Общество

8 июля 2009, 16:01

Олег Рой: Помощь не может быть работой

Фото: ИТАР-ТАСС

Популярный российский писатель, автор психологических романов Олег Рой поддержал социальную инициативу «Поделись знанием!» – один из самых резонансных благотворительных проектов последних лет. Рой стал членом экспертного совета и жюри Всероссийского литературного конкурса для воспитанников детских домов «Работа моей мечты». Газета ВЗГЛЯД является информационным спонсором проекта.

«Поделись знанием!» – один из самых резонансных благотворительных проектов последних лет, направленных на содействие образованию и социальной адаптации воспитанников детских домов. В этом году конкурс «Моя мечта» посвящен профориентации, а тема сочинений, которые должны прислать участники, – «Работа моей мечты».

Две вещи в этом мире надо делать в тишине: деньги и благотворительность. Помощь тем, кто в ней нуждается, не может быть работой

Помимо Олега Роя этот проект уже поддержали известный российский писатель Сергей Лукьяненко («Ночной дозор»), культовая писательница Людмила Улицкая («Казус Кукоцкого», «Даниэль Штайн, переводчик») и автор популярной фантастической саги «Древний» Сергей Тармашев.

Газете ВЗГЛЯД Олег Рой рассказал об особенностях «книжной благотворительности».

– Олег, вы часто принимаете участие в социальных акциях. Что это для вас – работа или веление души?
– Не устаю повторять, что две вещи в этом мире надо делать в тишине: деньги и благотворительность. Помощь тем, кто в ней нуждается, не может быть работой. Это личное дело каждого, зов души.

Я никогда не распространяюсь на эту тему и не люблю людей, которые кричат, как оглашенные: «Вот смотрите, какой я хороший, сделал то-то и то-то!» Мне гораздо симпатичнее те, кто молча, не ожидая благодарности, помогает соседке или матери-одиночке, – подчас такая благотворительность куда более почетна, чем жертвование денег детскому дому, используемое как PR-акция.

– Действительно ли книги – вещи первой необходимости для воспитанников детского дома?
– Конечно, им нужны книги, особенно добрые, светлые, вселяющие надежду. Детдомовские ребята очень любят читать, у них ведь нет такого обширного информационного поля, как у «домашних» детей: они ограничены в общении, часто не имеют свободного доступа к Интернету, реже смотрят телевизор, меньше общаются со взрослыми. Поэтому книги очень много значат для них и имеют на них большое влияние. Нередко полюбившийся сюжет или герой, которого ребенок сделал свои идеалом, могут лечь в основу его отношения к жизни и планов на будущее, формируют, как это называется в психологии, жизненный сценарий.

– А какие книги, по-вашему, нужны детям больше всего?
– Наверное, сказки. Но вообще, литературы для детей должно быть много. Чем больше детских книг издается, тем лучше. И не обязательно, чтобы это была только классика. Среди современных писателей тоже немало очень хороших детских авторов.

– В рамках работы в жюри Всероссийского литературного конкурса «Работа моей мечты» для воспитанников детских домов вы внезапно отправились в Екатеринбург. Зачем?
– Многие из рассказов, присланных на конкурс, произвели на меня очень сильное впечатление, а один потряс настолько, что я специально отправился в Екатеринбург и разыскал девочку, написавшую его. Ее зовут Катя Кадникова, ей 12 лет, она воспитывается в детском доме № 7. Я очень рад нашему знакомству с Катей и с замечательной женщиной, директором этого интерната, чья любовь к детям и самоотверженность заслуживают того, чтобы ей поставили памятник.

На правах информационной поддержки

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 121 украинский беспилотник за ночь
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов