Общество

15 сентября 2009, 14:26

ФСБ РФ приступила к охране морской границы Абхазии

Во вторник представители Пограничной службы ФСБ РФ сообщили, что в России будут созданы пограничные районы для улучшения охраны морских территорий от браконьеров. Как пояснили газете ВЗГЛЯД эксперты, раньше суда, занимающиеся незаконной ловлей, уходя из зоны лова, автоматически уходили от ответственности. С этого момента их будут задерживать вне зависимости от того, где они находятся. Кроме того, в ФСБ сообщили, как ведомство занимается охраной границ Абхазии.

Во вторник представители Пограничной службы ФСБ РФ рассказали, какие изменения происходят в их работе. В ближайшее время, сообщили в ведомстве, будут созданы пограничные районы для улучшения охраны морских территорий от браконьеров.

Между РФ и Абхазией заключено соглашение о совместных усилиях в охране государственных границ Республики Абхазия

«Морские пограничные районы будут созданы в России», – приводит РИА «Новости» слова представителя ФСБ РФ.

«К этому все шло уже долгое время, к операциям против браконьеров ФСБ привлекалась уже давно, – рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Влад Шурыгин. – Теперь закреплено, что эти районы являются зоной действий спецслужб. Это вполне разумный шаг, четко очерчивает нагрузку на подразделения ФСБ, которые расположены в рыбных регионах. Они подключатся к оперативной работе, к разработкам по браконьерам, потому что получается, что когда те выходят из района лова, то дальше ими никто не занимается, они становятся, по сути, обычными рыбаками.

Раньше это выглядело следующим образом: если милиция, рыбоохранные подразделения, пограничники, когда на них возлагали эти задачи, ловили суда без лицензии или в районе, запрещенном для рыболовства, их задерживали, и наступали последствия. Однако если эти суда выходили из района лова, то дальше ими никто не занимался, действовали по принципу «не пойман – не вор». Теперь же при накапливании оперативной информации, что кто-то постоянно занимается браконьерством, уйти от закона нарушителям будет сложнее».

По словам представителя Погранслужбы, за прошлый год Погранслужба ФСБ РФ задержала более 300 судов, занимавшихся браконьерством.

А с начала 2009 года только в Приморье морские пограничники предотвратили ущерб почти на 50 млн рублей, который могли нанести биоресурсам страны браконьеры.

«За восемь месяцев этого года пограничники изъяли более 1,5 тыс. орудий браконьерского лова, 63 км сетей, выпустили в Японское море десятки тысяч особей живого краба, морского ежа, трепанга. Ущерб, который удалось предотвратить, – 50 млн рублей», – заявлял 10 сентября начальник отдела береговой охраны Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю контр-адмирал Михаил Галочкин.

По его словам, с начала этого года силами береговой охраны задержано за различные правонарушения девять промысловых судов, семь из которых – иностранные, а также 28 баркасов КНДР. Общая сумма наложенных на нарушителей штрафов превысила 13 млн рублей, что почти на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Во вторник представители Погранслужбы также сделали заявление относительно охраны рубежей Абхазии. Заместитель руководителя Пограничной службы, руководитель Департамента береговой охраны Пограничных служб ФСБ России генерал-полковник Виктор Труфанов напомнил, что российские пограничники будут задерживать суда, нарушившие морскую границу Абхазии. «Между РФ и Абхазией заключено соглашение о совместных усилиях в охране государственных границ Республики Абхазия, в рамках этих полномочий мы и будем действовать», – сказал он.

«Если есть нарушения границы, мы будем задерживать суда и принимать соответствующие меры», – добавил замруководителя Погранслужбы.

Одновременно был распространен пресс-релиз, в котором говорится, что силы ПС ФСБ РФ в Абхазии развернуты и приступили к несению службы.

«На данный момент сформированы и приступили к выполнению служебных задач на территории Абхазии подразделения российских пограничных органов численностью более 1000 человек», – говорится в документе.

Как сообщают в ведомстве, в Абхазии пограничниками РФ принято под охрану более 350 км государственной границы, из них: морской – 215 км, сухопутной – 98 км, речной – 39 км.

В обеспечении безопасности акватории Абхазии принимают участие корабли и катера Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ, говорится в пресс-релизе.

При накапливании оперативной информации, что кто-то постоянно занимается браконьерством, уйти от закона нарушителям будет сложнее

«Для охраны границы в акватории Черного моря предусмотрено формирование дивизиона пограничных сторожевых катеров в населенном пункте Очамчира. На вооружение дивизиона поступят пограничные катера новых проектов «Соболь» и «Мангуст», – сообщают представители ведомства.

«Предусмотрено 100-процентное радиолокационное прикрытие акватории моря по большим и средним целям, по малым целям оперативно значимых направлений», – отмечается в сообщении.

Напомним, 28 августа заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ РФ генерал-лейтенант Евгений Инчин заявил, что береговая охрана ФСБ РФ совместно с абхазскими пограничниками обеспечит безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии, от задержаний со стороны Грузии.

«На море они ведут себя достаточно агрессивно. Заход судов под флагами третьих стран в территориальные воды Абхазии является для грузинской стороны основанием, чтобы в отношении них проводились различные действия, в том числе процессуального порядка», – сказал Инчин.

Одновременно начальник погранотряда Службы госбезопасности Абхазии Зураб Маргания сообщил, что «между российскими и абхазскими погранслужбами согласовывается план совместных действий по пресечению пиратских действий грузинских пограничников в Черном море».

Однако грузинские власти переадресовали обвинения в пиратстве российской стороне. «Россия наряду с незаконной деятельностью на территории Абхазии теперь еще хочет стать пиратом. Это может быть расценено только как пиратство», – заявил грузинский вице-премьер, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобаш.

Как писала газета ВЗГЛЯД, береговая охрана Грузии с начала 2009 года задержала в акватории Абхазии за различные нарушения более 20 судов, в том числе четыре – за нарушение правил входа в воды «оккупированных территорий».

Так, под этим предлогом 6 апреля грузинской береговой охраной был задержан российский сухогруз «В. Успенский», официально – за «нарушение правил судоходства и проход через закрытую для плавания зону». Как сообщала грузинская береговая охрана, «владельцам судна в соответствии с законами Грузии придется заплатить штраф» около 30 тыс. долларов. Однако под давлением российской стороны разбирательство по факту задержания было прекращено, 8 апреля судно было отпущено.

А в середине августа был арестован танкер Buket, шедший из Турции в Абхазию под флагом Панамы с 2 тыс. тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива.

31 августа капитан судна гражданин Турции Мехмед Ошхун Озтурк был приговорен к 24 годам тюрьмы с формулировкой «за нарушение таможенных правил в особо крупных размерах и нарушение правил въезда на оккупированную территорию».

8 сентября приговор в отношении капитана был смягчен. Кутаисский апелляционный суд заменил ему наказание на условное заключение сроком три года и штраф 30 тыс. лари (18 тыс. долларов).

16 из 17 членов экипажа, четверо из которых граждане Азербайджана, а остальные имеют турецкое гражданство, были освобождены после выплаты штрафа по 3 тыс. лари (1,8 тыс. долларов) за каждого. Суд также постановил передать изъятое судно министерству финансов, которое сможет продать его с аукциона.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского