Общество

25 сентября 2009, 10:38

Суд Таиланда отказал Колумбии по делу Бута

Фото: ИТАР-ТАСС

Уголовный суд Таиланда в пятницу отказался принять к рассмотрению письмо министра иностранных дел Колумбии, адресованное им таиландскому коллеге. В обращении содержалась просьба разъяснить судье, который вел дело Бута, «суть и размах» деятельности ФАРК, чтобы российский бизнесмен не вышел на свободу. Это письмо служило дополнением к апелляции тайской прокуратуры на вердикт суда Бангкока об отказе в экстрадиции Бута в США.

Таиландский суд отказался принять к рассмотрению дополнение к апелляции со стороны таиландской прокуратуры на решение суда первой инстанции по делу Бута. В роли дополнения выступало письмо министра иностранных дел Колумбии.

Мы надеемся, процесс сумеет избежать освобождения такого очень опасного для всего мира нелегального торговца оружием, как Виктор Бут

Отказ в прокуратуре был мотивирован тем, что документы были поданы не по форме и гораздо позднее надлежащего срока, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, два дня назад Апелляционный суд Таиланда получил обращение властей южноамериканского государства, в котором глава колумбийского МИДа Хайме Бермудес (Jaime Bermudez) просил не выпускать российского бизнесмена из-под стражи.

В итоге прокуратура Таиланда использовала это письмо как дополнение к поданной ранее апелляции на вердикт Уголовного суда Бангкока от 11 августа 2009 года, гласящий: «Отказать США в экстрадиции россиянина за отсутствием доказательной базы».

Супруга бизнесмена Алла Бут представила агентству ИТАР-ТАСС перевод на английский язык данного письма, отправленного Бермудесом таиландскому коллеге Каситу Пирому.

«Хотел бы просить ваше уважаемое правительство в рамках независимости властей продемонстрировать судье, ведущему дело, суть и размах террористической деятельности «Вооруженных революционных сил Колумбии» (ФАРК), так чтобы эти элементы могли быть приняты во внимание в происходящем юридическом процессе, который, как мы надеемся, сумеет избежать освобождения такого очень опасного для всего мира нелегального торговца оружием, как Виктор Бут», − говорилось в этом обращении.

К письму приложены 300 страниц текста с перечислением 607 причин, по которым колумбийская повстанческая группировка «находится в международных списках террористов».

Бут уверял, что вопрос был «пролоббирован американской стороной, которая пытается оказывать давление на Королевский суд через МИД Колумбии».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США.

Соединенные Штаты обвиняют российского бизнесмена в незаконной торговле оружием, в том числе поставках вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида*» и «Талибан», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке ФАРК.

Что касается последнего, Бут, по версии американской стороны, собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение в 5 млн долларов.

Однако, как гласил вердикт суда Бангкока от 11 августа, американская сторона не представила доказательства вины россиянина. И еще одно важное обстоятельство, которое послужило причиной отказа в экстрадиции предпринимателя, – разный взгляд на повстанческую группировку ФАРК, которой, по версии обвинения, Бут поставлял оружие. Тайский суд постановил, что «Вооруженные революционные силы Колумбии» являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической.

Обвинение подало апелляцию на это решение.

Кстати, накануне вечером МИД России, реагируя на письмо аналогичного ведомства Колумбии, направленное коллегам в Таиланд, заявило, что подобные действия не могут повлиять на проводимую Россией работу по защите его законных прав и интересов как гражданина РФ

«Намерены и далее в рамках своей компетенции оказывать Виктору Буту необходимое содействие, – приводит РИА «Новости» заявление российского внешнеполитического ведомства. – Исходим из безальтернативности справедливого и непредвзятого рассмотрения поданной таиландской прокуратурой в связи с этим вердиктом апелляции в строгом соответствии с законодательством Таиланда и нормами международного права».

«Рассчитываем, что по результатам повторного слушания данного дела Виктору Буту будет предоставлена возможность в скором времени вернуться на родину», – резюмируют дипломаты.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 106 украинских БПЛА
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов