Общество

5 июня 2009, 17:40

Главу МВД Дагестана застрелил снайпер

Стали известны первые подробности убийства руководителя МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, которое произошло в пятницу днем. Скорее всего, в высокопоставленного милиционера стрелял снайпер, который также ранил нескольких заместителей Магомедтагирова. Один из раненых также уже скончался. Есть данные и о том, что министр попал под перекрестный огонь. Расследование преступления взял под личный контроль генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Убийство главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова привлекло пристальное внимание высших руководителей силовых структур России.

Из первичного осмотра места происшествия и собранных улик можно сделать вывод, что в министра стрелял снайпер

Расследование преступления взял под личный контроль генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

«Ему оперативно докладывают о ходе следствия», – отметила она.

По указанию Юрия Чайки на место происшествия выехал заместитель генпрокурора РФ в Южном федеральном округе Иван Сыдорук для организации координации расследования. Генпрокурор также принял решение направить в Махачкалу руководство Главного следственного управления СКП РФ по Южному федеральному округу и прокуроров-криминалистов из центрального аппарата СКП РФ, добавила представитель ведомства.

Между тем появляются новые подробности произошедшего.

«Из первичного осмотра места происшествия и собранных улик можно сделать вывод, что в министра стрелял снайпер. Его мог прикрывать автоматчик. Опрос свидетелей показал, что преступники стреляли сначала одиночными выстрелами, а потом очередями», – приводит «Интерфакс» слова источника в МВД Дагестана.

«С места происшествия изъято несколько бронебойных 9-миллиметровых пуль. Возможно, стрелявшие использовали снайперскую винтовку «Винторез» или автомат «Вал», – добавил источник.

В прокуратуре уточняют, что министр попал под перекрестный огонь, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на близкого к расследованию сотрудника прокуратуры, пожелавшего остаться неизвестным.

«Предположительно, огонь велся из винтовки СВД бронебойными пулями. По всей видимости, стреляли из двух точек: снайпер стрелял из СВД из девятиэтажки, расположенной рядом, а «добивали» из девятиэтажки, находящейся на другой стороне улицы», – сказал источник. Он пояснил, что такие выводы сделаны, исходя из характера найденных на месте преступления пуль и гильз.

В пользу этой версии, уточнил силовик, говорит найденная следователями пуля, застрявшая в воротах, ведущих во двор перед «Маракешем», – они расположены как раз между самим зданием «Маракеша» и девятиэтажным жилым домом, расположенным через дорогу за небольшой лесополосой примерно в 200 метрах от банкетного зала.

Предположение о том, что в Магомедтагирова стрелял снайпер, подтвердил главный врач республиканского ортопедо-травматологического центра Магомед Омаров. По его словам, министр был убит единственным выстрелом.

«Характер ранения показывает, что стрелял снайпер. Когда министра привезли, он был в коме. Мы начали операцию, вскрыли грудную клетку, оказалось, что его сердце буквально разорвано пулей», – сказал Омаров.

Он уточнил, что в центр были доставлены пятеро раненых. Магомедтагиров скончался, начальник управления по налоговым преступлениям МВД Дагестана Абдулждапар Магомедов и один из охранников министра госпитализированы в тяжелом состоянии.

«Состояние Магомедова крайне тяжелое, ему все еще делают операцию. Еще двое раненых после оказания помощи были отпущены домой», – сообщил Омаров.

Еще один раненый в результате покушения – руководитель одного из тыловых подразделений МВД Дагестана Абдуразак Абакаров – скончался во время операции в больнице скорой помощи.

Кроме того, один человек, получивший ранения в результате покушения, был госпитализирован в хирургическое отделение центральной республиканской больницы.

«У него пулевое ранение в голеностоп. Состояние не вызывает опасений», – сообщили в приемном покое центральной республиканской больницы.

Всего, по данным УВД Махачкалы, в больницы города доставлены восемь пострадавших.

Напомним, Магомедтагиров не раз становился объектом покушения боевиков. 3 февраля 2007 году он уже пережил серьезное покушение. Чтобы заманить министра в засаду, боевики расстреляли следователя – сына близкого друга главы МВД, а затем взорвали джип, на котором Магомедтагиров должен был приехать на место происшествия. В итоге погибли три милиционера, но министр, который воспользовался другим автомобилем, не пострадал.

8 августа 2006 года был совершен обстрел кортежа главы МВД. Министр получил легкую контузию.

29 декабря 2005 года террорист-смертник предпринял попытку покушения на Адильгерея Магомедтагирова. Министр не пострадал.

Не раз в изъятых у боевиков «Дагестанского джамаата» «расстрельных списках» обнаруживалась фамилия министра

О том, что фигура министра находилась у боевиков на особом контроле и давно присутствовала в черных списках, рассказал представитель силовых структур, долгое время работавший на Кавказе, сообщает «Интерфакс».

«Не раз среди изъятых у боевиков «Дагестанского джамаата» документов и так называемых «расстрельных списков» обнаруживалась фамилия министра внутренних дел Дагестана на первых позициях на устранение. Он был одним из самых непримиримых борцов с ваххабизмом», – отметил источник.

«Он и его заместитель Сергей Ченчик являлись разработчиками ряда самых успешных операций против ваххабитского и террористического подполья в Дагестане, включая ликвидацию лидеров этого подполья», – добавил он.

По его словам, пять лет назад боевики убили сына министра внутренних дел Дагестана, капитана милиции.

«Имея информацию о желании террористов уничтожить министра, его охраняли особо тщательно. Обычно он выезжал в сопровождении двух бронированных автомобилей УАЗ с бойцами спецназа, которые были вооружены гранатометами, пулеметами, а также специальным бесшумным оружием», – рассказал источник.

«Скорее всего, покушение стало возможным по причине того, что кто-то сообщил боевикам информацию о том, что министр приглашен на свадьбу. В тот момент, когда он входил в банкетный зал, и раздались выстрелы. По предварительным данным, стрельба велась из скорострельной снайперской винтовки», – уточнил силовик.

В ближайшее время, по его мнению, в Махачкале могут начаться новые спецоперации по поиску и уничтожению боевиков. Силовик отметил, что случившееся стало «настоящим детонатором для ситуации».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, министр внутренних дел Дагестана полковник милиции Адильгерей Магомедтагиров был расстрелян неизвестными и скончался от ранения, полученного в область сердца.

Преступление было совершено в 13.05 на улице Амет-Хана Султана. «Полковник Магомедов был ранен на входе в банкетный зал «Маракеш», где проходила свадьба его дочери. По предварительным данным, преступник стрелял из расположенного напротив девятиэтажного дома. Офицер доставлен в больницу», – сообщал представитель пресс-службы УВД.

После покушения в городе был объявлен план «Перехват», ведется поиск преступников. В связи с убийством главы МВД Дагестана возбуждено дело.

«Уголовное дело возбуждено по статьям 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов») и 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ», – приводит РИА «Новости» слова официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ВС России освободили Першомарьевку в ДНР и Кудиевку в Харьковской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы