Общество

15 сентября 2009, 19:50

Украинские раскольники избили православных

Украинскими раскольниками захвачен еще один храм Московского патриархата – на этот раз в Черниговской области. Участники раскольнического движения, заручившись поддержкой националистов и местных властей, атаковали поселковую святыню. В попытке отстоять храм пострадали несколько человек, четверым священникам потребовалась госпитализация. Между тем, во вторник стало известно, что украинские раскольники согласились начать диалог с православными.

Очередной целью раскольников из Киевского патриархата стал храм в селе Жукля Черниговской области. В минувшее воскресенье к святыне подтянулись несколько десятков раскольников во главе с неким Дмитрием Проциком, именующим себя «епископом Илларионом».

Архимандрит Варфоломей, с которого боевики сняли крест и били крестом по голове, с открытой травмой головы был доставлен на лечение в Киев

Перед атакой нападавшие заручились поддержкой «боевиков из фашистко-националистических организаций», которые прибыли к храму на автобусах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный сайт Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

На защиту святыни встали около 60 человек, в том числе местные священники и прихожане. Сотрудники украинской милиции, находящиеся рядом с храмом, решили не участвовать в «разборках» и наблюдали за происходящим со стороны.

«Людей избивали кулаками, ногами, тяжелыми предметами, брызгали в лица газом из баллончиков. В результате четыре священника УПЦ МП в тяжелом состоянии были доставлены в больницы», – говорится в сообщении.

Больше всего пострадал пресс-секретарь Черниговской епархии протоиерей Захарий Керстюк. Его в тяжелом состоянии доставили в больницу, где после обследования ему был поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы мягких тканей тела, грудной клетки и позвоночника».

Другой защитник храма – наместник мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы архимандрит Варфоломей, «с которого боевики сняли крест и били крестом по голове, – с открытой травмой головы был доставлен на лечение в Киев».

Как отмечают в УПЦ МП, до инцидента Черниговская обладминистрация «незаконно постановила передать храм богоотступным раскольникам».

Об участившихся атаках раскольников на православные монастыри речь заходила и на недавнем заседании Священного Синода Украинской православной церкви. По словам митрополита Владимира, с начала 2009 года к нему поступили рапорты управляющих Тернопольской, Белоцерковской, Сумской и Черниговской епархиями о попытках и захватах храмов УПЦ МП представителями Киевского патриархата при поддержке органов государственной власти.

Архиереи обвинили местных чиновников в провоцировании обострения межконфессиональной ситуации и нарушении конституционных прав верующих. Синод принял решение направить соответствующие обращения к президенту Украины, премьер-министру Украины, председателю Верховной рады Украины, председателям областных государственных администраций и Областных советов упомянутых выше областей.

По итогам заседания Синод также решил создать рабочую группу для диалога с украинскими раскольниками. Аналогичное решение было озвучено во вторник и представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

Как рассказали в пресс-службе раскольников, УПЦ КП создал рабочую группу в ответ на создание такой же группы в рамках УПЦ МП. Ожидается, что в ближайшее время начнутся переговоры по организации первой двусторонней встречи.

Напомним, Украинская православная церковь раскололась в 1992 году, когда митрополит Филарет (Денисенко) объявил себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины». С тех пор УПЦ КП не получила официального признания со стороны мирового православия и считается раскольническим движением.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 36 дронов ВСУ
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы