Общество

24 апреля 2009, 09:00

Медведев отреагировал на жалобу в ЖЖ

Президент РФ Дмитрий Медведев в очередной раз подтвердил свой статус продвинутого интернет-пользователя. После того как житель Рязани разместил в ЖЖ Медведева пост о жутком состоянии, в котором находится инфекционное отделение больницы № 11, президент дал указание губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву разобраться в ситуации. Для блогера такая реакция на его пост стала приятным сюрпризом.

Блог президента РФ Дмитрия Медведева на портале Live Journal доказал свою эффективность в качестве виртуальной общественной приемной, передает телеканал «Вести».

После комментария жителя Рязани, оставленного в «Живом журнале» главы государства, в одну из больниц города нагрянула проверка

После комментария жителя Рязани, оставленного в «Живом журнале» главы государства, в одну из больниц города нагрянула проверка. 28-летний бизнесмен Андрей Зубарев разместил в своем ЖЖ фотографии помещения детского инфекционного отделения больницы № 11 в пригороде Рязани (с. Дашки), где проходит лечение от пневмонии годовалая племянница блогера, а также еще около 40 маленьких пациентов, а потом продублировал пост в сообществе главы государства.

Андрей Зубарев написал: «Дмитрий Антольевич, помогите отремонтировать в Рязани детское инфекционное отделение при больнице № 11. Вы как раз у нас 22 апреля будете. Вставьте нашим чиновникам по пятое число, дети «лечатся» в таких жутких условиях! А они к вашему приезду матюги со стен стирают и траву красят на государственные деньги».

Реакция Медведева стала для Андрея Зубарева неожиданностью. Президент отреагировал на сообщение и обратил внимание губернатора Рязанской области Олега Ковалева на ситуацию в детском инфекционном отделении при больнице № 11, поручил разобраться и принять меры. Олег Ковалев, в свою очередь, пообещал сделать все от него зависящее, передает ИТАР-ТАСС.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 22 апреля президент России Дмитрий Медведев дал старт своему блогу в «Живом журнале», опубликовав там свое очередное видеообращение.

В нем он коснулся развития Интернета в России, обозначив две главные задачи в этой сфере: обеспечение равного доступа к Сети и электронную открытость власти. При этом он приветствовал то, что в его блоге обсуждают злободневные темы. Пользователи ЖЖ с энтузиазмом восприняли начинание президента: число «друзей» Медведева и комментариев быстро растет.

В пресс-службе Кремля отмечают, что фактически глава государства не заводит новый, а дополняет существующий блог «зеркалом» в ЖЖ. Главная цель подобного шага – расширить возможность вести диалог пользователей между собой, поскольку предусмотреть такую техническую возможность на сайте Кремля было достаточно сложно.

Да и сам президент в своем последнем посте говорит об этом же самом. «В «Живом журнале» можно делать то, что давно хотелось сделать, то есть комментировать комментарии. Так что если хотите ответить кому-то из посетителей блога, причём прямо, всё, что хотите, а раньше это было достаточно сложно, теперь такая возможность у вас есть», – сказал Медведев, добавив, что он рад, что «блог начал жить своей жизнью, люди общаются между собой, обсуждают злободневные темы».

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

США нанесли удары по иранским целям в районе Ормузского пролива
Темы дня

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Начальник отделения погранотряда Украины ликвидирован в Харьковской области

ВС России в ходе атаки на командный пункт в поселке Белый Колодезь ликвидирован начальник отделения десятого пограничного отряда Украины А. Минько, сообщили в российских силовых структурах.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться возить топливо на передовую

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ, сообщили военкоры.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы