Общество

7 августа 2009, 16:26

Митволь расследует смерть сотрудницы префектуры

Смерть Ольги Дьяковой, сотрудницы управления Роспотребнадзора по Северному округу Москвы, которая не перенесла повторного операционного вмешательства, должна расследоваться прокуратурой. Такую убежденность высказал в пятницу префект САО Олег Митволь. Чиновник уверен, что женщина скончалась в результате врачебной халатности, за что хирург, проводивший операцию, «должен ответить по всей строгости закона».

42-летняя Ольга Дьякова была госпитализирована в Центральный военный клинический госпиталь № 7 13 июля 2009 года. Женщина нуждалась в операции по удалению желчного пузыря и надпочечника.

Врач, допустивший халатность при проведении операции, в результате чего Дьякова скончалась, должен ответить по всей строгости закона

Однако после проведенной основной операции в связи с ухудшением состояния Ольге Дьяковой потребовалось повторное операционное вмешательство.

«Затем у пациентки произошла внезапная остановка сердца и дыхания, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, 4 августа больная скончалась, не приходя в сознание», – сообщается на сайте префектуры Северного округа.

После случившегося главный санитарный врач по Северному округу Лариса Берглезова, которая была начальницей Ольги Дьяковой, обратилась к руководителю следственного отдела Восточного округа при прокуратуре РФ и прокурору Восточного округа. Именно там расположена клиника, где была сделана операция.

«Считаю, что причиной смерти Ольги Дьяковой послужила врачебная ошибка при оказании платной медицинской помощи со стороны врача-хирурга И. Е. Хотькова…

Прошу Вас разобраться и привлечь врача к уголовной ответственности», – говорится в письме на имя прокурора Восточного административного округа Москвы.

Необходимость расследования смерти сотрудницы префектуры поддержал и Олег Митволь, который взял дело под личный контроль.

«Врач, допустивший халатность при проведении операции, в результате чего Ольга Дьякова скончалась, должен ответить по всей строгости закона, – подчеркнул префект. – Такие ошибки не должны оставаться безнаказанными».

В ближайшее время Митволь собирается обратиться к прокурору столицы.

В то же время нельзя не отметить, что дела против врачей всегда идут очень тяжело и редко заканчиваются тюремными сроками.

«У врачей есть корпоративная солидарность. Очень сложно провести экспертизу, которая доказала бы, что медики совершили ошибку или имела место неосторожность», – рассказал газете ВЗГЛЯД президент крупнейшей в Петербурге Адвокатской коллегии Нарышкиных Константин Федоров.

Кстати, в марте 2008 года несколько депутатов Госдумы предложили отменить уголовную ответственность за причинение пациенту из-за халатности врача вреда средней тяжести. Речь идет о статье 124 – «неоказание помощи больному». Сейчас если больному не была оказана помощь и он получил вред средней тяжести, то врач должен заплатить штраф в размере до 40 тыс. рублей, также он может до одного года отработать на исправительных работах и может быть арестован на срок до четырех месяцев.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Каллас заявила о росте влияния России в Европе
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

ЦИК Армении подтвердил отказ открывать избирательные участки за рубежом

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене

Из-за повышения уровня воды и ледохода на реке Лене объявлена эвакуация поселков Витим и Пеледуй, сообщила администрация Ленского района Республики Саха (Якутии).

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

Роль Грузии как соединяющего звена между различными государствами объясняет усилия Украины по восстановлению отношений с Тбилиси, испорченных Киевом после начала СВО, заявила вице-премьер – глава МИД Грузии Мака Бочоришвили, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Возвращение соотечественников в Россию выросло в четыре раза в 2025 году

В 2025 году количество возвращающихся в Россию соотечественников оказалось в четыре раза выше, чем годом ранее, сообщил директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Спасатели эвакуировали двух туристов с Эльбруса

Сотрудники экстренных служб успешно завершили операцию по спасению двух альпинистов, совершавших восхождение на Эльбрус, сообщило ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

Стубб заявил о необходимости прямых переговоров Европы с Россией

Европе пора начать самостоятельный диалог с Москвой, однако вопрос о контактном лице пока остается открытым, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы