Общество

12 января 2010, 10:39

Пилот упавшего вертолета Ми-8 покончил с собой

Фото: russianplanes.net

Следователи, ведущие дело об аварийной посадке вертолета Ми-8, в результате которой погиб главный пилот и пострадали два члена экипажа, полагают, что к ЧП мог привести целый ряд причин. По предварительной версии, у воздушного судна отказал двигатель, кроме того, оно было перегружено и обледенело. В ходе расследования выяснилась и страшная подробность трагедии. Пилот вертолета погиб не от полученных ранений.

Специальная комиссия, которая ведет расследование обстоятельств аварийной посадки вертолета Ми-8Т компании «Корякские авиалинии», совершенной 29 декабря 2009 года, озвучила первые результаты.

Командир экипажа оказал всю возможную помощь летчикам, получившим ранения. Позднее он был обнаружен мертвым

Установлено, что «имели место отказ левого двигателя вертолета и факт обледенения частей воздушного судна, которое могло привести к остановке двигателя», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя Камчатского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВСУ на транспорте СКП РФ Антона Артеменко.

При этом нарастание льда на вертолете было не случайным, члены комиссии выяснили, что система антиобледенения была исправна.

«Эта система – очень энергозатратна, ее работа могла повлиять на грузоподъемность вертолета», – приводит слова Артеменко «Интерфакс».

Однако следователь подчеркнул, что это не окончательный итог: говорить, что именно обледенение стало причиной отказа двигателя, рано «до соответствующего заключения специалистов». Проверка будет идти до конца января.

Кроме того, уже установлено, что вертолет взял на борт гораздо больше груза, чем положено по нормативам. «Имело место превышение максимально допустимой взлетной массы воздушного судна, то есть был перегруз. Точный размер перегруза в настоящее время устанавливается», – добавил представитель следственного управления на транспорте.

Следователи выяснили и ещё одну страшную подробность трагедии: командир экипажа, который погиб при крушении, скончался не от полученных ранений. После падения вертолета он покончил с собой, но перед этим помог выбраться из разбитой машины раненым товарищам – второму пилоту и бортмеханику.

«Командир вертолета, потерпевшего аварию 29 декабря, не погиб в момент происшествия. Предполагается, что он покончил с собой позднее, – сообщил Антон Артеменко. – После того как машина оказалась на земле, командир экипажа оказал всю возможную помощь летчикам, получившим ранения. После этого пилоты, которые не могли передвигаться самостоятельно из-за травм, его не видели. Позднее он был обнаружен мертвым».

Имели место отказ левого двигателя вертолета и факт обледенения частей воздушного судна, которое могло привести к остановке двигателя

«Его тело было найдено в хвостовом отсеке вертолета с явными признаками суицида», – сообщил Артеменко, уточнив, что пилот повесился.

Предсмертной записки найдено не было, выжившие летчики, знакомые и родственники командира экипажа показали, что он не давал никаких поводов беспокоиться за его душевное состояние.

Напомним, инцидент с вертолетом Ми-8, совершавшим коммерческий рейс между поселками Анавгай и Тигиль, произошел 29 декабря. На его борту находились трое членов экипажа. 2,5 тонны коммерческого груза составляли апельсины, мандарины и яблоки, которые везли к Новому году.

Через 15 минут после взлета пилоты доложили о вынужденной посадке в режиме авторотации. Но что конкретно произошло на борту судна, пока неизвестно. Отмечается, что в день происшествия стояла ясная погода без осадков, скорость ветра не превышала 3 м/с, а температура воздуха составляла –20 градусов.

Сразу после полученного сообщения начались поиски вертолета. Полностью разрушенное судно нашли в 350 км севернее Петропавловска-Камчатского – в 70 км от райцентра Эссо.

«Командир экипажа А. О. Будников погиб, двое летчиков получили тяжелые ранения и были эвакуированы поисково-спасательным вертолетом в ближайший населенный пункт», − заявил тогда РИА «Новости» представитель Росавиации.

Во вторник руководитель Камчатского межрайонного следственного отдела на транспорте сообщил, что решение о том, возбуждать или нет дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта»), будет приниматься лишь после окончания проверки.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?