Общество

28 декабря 2009, 15:36

Шойгу рассказал, как избежать травм в праздники

Соблюдать элементарные правила безопасности в праздники призвал россиян руководитель МЧС Сергей Шойгу. Он рассказал, как и почему обычно гибнут люди, отмечающие Новый год. Кроме того, Шойгу анонсировал изменения в законодательстве о пожарной безопасности. А также рассказал, какие природные и техногенные бедствия могут произойти в России в 2010 году и что делается для их предотвращения.

Про баню и шампанское

Пейте после бани, а не во время, не курите под одеялом, не пускайте ракеты с балкона

«Что бы я хотел порекомендовать: пейте после бани, а не во время, не курите под одеялом, не пускайте ракеты с балкона – чаще всего они перелетают на балкон соседнего здания. Проверьте еще раз ваши дымоходы и камины», – посоветовал Шойгу россиянам перед началом новогодних каникул.

Он отметил, что, «может быть, сказанное звучит смешно, но у нас очень много народу гибнет в банях, угорает очень много», – приводит его слова «Интерфакс».

В то же время главный спасатель страны подчеркнул, что 80% смертей во время новогодних праздников, как правило, происходят в квартирах. В частности, 1 января 2009 года было зафиксировано 182 случая гибели людей. «И дальше ниже 100 человек в течение 10 дней (каникул) мы не опускались. Каждый день 100 человек гибли на пожарах».

Особо он коснулся темы открывания бутылок шампанского. Только в Москве и области в новогоднюю ночь, по статистике, в среднем семь человек попадаются с травмами, полученными во время этого процесса.

«Пробка вылетает и прямо в глаз или еще куда-нибудь. А если еще хотят увидеть, чтобы стреляла хорошо, надо чуть подогреть слегка», – пояснил он, добавив, что все-таки «это не главные пострадавшие, главные – от пожаров». «Самое печальное, когда в пожаре гибнут ни в чем не повинные люди, дети, которые к тому времени, как правило, уже спят», – посетовал министр.

Праздники без огонька

Тема пожаров актуальна перед каждыми новогодними каникулами, а в этом году особенно – спасатели и рядовые россияне помнят трагический пожар в пермском клубе «Хромая лошадь».

На совещании в понедельник Сергей Шойгу отметил, что бизнес-сообщество пытается избежать ответственности за противопожарную безопасность принадлежащих им объектов. «Мы довольно активно идем навстречу, но хотелось бы, чтобы с либерализацией наших требований повышалась ответственность бизнеса. Основная деятельность сегодня бизнеса направлена на то, чтобы обойти закон», – приводит его слова РИА «Новости».

Техногенные риски в следующем году могут представлять нефте- и газопроводы

Конфликт, по мнению Шойгу, заключается в том, что «техрегламент предусматривает нашу ответственность», но при этом все упирается в «безнравственность собственника», который находит массу способов уйти от ответственности.

«Например, берется старое предприятие, ставится в названии точка, запятая, кавычки, тире. И все – это новое предприятие, на него уже нельзя приходить», – рассказал Шойгу. По закону на вновь созданные предприятия инспектор может прийти только через три года после начала их работы.

Кроме того, Сергей Шойгу предложил изменить саму систему штрафов за нарушение пожарной безопасности. «Мы предложили, я надеюсь, мы это утвердим в первом квартале 2010 года, штраф будет равен стоимости устранения того или иного замечания», – отметил он и пояснил, что «если есть необходимость, к примеру, в установке системы пожаротушения и это стоит 300 тыс., то и штраф будет 300 тыс.».

«Но сначала к тебе пришли и сказали: вот, милый человек, тебе надо установить, и написали об этом, дали время, снова пришли – не установил. Выпишут штраф, а делать все равно будешь и понесешь двойные затраты», – подчеркнул глава МЧС.

А чтобы не допустить пожаров, подобных тем, что произошел в Перми, как полагает Шойгу, необходимо ввести обязательное страхование помещений.

«Чтобы не допускать впредь, я абсолютно убежден, нужно обязательное страхование таких объектов. Вы идете к врачу, хотите, чтобы он вас квалифицированно осмотрел, поставил диагноз и назначил лечение. С инспектором пожарной безопасности происходит обратное: ему пытаются заплатить, иногда платят, чтобы он ничего не заметил, а если заметил, то промолчал», – уточнил министр.

При этом он подчеркнул, что в ведомстве жестко борются с инспекторами-взяточниками. «При малейшем подозрении мы избавляемся от таких сотрудников», – заверил он. «Атмосфера в МЧС здоровая, и я доволен, если хотите, рад, что мне пришлось создавать эту структуру. Многих ребят по всей стране я знаю лично. Хочу сказать, что они замечательно отработали этот год, но предстоит сделать еще очень много», – сказал он.

Итоги и прогнозы

Например, берется старое предприятие, ставится в названии запятая, кавычки, тире. И все – это новое предприятие, на него уже нельзя приходить

Подводя итоги работы возглавляемого им ведомства за год, Шойгу сообщил, что в 2009 году в России почти на пятую долю снизилось количество чрезвычайных ситуаций.

«Если говорить о числе чрезвычайных ситуаций в России в этом году, то их количество сократилось почти на 17,5%, – сказал министр. – Зафиксировано 425 чрезвычайных ситуаций федерального уровня, в которых погибли около 700 человек, еще 1,5 тыс. были спасены», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Сократилось в том числе и количество пожаров – на 8,2% по сравнению с данными прошлого года. «Данные о гибели в них людей сократились почти на 11%, или на 1,7 тыс. человек. Всего в пожарах в 2009 году погибли более 13 тыс. человек», – отчитался Шойгу.

Обращаясь же к будущему году, глава МЧС России сообщил, что «есть тревоги», касающиеся половодья, – в частности, касающиеся Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов. Говоря о причинах половодья, министр назвал «малые запасы снега, отсутствие снежной подушки, которая позволяла бы рекам не промерзать на столь серьезную глубину».

Шойгу отметил, что в ряде населенных пунктов отмечены уже и зимние подтопления.

Техногенные риски в следующем году, по мнению Шойгу, могут представлять нефте- и газопроводы. В качестве предпосылок рисков руководитель МЧС назвал истекшие сроки службы, превысившие нормативные сроки эксплуатации, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«В настоящее время 5 тыс. км требует дополнительной диагностики, – уточнил министр. – Все эти работы включены в бюджет 2010 года».

Касаясь темы аварий на ТЭЦ, министр отметил, что есть около 33 ТЭЦ из 100, которые привлекают к себе внимание. «Проблемные» теплоэнергоцентрали находятся в Бурятии и Башкортостане. Каждая из них обеспечивает теплом 12 тыс. человек. «Мы проводим меры, чтобы максимально обезопасить эти населенные пункты (в случае ЧС)», – заверил министр.

Также, говоря о планах, Сергей Шойгу сообщил, что «в квартирах будут установлены датчики по загазованности».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 12
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы