Общество

22 октября 2009, 17:44

КС вынес решение по иску о пособиях по безработице

Фото: ИТАР-ТАСС

Конституционный суд России в четверг уравнял в правах пенсионеров и безработных, уволенных с госслужбы, и тех, чьими последними работодателями были индивидуальные предприниматели. Раньше центры занятости начисляли последним минимальное пособие и отказывали в досрочной пенсии. Теперь по закону все безработные равны, правда, чтобы воплотить решение Конституционного суда в жизнь, придется переверстать федеральный бюджет.

В четверг Конституционный суд Российской Федерации решал проблемы безработных и пенсионеров. Поводом для этого стали жалобы четырех заявителей − Татьяны Ивановой, Светланы Климовой, Марины Белогуровой и Алексея Молодцова.

К сожалению, за почти 20 лет федеральный законодатель не удосужился принять изменения в этот закон

«Все заявители были зарегистрированы в Центрах занятости населения, и им было назначено минимальное пособие по безработице, − сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Конституционного суда. – Сейчас размер такого пособия – 850 рублей, а до 2009 года он составлял 781 рубль. Назначение именно минимального пособия объяснялось тем, что их последним работодателем была не организация, а частный предприниматель. Татьяне Ивановой на этом же основании отказали в досрочном оформлении пенсии».

Судьи изучили обстоятельства дел и пришли к выводу, что налицо большая несправедливость. Были признаны не соответствующими Конституции сразу несколько положений статьи 30, статьи 32, статьи 33 и статьи 34 действующего закона «О занятости населения в РФ». Именно в этом документе содержалась дискриминационная норма об установлении разных правил начисления пособий и назначения трудовой пенсии (по старости за два года до достижения пенсионного возраста) для тех, кто работал в организации, и тех, кто трудился по договору с индивидуальным предпринимателем.

Пресс-служба КС отмечает, что гарантии защиты людей должны основываться на универсальных принципах справедливости и юридического равенства. Однако фактически до сих пор получалось, что «гражданам, относящимся к одной и той же категории, государство не обеспечивало равные меры социальной поддержки на период поиска новой работы».

Получалось, что размер выплат по непонятным, не имеющим объективного объяснения основаниям был поставлен в зависимость от организационно-правовой формы работодателя.

Теперь практика назначения пособий по безработице и досрочной трудовой пенсии должна измениться, но на это потребуется время. Конституционный суд сделал все, чтобы запустить этот процесс, в частности, постановил, что решения по делам Ивановой, Климовой, Белогуровой и Молодцова подлежат пересмотру. Однако остальные граждане будут дожидаться решения на высоком правительственном уровне.

«Положения, признанные Конституционным судом противоречащими Конституции РФ, утрачивают силу с введением в действие нового правового регулирования, которое надлежит выработать федеральному законодателю», − отмечают в суде.

Как признался председательствующий судья Анатолий Слива, противоречащий Конституции закон о занятости населения был принят еще в 1991 году, до принятия ныне действующего основного закона страны. «К сожалению, за почти 20 лет федеральный законодатель не удосужился принять изменения в этот закон», − приводит слова судьи «Интерфакс».

Слива также отметил, что нынешнее решение касается не только четырех заявителей, но и огромного числа других жителей России. А поскольку пособия по безработице и пенсионные отчисления являются расходными обязательствами государства, может потребоваться внесение изменений в федеральный бюджет будущего года.

Минимальный и максимальный размеры пособий по безработице ежегодно устанавливаются федеральным правительством. Согласно постановлению кабинета министров от 8 декабря 2008 года, минимальный размер пособия в 2009 году составляет 850 рублей, максимальный − 4900 рублей. Рассчитывается он в зависимости от величины «белой» зарплаты гражданина на предыдущем месте работы.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

В Совфеде рассказали об отражении атак американских ATACMS в Крыму
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

На Украине активно обсуждают отступление украинской армии из Очеретино, поскольку ВСУ практически не препятствовали действиям российских войск, пишет Berliner Zeitung (BZ).
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?