Общество

21 апреля 2009, 15:46

В РФ пресечена деятельность двух наркокартелей

Во вторник на слушаниях в Общественной палате РФ глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов отчитался перед сенаторами о ликвидации двух крупных наркокартелей, действовавших на территории России. Одна из банд поставляла в страну опий и героин из Афганистана, другая распространяла зелье среди молодежи в ночных клубах. Всего в ходе спецопераций наркополицейские конфисковали порядка 500 килограммов психотропных веществ.

В рамках спецопераций «Спрут» и «Колумбарий» сотрудники Наркоконтроля изъяли почти 500 килограммов наркотиков, передает «Интерфакс» со ссылкой на директора ФСКН Виктора Иванова.

По словам главного наркополицейского, его ведомство провело операцию «Спрут», длившуюся восемь месяцев, в ходе которой в Петербурге было изъято 122 кг героина, в Омске – 127 кг того же вещества, а в Красноярске – 100 кг опия.

«Все три города были ячейками наркосети со штаб-квартирой в Афганистане в зоне ответственности британского контингента», – уточнил Иванов.

Кроме того, в рамках спецоперации «Колумбарий» в пасхальную ночь подчиненные Виктора Иванова в Московском регионе и Северо-Западном федеральном округе пресекли деятельность международного наркосиндиката, члены которого длительное время поставляли психотропные вещества в ночные клубы и другие увеселительные заведения, передает РИА «Новости».

«В ночь с 18-го на 19 апреля, в 23.30 по московскому времени, была реализована крупная операция «Колумбарий», в которой принимали участие более 300 офицеров службы наркоконтроля и в ходе которой в ряде увеселительных заведений Москвы, Московской области, Петербурга, Ленинградской и Псковской областей была вскрыта транснациональная сеть, осуществлявшая поставки в указанные регионы синтетических наркотиков каннабисной группы», – заявил Иванов.

По его словам, операция была проведена на территории ряда ночных клубов и других заведений для молодежи. В результате было изъято 80 кг марихуаны, более 12 кг наркотиков амфетаминового ряда, 50 тыс. таблеток МДМА, а также кокаин, гашиш, ЛСД, кетамин, мескалин и другие наркотики.

«В результате операции был полностью ликвидирован международный наркосиндикат. У преступников также изъято достаточно большое количество огнестрельного оружия», – отметил директор Наркоконтроля. Были изъяты пистолеты ПМ, «Беретта», РЕГ, другое оружие, а также более 10 кг патронов.

«Благодаря умелым действиям наркополицейских, несмотря на то что злоумышленники были вооружены, спецоперация была проведена без человеческих жертв», – резюмировал Виктор Иванов.

При этом, по словам главного наркополицейского, большинство задержанных были иностранцами без надлежащих документов – без миграционных карт и паспортов.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Прокуратура Швеции задержала российского гражданина – капитана танкера Sea Owl I
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?