Общество

8 января 2010, 11:05

Обама взял на себя ответственность за теракт

Фото: Reuters

Перед началом слушаний дела о взрыве на борту самолета А330, следовавшего рейсом Амстердам – Детройт, президент США Барак Обама выступил с обращением к нации. Он признал неспособность американских спецслужб предотвращать теракты, отметив, что инцидент был не случайным, а «системным сбоем». Обама взял ответственность за случившееся и на себя. В связи с инцидентом система выдачи виз в США будет изменена, а ЦРУ ждет реформа.

Процедура выдачи разрешений на въезд в США будет пересмотрена с учетом террористической угрозы. Министерство иностранных дел страны пересмотрит порядок выдачи разрешений на въезд в Соединенные Штаты и аннулирования виз в связи с угрозой нападений. Соответствующее распоряжение Барак Обама направил американским ведомствам, передает канал «Россия 24».

Службы безопасности США «не смогли сопоставить и понять» данные о готовящейся попытке взрыва самолета в день Рождества

Президент США также поручил министерству национальной безопасности (МНБ) предпринять «дополнительные шаги» по обеспечению защиты соотечественников от террористов.

По мнению Обамы, МНБ совместно с другими ведомствами, в частности с министерством энергетики США, должны «агрессивно работать» над внедрением «следующих поколений технологий предполетного досмотра пассажиров».

«В течение ближайших недель и месяцев мы будем продолжать интенсивные усилия по обеспечению безопасности», − приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Министр внутренних дел США Джанет Наполитано уже пообещала, что в американских аэропортах скоро будут установлены сотни современных сканеров, и призвала власти других государств усилить меры безопасности в аэропортах.

Президент США Барак Обама распорядился особенно ужесточить режим проверок по спискам подозреваемых в причастности к терроризму.

Поводом для таких заявлений стал теракт , произошедший 25 декабря 2009 года на борту рейса Амстердам – Детройт.

Тогда 23-летний сын нигерийского банкира Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался взорвать в салоне самолета самодельное взрывное устройство, однако бомба не сработала, а злоумышленник получил сильные ожоги. Его обезвредили пассажиры и члены экипажа самолета.

Террорист был задержан группой ФБР, которая дожидалась его в аэропорту, и под охраной доставлен в больницу. После оказания необходимой помощи его заключили под стражу. Во время допроса Абдулмуталлаб признался, что действовал по указанию «Аль-Каиды*».

Как сообщают власти США, имя задержанного фигурировало в базах данных американских спецслужб среди 550 тысяч лиц, имеющих «значительные террористические связи». При этом нигериец не значился в секретных списках лиц, которых запрещено пускать в самолеты. У Абдулмуталлаба была даже действительная въездная виза в США, несмотря на то, что его имя в ней было написано с ошибкой.

Как президент я несу тяжелую ответственность... И когда система дает сбой, в конечном итоге, это моя ответственность

В обращении к нации в четверг Барак Обама признал, что службы безопасности США «не смогли сопоставить и понять» данные о готовящейся попытке взрыва самолета в день Рождества, хотя располагали всей необходимой информацией, сообщает BBC.

Опираясь на выводы специальной комиссии Белого дома по расследованию обстоятельств, из-за которых спецслужбы не смогли предотвратить попытку взорвать самолет над Детройтом, президент отметил, что происшедшее не было простой ошибкой «конкретного человека или конкретной организации», а «системным сбоем» всех служб безопасности.

В то же время он заявил, что «отвечать должны все, кто не выполняет свои обязательства. Это относится и ко мне. Как президент я несу тяжелую ответственность... И когда система дает сбой, в конечном итоге, это моя ответственность».

«Это не вопрос правильного сбора и распространения информации, а скорее вопрос правильного применения разведданных, которые у нас уже были», − подчеркнул глава государства. В итоге неумелое использование информации вкупе с неверным ее анализом подставили страну под удар.

«Мы должны следовать той информации, что у нас есть... Мы не должны сидеть на информации, которая способна защитить американский народ, − призвал Обама. − В связи с этим я приказал ужесточить критерии по выявлению угроз безопасности, и, в первую очередь, это касается «нелетного списка», − резюмировал он, особо отметив неудовлетворительную работу спецслужб, которые не выделили достаточных ресурсов для предотвращения угроз, исходящих от ячеек «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове, и, прежде всего, в Йемене, где, по предварительным данным, проходил подготовку Абдулмуталлаб. «Мы находимся в состоянии войны. Войны с «Аль-Каидой», − напомнил президент.

Итогом доклада секретной комиссии станет реформа ЦРУ, сотрудники которого не смогли предотвратить попытку теракта на борту А330. Директор ЦРУ Леон Панетта, в частности, распорядился повысить качество отслеживания людей, имеющих связи с террористическими организациями, и ускорить процесс обмена информацией об их перемещениях и занятиях, однако руководство разведуправления не сообщает, какими именно способами собирается добиться намеченных целей, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

В пятницу в Детройте начинается суд по делу о взрыве на борту самолета. Умару Фаруку Абдулмуталлабу предъявлено обвинение по шести пунктам, включая покушение на убийство 290 человек. На первом заседании федерального суда должно быть определено, останется ли подозреваемый под арестом на время процесса.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов