Общество

21 августа 2009, 16:48

В ФСКН Петербурга разоблачены «оборотни в погонах»

Фото: РИА Новости

Двух наркополицейских из Петербурга подозревают в получении взятки, превышении должностных полномочий и грабеже. По данным следствия, сотрудники городского управления службы по контролю за оборотом наркотиков требовали от гражданина 300 тыс. рублей за непривлечение его к ответственности за хранение веществ, которые сами же ему и подбросили. Кроме прочего, фигуранты незаконно проникли в квартиру последнего и ограбили его.

Уголовное дело возбуждено в пятницу в отношении исполняющего обязанности заместителя начальника 2-го отдела ОС-4 управления ФСКН России по Петербургу и Ленинградской области Евгения Федорова и оперуполномоченного 3-го отдела ОС-5 того же управления Алана Цакоева.

#{help=303772}

Как отмечается в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, в деле Федорова и Цакоева усматриваются признаки преступления, предусмотренные пунктами «а», «в» и «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («получение взятки группой лиц по предварительному сговору»), ч. 3 ст. 286 («превышение должностных полномочий») и пунктами «а» и «в» ч. 2 ст. 161 («грабеж группой лиц по предварительному сговору»).

На официальном сайте петербургского управления СКП приводятся некоторые подробности этого дела из материалов предварительного следствия.

Сообщается, что 5 ноября прошлого года сотрудники Наркоконтроля Федоров и Цакоев насильно затащили гражданина В. в автомобиль BMW. Угрожая и применяя насилие, они потребовали от него взятку в размере 300 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности за хранение наркотиков.

Затем фигуранты незаконно проникли в квартиру несчастного и открыто похитили из нее имущество, принадлежащее В. и его знакомому.

Позже наркополицейский Федоров, «находясь в служебном помещении УФСКН РФ по СПб и ЛО, составил подложный акт личного досмотра В. с фиксацией факта изъятия у В. наркотического средства, подброшенного соучастниками ранее, в связи с чем В. был незаконно привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений».

Последним актом этой криминальной драмы стала встреча у метро «Ломоносовская». 6 ноября, около часа ночи, двое из неустановленных соучастников преступления, находясь в автомобиле BMW, «действуя из корыстных побуждений, лично получили от знакомого В. часть требуемой взятки в размере 119 тыс. рублей за несовершение вышеуказанных незаконных действий».

В отношении Федорова и Цакоева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшие дни им будем предъявлено обвинение.

Отметим, что питерские наркополицейские нередко фигурируют в криминальных сводках. Например, 9 февраля этого года на скамье подсудимых почти в полном составе оказалась группа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД Фрунзенского района Петербурга.

«Оборотням в погонах» было назначено наказание различной степени тяжести: от условного срока до шести лет колонии. Андрея Ли, Анастасию Павлову, Геннадия Шаутина, Сергея Дидека и Павла Иванова обвинили в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК), незаконном сбыте наркотиков (ч. 3 ст. 228.1), даче заведомо ложных показаний (ч. 2 ст. 307) и похищении паспорта (ч. 2 ст. 325).

Следователи установили, что в феврале 2007 года, имея намерение создать видимость успешной борьбы с незаконным оборотом наркотиков, они сфальсифицировали материалы для возбуждения уголовного дела в отношении заведомо невиновного человека. Его заковали в наручники, избили и обвинили в сбыте наркотической смеси, содержащей героин. Данный эпизод, по материалам следствия, был не единственным.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов