Общество

13 ноября 2009, 18:15

ГПУ: Дело о педофилии в "Артеке" не похищено

В рамках скандала с растлением детей в «Артеке» последовал скандал с утерей материалов этого уголовного дела. Однако, как выяснилось в итоге, оно расследуется своим чередом, а утеряны были другие материалы, «по несколько похожим фактам». Крымские следователи отправили документы в Киев с проводником, а тот отдал их неизвестному человеку, сказавшему, что он – представитель ведомства. По факту хищения возбуждено уголовное дело.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту хищения материалов уголовного дела, схожего с нашумевшим расследованием дела «о педофилах в Артеке». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства.

Это дело никуда, в том числе и в АР Крым, не передавали, не теряли и не похищали

Ранее местные СМИ сообщили, что на прошлой неделе материалы дела о растлении детей в МДЦ «Артек» передали из крымской прокуратуры в Генпрокуратуру, при этом в Киев их отправили с проводником фирменного поезда. Когда по прибытии поезда в пункт назначения представитель Генпрокуратуры пришел за документами, проводник сказал, что уже отдал их человеку, представившемуся сотрудником ведомства. В связи с этим возник скандал, заговорили об умышленной утере, закрытии дела, приводили самые разные версии.

В Генпрокуратуре Украины опровергли все домыслы и пояснили, что утеря была, но совсем других материалов: то дело, которое забрал неизвестный на вокзале, было возбуждено в 2000 году и впоследствии закрыто. В материалах «содержатся несколько похожие факты», пояснили в ГПУ.

Пресс-служба Генпрокуратуры заявила о том, что по резонансному делу, связанному с «Артеком», якобы о закрытии которого писали некоторые СМИ, проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств отмеченных событий.

«Это дело никуда, в том числе и в АР Крым, не передавали, не теряли и не похищали, в связи с чем высказанные некоторыми средствами массовой информации предположения о его возможном закрытии являются вполне надуманными и безосновательными», – подчеркнули в пресс-службе, цитирует УНИАН.

«На сегодняшний день нет никаких оснований связывать утерянные уголовные дела с указанным», – отметили в ведомстве.

По данным украинской газеты «Сегодня», дело было возбуждено крымской милицией по фактам мужеложества в отношении несовершеннолетних (ч. 2 ст. 122 старого УК, в ныне действующем такой статьи нет). Ни одного фигуранта по этому делу так и не появилось, следствие не дало результатов, что и послужило основанием для закрытия дела.

Напомним, скандал, связанный с МДЦ «Артек», разразился 13 октября, когда депутат Партии регионов Вадим Колесниченко обвинил коллег-депутатов в растлении малолетних в знаменитой здравнице. Генпрокуратура подтвердила, что по факту растления несовершеннолетних возбуждено уголовное дело, которое расследует Главное следственное управление МВД.

Крымская милиция расценила заявление регионала Вадима Колесниченко как «умышленное предупреждение фигурантов дела о развращении малолетних».

В качестве подозреваемого по делу проходит редактор журнала «Артек» Дмитрий П. Заявление на него написала бывшая жена Елена, якобы уличившая его в изнасиловании их малолетних сына и дочери. Елена сообщила в милицию и прокуратуру, что изнасилованы были не только ее дети.

Генпрокуратура Украины после заслушивания материалов уголовного дела о развращении двух малолетних приняла решение изъять дело из Главного следственного управления МВД Украины для последующего расследования следователями ведомства.

Эксперты не сомневаются, что все эти события, произошедшие накануне старта президентской предвыборной гонки на Украине, имеют политическую подоплеку, и отмечают, что некоторые кандидаты, желая очернить противников, не останавливаются ни перед чем.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Захарова заявила о беспрецедентном вмешательстве Запада в выборы в Армении

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Названа предварительная причина возгорания на газопроводе в Дагестане

Предварительной причиной возгорания на газопроводе в Дагестане является разгерметизация участка трубопровода, сообщил руководитель центра управления регионом Исрафил Исрафилов.

Болгария заявила об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о желании уставшей Европы выслать украинцев на фронт

Европейские государства ищут способы избавиться от украинских переселенцев, обсуждая составление специальных списков для их официальной депортации в зону боевых действий, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» после удара украинского беспилотного летательного аппарата оказалась практически уничтоженной, сообщил глава города Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы