Общество

12 мая 2009, 10:45

Бывший зам майора Евсюкова торговал оружием

Проверка по факту расстрела, устроенного начальником ОВД «Царицыно» майором милиции Евсюковым, выявила целый ряд нарушений. Ранее стало известно о коррупционных злоупотреблениях в УВД, теперь выяснилось, что бывший заместитель Евсюкова Алексей Сафонов занимался торговлей оружием. Не исключено, что к этому причастен и сам майор, а значит, пистолет, из которого он расстрелял людей, мог предназначаться для продажи. Сафонов уже задержан с поличным.

Проверки после расстрела, устроенного майором милиции Денисом Евсюковым в супермаркете «Остров», при котором погибли трое и получили ранения шесть человек, начались в день трагедии, 27 апреля. И первые же полученные результаты можно считать весьма резонансными.

Пистолеты уже пробиты. Они не числятся за милицией. Сейчас выясняется, есть ли на этом оружии кровь

«Недавно был задержан бывший заместитель Евсюкова по вооружению Алексей Сафонов. Его задержали с поличным при продаже двух единиц оружия», – приводит газета «Известия» слова источника в правоохранительных органах города.

Несколько лет назад Сафонова уволил сам Евсюков «за нарушение дисциплины», но скорее всего – именно потому, что бывшего зама уличили в торговле оружием. На рынок предлагалось как неучтенное табельное оружие, так и изъятое при задержаниях.

Об этой истории следователи вспомнили, когда пытались выяснить происхождение пистолета, из которого стрелял в людей начальником ОВД «Царицыно». Они договорились, что Сафонов продаст им два ствола. На встрече 7 мая его и «взяли».

Милиционер, близкий к следствию, сообщил также, что при проверке в ОВД «Царицыно» была выявлена недостача в 13 единиц оружия.

«Пистолеты уже пробиты. Они не числятся за милицией. Сейчас выясняется, есть ли на этом оружии кровь. При обыске из квартиры Сафонова изъяли сейф. Сколько в нем оружия, еще не знаем. Мы до сих пор его не вскрыли. Евсюков был знаком с Сафоновым задолго до назначения его начальником ОВД «Царицыно». Не исключено, что они совместно проворачивали какие-то дела», – уточнил силовик.

«Вполне вероятно, что Евсюков сбывал через Сафонова неучтенное оружие, изъятое при задержании, – заявил близкий к следствию источник газеты. – Есть подозрение, что и «Макаров», из которого Евсюков пострелял людей, также предназначался для Сафонова».

Напомним, ранее были выявлены факты коррупционных нарушений в УВД.

«У нас в Южном округе начальником становится тот, кто «отчисляет» деньги «наверх», Евсюков хорошо усвоил это и регулярно носил конвертики своему покровителю Олегу Барышникову, который в то время возглавлял окружной уголовный розыск (ОУР)», – приводили «Известия» слова старшего оперуполномоченного УВД Южного округа Андрея Романова.

Милиционер уверен в том, что и должность начальника ОВД «Царицыно» Евсюков получил не просто так. В 2005 году, когда Евсюков стремительно зашагал вверх по служебной лестнице, должность начальника криминальной милиции стоила ему 15 тыс. долларов, начальника ОВД – 25 тыс. долларов.

Коллеги Евсюкова убеждены, что у него были два высоких покровителя: Олег Барышников, ставший впоследствии заместителем начальника УВД Южного округа Москвы, и сам начальник УВД Виктор Агеев.

Есть подозрение, что и «Макаров», из которого Евсюков пострелял людей, также предназначался для Сафонова

Косвенно это подтверждает и поведение Евсюкова после ареста: «Когда через три часа после задержания к Евсюкову в камеру вошел следователь, Евсюков спокойно сказал: «А я нисколько не раскаиваюсь. Вслед за мной паровозиком пойдут мои начальники – барышниковы и агеевы», – приводит издание слова неназванного источника в правоохранительных органах. – Кажется мне, это больше похоже на правду, чем рассказ генерала Владимира Пронина о том, что Евсюков плакал и твердил ему: ничего не помню, не помню, как убивал».

Расстрел, потрясший общественность, произошел в ночь на 27 апреля.

«Ночью 27 апреля, примерно в 00.30, начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков 1977 года рождения из огнестрельного оружия причинил смертельное ранение водителю автомашины «Шевроле-ланос», который подвозил милиционера. Затем начальник милиции зашел в супермаркет «Остров» на улице Шипиловской в Южном административном округе Москвы и продолжил стрельбу.

В результате убиты девушка-кассир и мужчина, еще шесть человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Стрелявший задержан», – описал события официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Евсюков стрелял из оружия, которое уже много лет числится в федеральном розыске. По предварительным данным, именно из этого пистолета были произведены смертельные выстрелы в двух милиционеров из Ханкалы.

5 мая Евсюкову были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений»), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Если вина Евсюкова будет доказана в суде, ему грозит пожизненное заключение.

Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряду проверок в подразделениях столичной милиции.

Расследованием уголовного дела занимается СКП.

Между тем родственники погибших и пострадавшие начали готовить иск к правительству Москвы о возмещении вреда. Согласно статье 1069 Гражданского кодекса РФ, ответственность за ущерб, причиненный действием или бездействием должностных лиц, должно нести государство, в данной ситуации – правительство Москвы, заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Однако московские чиновники не согласились выплачивать компенсацию: по их словам, поскольку Евсюков работал в милиции, то и платить пострадавшим должно Министерство внутренних дел. Представитель потерпевших возразил на это, что задачей МВД является защита граждан, а не выплата материальной помощи, деньги из бюджета они получают на выполнение своих функций, а платить пострадавшим должны органы исполнительной власти.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы