

Началась эвакуация 30 россиян с горы Манаслу в Непале

Группу российских альпинистов срочно спускают с гималайской вершины в Непале из-за мощных осадков и высокой угрозы схода смертоносных лавин, сообщили СМИ.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского