Общество

11 июня 2009, 19:33

ВОЗ решила объявить о пандемии

Всемирная организация здравоохранения приняла решение объявить шестой, максимальный уровень угрозы гриппа A/H1N1. Таким образом, специалисты признали, что распространение заболевания приняло характер пандемии. Это первая официально объявленная пандемия с 1968 года, когда жертвами Гонконгского гриппа стали 33800 человек. Ранее эксперты ВОЗ не спешили объявлять шестой уровень: им даже пришлось пересмотреть параметры угрозы. Но и это не помогло.

Всемирная организация здравоохранения объявила о шестом, максимальном уровне угрозы пандемии гриппа A/H1N1, сообщает France-Pressе со ссылкой на заявление шведского правительства. Таким образом, специалисты заключили, что распространение вируса приобрело характер всемирной пандемии.

Решение было принято в четверг в ходе консультаций с экспертами чрезвычайного комитета ВОЗ

Решение было принято в четверг в ходе консультаций с экспертами чрезвычайного комитета ВОЗ, сообщает агентство.

При этом эксперты ВОЗ подчеркивают, что распространение заболевания не является поводом для паники.

«Если говорить о шестой фазе, то она вовсе не означает, что болезнь опасна, это касается лишь географического распространения вируса, – приводит Reuters слова представителя ВОЗ Грегори Хартла. – Пандемия подразумевает глобальное распространение, но это понятие никак не связано с тем, насколько опасным является вирус».

«В действительности ситуация такова, что на данный момент опасность довольно умеренна – число зараженных велико, но сама болезнь не является особо опасной», – отметил Хартл.

Сама организация, однако, пока не распространила официального заявления по этому поводу, ожидается, что подробности глава ВОЗ Маргарет Чен сообщит в ближайшее время на пресс-конференции.

По данным на 10 июня, в мире зарегистрировано 27 тысяч 737 подтвержденных случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 74 странах, 141 заболевший скончался.

Это первая официально объявленная пандемия за последние 40 лет. В 1968–1969 годах прошла пандемия средней тяжести так называемого Гонконгского гриппа, вызванная вирусом H3N2. Особенно подверженными заболеванию оказались пожилые люди старше 65-летнего возраста. Число погибших от этой пандемии составило 33800 человек, распространение пандемии началось в Гонконге.

Пятый уровень угрозы, который удерживался до последнего времени, был объявлен в конце апреля: в соответствии с принятой ВОЗ классификацией, этот уровень характеризуется распространением вируса от человека к человеку по меньшей мере в двух странах одного региона.

Позднее ВОЗ пересмотрела параметры шестого уровня – ранее он характеризовался вспышкой эпидемии по меньшей мере в одной стране другого региона, еще не затронутого вспышкой заболевания.

Специалисты организации, однако, не спешили объявлять шестой уровень, когда случаи заболевания стали отмечаться в самых разных регионах мира, уточнив, что для этого распространение болезни в разных регионах должно иметь серьезные последствия для человека.

«Мы ищем и будем искать такие события, которые действительно существенно повышают риск для здоровья человека», – заявил в мае помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда.

Тем не менее глава организации Маргарет Чен изначально предупреждала, что правительствам стран мира следует готовиться к худшему.

«К пандемиям гриппа следует относиться серьёзно из-за его способности быстро распространяться по всем странам мира, – заявила Чен. – Главный вопрос в том, насколько тяжёлой окажется эта пандемия, особенно в начале».

Тем не менее, заключила директор ВОЗ, сегодня мир «готов к пандемии гриппа лучше, чем когда-либо в истории».

В соответствии с документами организации, во время пятой и шестой фаз направленность ответных действий на вспышку болезни на национальном и местном уровне смещается с обеспечения готовности к ответным действиям на глобальном уровне, сообщает РИА «Новости». Целью рекомендуемых действий во время этих фаз является уменьшение воздействия пандемии на общество, говорится в руководящих принципах организации.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

СК подсчитал ущерб от преступлений киевского режима в Донбассе
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?