Общество

1 сентября 2009, 08:57

В Махачкале предотвращен крупный теракт

Чрезвычайное происшествие случилось 1 сентября на посту милиции в столице Дагестана Махачкале, когда террорист-смертник, которого сотрудники МВД остановили на посту, привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва один человек погиб, а еще 13 получили ранения. По словам главы МВД республики, сотрудники ДПС предотвратили крупный теракт, который бандиты готовили в День знаний и годовщину трагедии в Беслане.

При взрыве на Северном посту ГИБДД в Махачкале во вторник пострадали 13 человек, еще один скончался в больнице, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей республиканского Центра медицины катастроф. По словам медиков, в больнице скончался работник дагестанской таможни, который в момент взрыва проезжал мимо.

Был предотвращен крупный теракт, который террористы готовили провести в День знаний в одной из точек города

В пресс-службе МВД Дагестана отметили, что пост милиции в Махачкале, по предварительным данным, атаковал террорист-смертник, передает «Интерфакс».

По словам представителя силового ведомства, сотрудники милиции пытались остановить на посту автомобиль, предположительно, ВАЗ-2109, в котором сработало взрывное устройство. «В результате взрыва частично обрушилось строение стационарного поста. В республиканской больнице в настоящее время находятся пять сотрудников милиции и четверо гражданских», – сообщил представитель пресс-службы.

На месте взрыва образовалась воронка глубиной 1,5 и шириной около 3 метров. Детали взорвавшейся автомашины разлетелись в радиусе до 100 метров. Кроме того, в результате взрыва соседний с постом милиции дом был поврежден, от взрыва рухнула крыша, находившаяся в доме девушка была ранена, она также госпитализирована.

По оценкам взрывотехников, мощность фугаса могла составлять около 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Как выяснилось, погибшим оказался сотрудник дагестанской таможни, проезжавший мимо милицейского поста в момент взрыва на своем автомобиле, еще четверо пострадавших (три милиционера и один прохожий) после оказания медицинской помощи от госпитализации отказались. Террорист-смертник, находившийся в машине, также погиб. На месте инцидента работает оперативно-следственная бригада.

Своими действиями сотрудники МВД предотвратили крупный теракт, который террористы готовили на 1 сентября, заявил министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов. «Сотрудники ГАИ остановили машину для проверки документов, и в это время террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Тем самым был предотвращен крупный теракт, который террористы готовились сегодня, в День знаний, провести в одной из точек города», – отметил глава МВД республики.

Между тем в Северной Осетии начались траурные мероприятия, приуроченные к пятой годовщине террористического акта 1–3 сентября в 1-й школе Беслана, когда погибли 330 человек, в том числе более 180 детей, передает «Интерфакс».

Несмотря на ранний час, на территории полностью разрушенной школы уже собралось довольно много людей. Они несут в спортзал, где в течение трех дней террористы удерживали заложников, цветы, бутылки с водой, зажигают свечи.

Здесь много жителей Беслана и других населенных пунктов Правобережного района, в их числе и бывшие заложники, выпускники этой школы, желающие помянуть своих погибших сверстников.

С раннего утра в школе находятся матери погибших в теракте детей, их близкие и родственники. В том числе члены комитетов «Матери Беслана» и «Голос Беслана». Часть из них намерены нести «вахту памяти» в спортзале вплоть до 3 сентября, не покидая его ни днем, ни ночью. Над школой звучит траурная музыка, которая не прекратится в течение трех траурных дней.

Ожидается, что в ближайшее время, чтобы почтить память погибших, в школу прибудет глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, руководство правительства и парламента республики. В Беслане также находятся сотрудники спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», родственники погибших при спасении заложников спецназовцев. Траурные мероприятия начнутся здесь ровно в 9.15 по московскому времени – в эту минуту прозвенит школьный звонок и ударит колокол, что спустя пять лет символизирует точное время первого выстрела террористов и начала захвата заложников.

Под траурную музыку будут прочитаны стихи, посвященные памяти погибших учеников и учителей школы. С этого времени к развалинам первой школы и на мемориальное кладбище «Город Ангелов», где похоронены жертвы трагедии, потянутся тысячи людей со всей республики и соседних регионов Северного Кавказа. Они будут зажигать свечи, возлагать цветы и венки, приносить воду.

В дни памяти и скорби в Беслане и в целом в Северной Осетии приняты усиленные меры безопасности. Территория 1-й школы, которая заранее была обследована кинологами, оцеплена. В обеспечении безопасности наряду с сотрудниками милиции задействованы и добровольцы из числа местных жителей. Дополнительные наряды милиции и ДПС выставлены при въезде в Беслан, а также усилены подразделения милиции, несущие службу вдоль административной границы Северной Осетии.

Средняя образовательная школа № 1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек: школьники, их родители и учителя – оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 36 дронов ВСУ
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы