Общество

27 декабря 2009, 15:09

Вечный огонь временно переехал

В воскресенье Вечный огонь с мемориала «Могила Неизвестного солдата» в Александровском саду был торжественно перенесен в Парк Победы на Поклонной горе. Из-за передвижения почетного воинского эскорта во главе с БТР частично было ограничено движение в столице. Временный перенос Вечного огня был вызван необходимостью восстановления инженерно-технических коммуникаций в Александровском саду. Указом президента России там создан Общенациональный мемориал воинской славы.

В воскресенье утром в Москве прошла церемония перенесения Вечного огня из Александровского сада на Поклонную гору. В связи с передвижением почетного воинского эскорта с 7.30 до 8.30 мск было ограничено движение по маршруту от Нового Арбата до Кутузовского проспекта.

Около 8.00 на Поклонную гору прибыл БТР с установленным на нем факелом с частицей Вечного огня. Право зажечь огонь получили председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Долгих и Герой Российской Федерации подполковник Вадим Гриднев. С факелом они прошли от БТРа к горелке, установленной около входа в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, после чего прозвучал гимн Российской Федерации.

В торжественном мероприятии также принимали участие министр обороны России Анатолий Сердюков, мэр Москвы Юрий Лужков, а также командование Московского военного округа, представители ветеранских организаций, молодежных и общественных объединений, передает РИА «Новости».

Как ранее сообщил глава Оргкомитета «Победа» Владимир Кожин, указ о переносе Вечного огня президент России Дмитрий Медведев подписал в связи с тем, что в Александровском саду надо восстановить инженерно-технические коммуникации. При этом торжественная церемония переноса Вечного огня в Парк Победы на Поклонную гору была согласована со всеми ветеранскими организациями страны.

Мемориал «Могила Неизвестного солдата» сооружен в Александровском саду у Кремлевской стены в честь 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. В декабре 1966 года, в дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе − места кровопролитных боев − был перенесен и 3 декабря торжественно погребен прах Неизвестного солдата.

Восьмого мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». На могиле был зажжен Вечный огонь славы, который вырывается из середины бронзовой звезды, размещенной в центре зеркально отполированного черного квадрата из лабрадора, обрамленного площадкой из красного гранита. Факел был доставлен из Ленинграда, где был зажжен от Вечного огня на Марсовом поле.

18 ноября Дмитрий Медведев подписал указ о создании Общенационального мемориала воинской славы. «Установить, что памятник на Могиле Неизвестного солдата, блоки с землей городов-героев и памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», расположенные в Александровском саду (г. Москва), являются Общенациональным мемориалом воинской славы», − говорится в указе президента.

Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Указ направлен на усиление патриотического воспитания, прежде всего молодежи, сохранения исторических традиций многонационального народа Российской Федерации, говорится в документе.

16 декабря пресс-секретарь Центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО РФ) Виктория Богомолова сообщила, что плановые работы по созданию Общенационального мемориала воинской славы в Александровском саду в Москве начались. В связи с этим с 16 декабря 2009 года по 19 февраля 2010 года почетный караул у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата выставляться не будет. Кроме того, временно прекращаются церемонии возложения венков и цветов к памятному мемориалу.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Набиуллина сообщила о пересмотре траектории ключевой ставки
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попали целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы