Общество

1 сентября 2009, 08:57

В Махачкале предотвращен крупный теракт

Чрезвычайное происшествие случилось 1 сентября на посту милиции в столице Дагестана Махачкале, когда террорист-смертник, которого сотрудники МВД остановили на посту, привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва один человек погиб, а еще 13 получили ранения. По словам главы МВД республики, сотрудники ДПС предотвратили крупный теракт, который бандиты готовили в День знаний и годовщину трагедии в Беслане.

При взрыве на Северном посту ГИБДД в Махачкале во вторник пострадали 13 человек, еще один скончался в больнице, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей республиканского Центра медицины катастроф. По словам медиков, в больнице скончался работник дагестанской таможни, который в момент взрыва проезжал мимо.

Был предотвращен крупный теракт, который террористы готовили провести в День знаний в одной из точек города

В пресс-службе МВД Дагестана отметили, что пост милиции в Махачкале, по предварительным данным, атаковал террорист-смертник, передает «Интерфакс».

По словам представителя силового ведомства, сотрудники милиции пытались остановить на посту автомобиль, предположительно, ВАЗ-2109, в котором сработало взрывное устройство. «В результате взрыва частично обрушилось строение стационарного поста. В республиканской больнице в настоящее время находятся пять сотрудников милиции и четверо гражданских», – сообщил представитель пресс-службы.

На месте взрыва образовалась воронка глубиной 1,5 и шириной около 3 метров. Детали взорвавшейся автомашины разлетелись в радиусе до 100 метров. Кроме того, в результате взрыва соседний с постом милиции дом был поврежден, от взрыва рухнула крыша, находившаяся в доме девушка была ранена, она также госпитализирована.

По оценкам взрывотехников, мощность фугаса могла составлять около 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Как выяснилось, погибшим оказался сотрудник дагестанской таможни, проезжавший мимо милицейского поста в момент взрыва на своем автомобиле, еще четверо пострадавших (три милиционера и один прохожий) после оказания медицинской помощи от госпитализации отказались. Террорист-смертник, находившийся в машине, также погиб. На месте инцидента работает оперативно-следственная бригада.

Своими действиями сотрудники МВД предотвратили крупный теракт, который террористы готовили на 1 сентября, заявил министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов. «Сотрудники ГАИ остановили машину для проверки документов, и в это время террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Тем самым был предотвращен крупный теракт, который террористы готовились сегодня, в День знаний, провести в одной из точек города», – отметил глава МВД республики.

Между тем в Северной Осетии начались траурные мероприятия, приуроченные к пятой годовщине террористического акта 1–3 сентября в 1-й школе Беслана, когда погибли 330 человек, в том числе более 180 детей, передает «Интерфакс».

Несмотря на ранний час, на территории полностью разрушенной школы уже собралось довольно много людей. Они несут в спортзал, где в течение трех дней террористы удерживали заложников, цветы, бутылки с водой, зажигают свечи.

Здесь много жителей Беслана и других населенных пунктов Правобережного района, в их числе и бывшие заложники, выпускники этой школы, желающие помянуть своих погибших сверстников.

С раннего утра в школе находятся матери погибших в теракте детей, их близкие и родственники. В том числе члены комитетов «Матери Беслана» и «Голос Беслана». Часть из них намерены нести «вахту памяти» в спортзале вплоть до 3 сентября, не покидая его ни днем, ни ночью. Над школой звучит траурная музыка, которая не прекратится в течение трех траурных дней.

Ожидается, что в ближайшее время, чтобы почтить память погибших, в школу прибудет глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, руководство правительства и парламента республики. В Беслане также находятся сотрудники спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», родственники погибших при спасении заложников спецназовцев. Траурные мероприятия начнутся здесь ровно в 9.15 по московскому времени – в эту минуту прозвенит школьный звонок и ударит колокол, что спустя пять лет символизирует точное время первого выстрела террористов и начала захвата заложников.

Под траурную музыку будут прочитаны стихи, посвященные памяти погибших учеников и учителей школы. С этого времени к развалинам первой школы и на мемориальное кладбище «Город Ангелов», где похоронены жертвы трагедии, потянутся тысячи людей со всей республики и соседних регионов Северного Кавказа. Они будут зажигать свечи, возлагать цветы и венки, приносить воду.

В дни памяти и скорби в Беслане и в целом в Северной Осетии приняты усиленные меры безопасности. Территория 1-й школы, которая заранее была обследована кинологами, оцеплена. В обеспечении безопасности наряду с сотрудниками милиции задействованы и добровольцы из числа местных жителей. Дополнительные наряды милиции и ДПС выставлены при въезде в Беслан, а также усилены подразделения милиции, несущие службу вдоль административной границы Северной Осетии.

Средняя образовательная школа № 1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек: школьники, их родители и учителя – оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Данилин: Ветераны СВО привнесут в Госдуму основы фронтового братства

Владимир Путин в обращении к депутатам Госдумы нового созыва заявил о важности опоры страны на собственные силы. Такой опыт есть у ветеранов СВО, которые стали в нынешнем парламенте крупнейшей профессиональной группой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы IX созыва.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Работник ЖКХ тайно майнил криптовалюту в военном городке

Сотрудник жилищно-коммунальной службы Игорь Шеметов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве из-за незаконной добычи криптовалюты в помещениях Министерства обороны.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Актер из фильмов «Тобол» и «Крым» разбился на съемках

Известный по ролям в фильмах «Тобол» и «Крым» актер и каскадер Олег Наумов трагически погиб во время съемок.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского