Общество

11 июня 2009, 19:33

ВОЗ решила объявить о пандемии

Фото: Reuters

Всемирная организация здравоохранения приняла решение объявить шестой, максимальный уровень угрозы гриппа A/H1N1. Таким образом, специалисты признали, что распространение заболевания приняло характер пандемии. Это первая официально объявленная пандемия с 1968 года, когда жертвами Гонконгского гриппа стали 33800 человек. Ранее эксперты ВОЗ не спешили объявлять шестой уровень: им даже пришлось пересмотреть параметры угрозы. Но и это не помогло.

Всемирная организация здравоохранения объявила о шестом, максимальном уровне угрозы пандемии гриппа A/H1N1, сообщает France-Pressе со ссылкой на заявление шведского правительства. Таким образом, специалисты заключили, что распространение вируса приобрело характер всемирной пандемии.

Решение было принято в четверг в ходе консультаций с экспертами чрезвычайного комитета ВОЗ

Решение было принято в четверг в ходе консультаций с экспертами чрезвычайного комитета ВОЗ, сообщает агентство.

При этом эксперты ВОЗ подчеркивают, что распространение заболевания не является поводом для паники.

«Если говорить о шестой фазе, то она вовсе не означает, что болезнь опасна, это касается лишь географического распространения вируса, – приводит Reuters слова представителя ВОЗ Грегори Хартла. – Пандемия подразумевает глобальное распространение, но это понятие никак не связано с тем, насколько опасным является вирус».

«В действительности ситуация такова, что на данный момент опасность довольно умеренна – число зараженных велико, но сама болезнь не является особо опасной», – отметил Хартл.

Сама организация, однако, пока не распространила официального заявления по этому поводу, ожидается, что подробности глава ВОЗ Маргарет Чен сообщит в ближайшее время на пресс-конференции.

По данным на 10 июня, в мире зарегистрировано 27 тысяч 737 подтвержденных случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 74 странах, 141 заболевший скончался.

Это первая официально объявленная пандемия за последние 40 лет. В 1968–1969 годах прошла пандемия средней тяжести так называемого Гонконгского гриппа, вызванная вирусом H3N2. Особенно подверженными заболеванию оказались пожилые люди старше 65-летнего возраста. Число погибших от этой пандемии составило 33800 человек, распространение пандемии началось в Гонконге.

Пятый уровень угрозы, который удерживался до последнего времени, был объявлен в конце апреля: в соответствии с принятой ВОЗ классификацией, этот уровень характеризуется распространением вируса от человека к человеку по меньшей мере в двух странах одного региона.

Позднее ВОЗ пересмотрела параметры шестого уровня – ранее он характеризовался вспышкой эпидемии по меньшей мере в одной стране другого региона, еще не затронутого вспышкой заболевания.

Специалисты организации, однако, не спешили объявлять шестой уровень, когда случаи заболевания стали отмечаться в самых разных регионах мира, уточнив, что для этого распространение болезни в разных регионах должно иметь серьезные последствия для человека.

«Мы ищем и будем искать такие события, которые действительно существенно повышают риск для здоровья человека», – заявил в мае помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда.

Тем не менее глава организации Маргарет Чен изначально предупреждала, что правительствам стран мира следует готовиться к худшему.

«К пандемиям гриппа следует относиться серьёзно из-за его способности быстро распространяться по всем странам мира, – заявила Чен. – Главный вопрос в том, насколько тяжёлой окажется эта пандемия, особенно в начале».

Тем не менее, заключила директор ВОЗ, сегодня мир «готов к пандемии гриппа лучше, чем когда-либо в истории».

В соответствии с документами организации, во время пятой и шестой фаз направленность ответных действий на вспышку болезни на национальном и местном уровне смещается с обеспечения готовности к ответным действиям на глобальном уровне, сообщает РИА «Новости». Целью рекомендуемых действий во время этих фаз является уменьшение воздействия пандемии на общество, говорится в руководящих принципах организации.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ВС России за сутки отразили три атаки ВСУ с целью прорыва в Купянск
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса

Ближайшее окружение американского президента Дональда Трампа рассматривает Россию как Эльдорадо для бизнеса, хотя и полное подводных камней. Опытные американские инвесторы говорят, что Россия останется опасной, но привлекательной деловой средой, пишет WSJ.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Якутии достали из реки машину с телом ребенка

Из затонувшего в Якутии в реке Лена автомобиля, который удалось поднять на берег несмотря на мороз минус 47 по Цельсию, извлекли тело ребенка, сообщили в региональном МЧС.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов