Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 июля 2009, 17:03 • Общество

Лечение без разрешения

Суд оштрафовал академию им. Сеченова за лицензию

Лечение без разрешения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Новый скандал разгорелся вокруг главного медицинского вуза страны, Московской медицинской академии им. Сеченова (ММА). Росздравнадзор оштрафовал институт за просроченные лицензии на право оказывать медицинскую помощь на 40 тыс. рублей. За месяц до этого в отставку был отправлен ректор ММА Михаил Пальцев. Однако по факту он продолжает руководить вузом. Возмущенные сотрудники направили письмо Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации.

Росздравнадзор оштрафовал Московскую медицинскую академию имени Сеченова (известную также как 1-й медицинский институт) за работу без лицензии, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

ММА своевременно не подала пакет документов для продления лицензии. Фактически медпомощь оказывалась на незаконных основаниях

«В апреле 2009 года была проведена проверка соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности в ММА имени Сеченова. В результате контрольных мероприятий были выявлены факты безлицензионной деятельности и ряд других грубых нарушений», – говорится в коммюнике.

По результатам ревизии Росздравнадзор вынес руководству академии предписания об устранении выявленных нарушений, а материалы проверки были переданы в Арбитражный суд.

Судебное заседание состоялось 15 июля, иск Росздравнадзора был удовлетворен, а на ММА имени Сеченова был наложен административный штраф в размере 40 тыс. рублей.

«В соответствии с законодательством медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии, которую время от времени необходимо продлевать, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-атташе ведомства Максим Лакомкин. – Руководство ММА своевременно не подало пакет документов, необходимый для продления лицензии. В связи с этим фактически медицинская помощь оказывалась на незаконных основаниях».

При этом представитель Росздравнадзора уточнил, что в данном случае речь идет о лечении нервных болезней и урологической помощи.

Отметим, что это далеко не первый скандал вокруг главного медицинского вуза страны. 18 июня ректор ММА Михаил Пальцев был отправлен в отставку. Тогда приказом главы Минздравсоцразвития договор с Михаилом Пальцевым должен был быть расторгнут. Однако ученый, который тогда находился на больничном, потребовал объяснений и заявил о намерении отстаивать свое кресло в суде.

Тем не менее 19 июня исполняющим обязанности ректора Московской медицинской академии им. Сеченова был назначен проректор по научной работе вуза академик РАМН Сергей Грачев.

Однако де-факто Михаил Пальцев, который руководил ММА в течение 20 лет, продолжает исполнять обязанности ректора. В связи с этим врачи клиники акушерства и гинекологии ММА в пятницу обратились к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с ситуацией вокруг академии.

«В настоящее время, несмотря на отстранение от должности, ректор Пальцев угрожает увольнением уже третьему заведующему кафедрой (акушерства и гинекологии) за последние четыре года, – говорится в письме. – Оказывается постоянный прессинг на сотрудников – «уволим, сократим, ликвидируем». Совершенно непонятно, почему до сих пор делами ММА продолжает руководить отстраненный от работы бывший ректор».

Врачи ММА попросили главу кабинета министров разобраться в сложившейся ситуации и оградить одно из старейших и знаменитых медицинских учреждений от произвола, творящегося под руководством бывшего ректора ММА Михаила Пальцева и исполняющего обязанности директора клинического центра ММА Виктора Юдаева.

Оказывается постоянный прессинг на сотрудников – «уволим, сократим, ликвидируем

Скандалы вокруг ММА им. Сеченова идут начиная с весны. В начале мая сотрудники Генпрокуратуры уличили руководство вуза в неэффективном использовании медицинского оборудования и растрате 22 млн рублей бюджетных средств.

«Следственными органами СКП РФ и МВД РФ возбуждены два уголовных дела по статьям «Халатность» и «Самоуправство» по фактам неэффективного использования медоборудования, поставленного в академию в рамках нацпроекта «Здоровье», – заявила тогда официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

По результатам проверки Генпрокуратура поставила вопрос о несоответствии ректора Пальцева занимаемой должности и подготовила в Минздравсоцразвития соответствующее представление, которое глава ведомства удовлетворила.

16 июля стало известно, что следственные органы по результатам новой проверки добавили еще два уголовных дела по должностным преступлениям к трем уже существующим, сообщает РИА «Новости».

Одно из них возбуждено по ч. 3 ст. 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») и касается инвестиционного договора по реконструкции двух зданий академии, по которому стало возможно их отчуждение. Это повлекло, по данным следствия, причинение ущерба государству в особо крупном размере. Виновным по данной статье грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Предмет расследования второго уголовного дела – факт самовольного заключения госконтракта на аренду нежилых помещений и использование их не по назначению, чем был причинен существенный вред академии. Уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ («самоуправство») расследует отдел дознания УВД по Восточному административному округу Москвы, добавляется в сообщении. Наказание за данное преступление – арест на срок до полугода.

Московская медицинская академия имени Сеченова является одним из известнейших научных медучреждений в мире. Здесь одновременно проходят обучение будущие врачи, повышают квалификацию дипломированные специалисты, ведутся научные исследования и осуществляется оказание помощи наиболее тяжелым больным.

Академия имеет 17 разнопрофильных клиник, отдел лучевой диагностики с семью подразделениями и 14 межклинических лечебно-профилактических служб, которые способны ежегодно обеспечить лечение 35 тысяч больных стационарно и свыше 140 тысяч амбулаторно. Медицинская помощь оказывается более чем по 30 специальностям.

..............