Общество

17 июля 2009, 17:03

Суд оштрафовал академию им. Сеченова за лицензию

Новый скандал разгорелся вокруг главного медицинского вуза страны, Московской медицинской академии им. Сеченова (ММА). Росздравнадзор оштрафовал институт за просроченные лицензии на право оказывать медицинскую помощь на 40 тыс. рублей. За месяц до этого в отставку был отправлен ректор ММА Михаил Пальцев. Однако по факту он продолжает руководить вузом. Возмущенные сотрудники направили письмо Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации.

Росздравнадзор оштрафовал Московскую медицинскую академию имени Сеченова (известную также как 1-й медицинский институт) за работу без лицензии, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

ММА своевременно не подала пакет документов для продления лицензии. Фактически медпомощь оказывалась на незаконных основаниях

«В апреле 2009 года была проведена проверка соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности в ММА имени Сеченова. В результате контрольных мероприятий были выявлены факты безлицензионной деятельности и ряд других грубых нарушений», – говорится в коммюнике.

По результатам ревизии Росздравнадзор вынес руководству академии предписания об устранении выявленных нарушений, а материалы проверки были переданы в Арбитражный суд.

Судебное заседание состоялось 15 июля, иск Росздравнадзора был удовлетворен, а на ММА имени Сеченова был наложен административный штраф в размере 40 тыс. рублей.

«В соответствии с законодательством медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии, которую время от времени необходимо продлевать, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-атташе ведомства Максим Лакомкин. – Руководство ММА своевременно не подало пакет документов, необходимый для продления лицензии. В связи с этим фактически медицинская помощь оказывалась на незаконных основаниях».

При этом представитель Росздравнадзора уточнил, что в данном случае речь идет о лечении нервных болезней и урологической помощи.

Отметим, что это далеко не первый скандал вокруг главного медицинского вуза страны. 18 июня ректор ММА Михаил Пальцев был отправлен в отставку. Тогда приказом главы Минздравсоцразвития договор с Михаилом Пальцевым должен был быть расторгнут. Однако ученый, который тогда находился на больничном, потребовал объяснений и заявил о намерении отстаивать свое кресло в суде.

Тем не менее 19 июня исполняющим обязанности ректора Московской медицинской академии им. Сеченова был назначен проректор по научной работе вуза академик РАМН Сергей Грачев.

Однако де-факто Михаил Пальцев, который руководил ММА в течение 20 лет, продолжает исполнять обязанности ректора. В связи с этим врачи клиники акушерства и гинекологии ММА в пятницу обратились к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с ситуацией вокруг академии.

«В настоящее время, несмотря на отстранение от должности, ректор Пальцев угрожает увольнением уже третьему заведующему кафедрой (акушерства и гинекологии) за последние четыре года, – говорится в письме. – Оказывается постоянный прессинг на сотрудников – «уволим, сократим, ликвидируем». Совершенно непонятно, почему до сих пор делами ММА продолжает руководить отстраненный от работы бывший ректор».

Врачи ММА попросили главу кабинета министров разобраться в сложившейся ситуации и оградить одно из старейших и знаменитых медицинских учреждений от произвола, творящегося под руководством бывшего ректора ММА Михаила Пальцева и исполняющего обязанности директора клинического центра ММА Виктора Юдаева.

Оказывается постоянный прессинг на сотрудников – «уволим, сократим, ликвидируем

Скандалы вокруг ММА им. Сеченова идут начиная с весны. В начале мая сотрудники Генпрокуратуры уличили руководство вуза в неэффективном использовании медицинского оборудования и растрате 22 млн рублей бюджетных средств.

«Следственными органами СКП РФ и МВД РФ возбуждены два уголовных дела по статьям «Халатность» и «Самоуправство» по фактам неэффективного использования медоборудования, поставленного в академию в рамках нацпроекта «Здоровье», – заявила тогда официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

По результатам проверки Генпрокуратура поставила вопрос о несоответствии ректора Пальцева занимаемой должности и подготовила в Минздравсоцразвития соответствующее представление, которое глава ведомства удовлетворила.

16 июля стало известно, что следственные органы по результатам новой проверки добавили еще два уголовных дела по должностным преступлениям к трем уже существующим, сообщает РИА «Новости».

Одно из них возбуждено по ч. 3 ст. 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») и касается инвестиционного договора по реконструкции двух зданий академии, по которому стало возможно их отчуждение. Это повлекло, по данным следствия, причинение ущерба государству в особо крупном размере. Виновным по данной статье грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Предмет расследования второго уголовного дела – факт самовольного заключения госконтракта на аренду нежилых помещений и использование их не по назначению, чем был причинен существенный вред академии. Уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ («самоуправство») расследует отдел дознания УВД по Восточному административному округу Москвы, добавляется в сообщении. Наказание за данное преступление – арест на срок до полугода.

Московская медицинская академия имени Сеченова является одним из известнейших научных медучреждений в мире. Здесь одновременно проходят обучение будущие врачи, повышают квалификацию дипломированные специалисты, ведутся научные исследования и осуществляется оказание помощи наиболее тяжелым больным.

Академия имеет 17 разнопрофильных клиник, отдел лучевой диагностики с семью подразделениями и 14 межклинических лечебно-профилактических служб, которые способны ежегодно обеспечить лечение 35 тысяч больных стационарно и свыше 140 тысяч амбулаторно. Медицинская помощь оказывается более чем по 30 специальностям.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал территорию Запорожской АЭС
Темы дня

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Песков рассказал, как начал учить турецкий «в виде наказания»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поделился воспоминаниями о студенческих годах, отметив, что направление тюркологии досталось ему из-за недостатка баллов для выбора арабского.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Священник Островский выступил против ношения никабов в Москве

Cвященнослужитель v раскритиковал ношение одежды, полностью скрывающей лицо, назвав ее чуждой для культуры северных народов.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

В Пятигорске на заправке взорвался газовоз

Взрыв с последующим возгоранием в Пятигорске не связан с атакой БПЛА, сообщил мэр города Дмитрий Ворошилов.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России

Финансовые власти Соединенных Штатов не стали продлевать разрешение на экспорт энергоносителей, срок которого официально подошел к концу ранним утром в субботу.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы