Общество

26 февраля 2009, 13:01

США лишили Мексику полусотни наркоторговцев

Фото: Reuters

Спецслужбы США нанесли серьезный удар по мексиканскому кокаиновому картелю Синалуа. Только за последний рейд агенты ФБР арестовали 52 наркоторговцев, они пополнили ряды 700 задержанных ранее дилеров. В ходе спецоперации изъято 23 тонны наркотиков. Интересно, что облавы американских спецслужб участились после массовых выступлений мексиканцев, которые требовали прекратить использовать армию в борьбе с наркомафией.

52 человека, которые подозреваются в работе с Синалуа, были арестованы в ночь на четверг в Калифорнии, Миннесоте и Мэриленде. Это самый серьезный результат кампании против наркоторговцев, которую США проводят у соседей.

Как рассказал генеральный прокурор США Эрик Холдер, операция против мексиканской наркомафии длится почти два года. За это время были задержаны около 750 человек и конфискованы 23 тонны наркотиков.

Всем вновь задержанным предъявлены обвинения в контрабанде наркотиков, «отмывании» денежных средств и незаконном хранении оружия.

«Мы признательны мексиканским властям за проведение подготовительной операции «Экселлератор», результатом которой стала ликвидация десятков сетей распространения наркотиков, охвативших всю территорию США, а также Канаду», – отметил Холдер.

По версии американских спецслужб, большая доля распространяемого в стране кокаина поступает через южные границы. Только на борьбу с производством и контрабандой наркотиков из Латинской Америки конгресс США ассигновал 1,6 млрд долларов.

Из них 179 млн – на подготовку и техническое оснащение мексиканских спецподразделений, передает BBC.

Последнюю облаву США вполне можно считать показательной, поскольку несколькими днями ранее на мексиканской границе прошли массовые выступления местных жителей, которые требовали прекратить использовать американскую армию в борьбе с наркомафией.

С 2006 года в приграничных городах размещаются армейские подразделения США – 40 тысяч человек. Военнослужащие взяли на себя роль полицейских, поскольку местные стражи порядка оказались подкуплены или запуганы наркобаронами.

В то же время демонстранты заявляют, что с приходом армии жить в стране стало еще опаснее. Представители США заявили, что, по всей видимости, за акциями протеста стоят наркодельцы.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по объектам ВПК и энергетики Украины
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов