Общество

15 октября 2009, 15:10

ДЭБ назвал размер средней взятки в образовании

Фото: ИТАР-ТАСС

В России подведены итоги полугодовой операции по борьбе с коррупцией в системе образования. Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом число фактов взяточничества в российских школах и вузах увеличилось почти в два раза. Вырос и сам размер взятки. Оперативники предупреждают, что с введением ЕГЭ некоторые коррупционные приемы будут видоизменены, это может ударить по первокурсникам.

Проблеме взяточничества в образовании был посвящен брифинг Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, прошедший в четверг. На встрече обсуждались итоги оперативно-профилактической операции «Образование-2009», которая проводилась с мая по сентябрь.

Оперативники департамента работали адресно в отношении лиц, о которых имелась уже определенная информация

«За это время оперативники выявили 1143 факта дачи и получения взяток, что на 91% больше, чем в 2008 году», – заявил на брифинге заместитель начальника ДЭБ Алексей Шишко.

Средний размер взятки в этом году тоже вырос и составляет около 20 тыс. рублей.

Всего в преступлениях коррупционной направленности подозреваются 928 человек. Из них 495 работали в школах, 265 – в вузах и 33 человека – в учреждениях, осуществляющих подготовку юридических кадров, отмечается на сайте МВД России.

Приводя конкретные примеры, Шишко рассказал, что в результате одной из спецопераций был задержан заведующий кафедрой высшей математики Казанского государственного университета им. Ульянова-Ленина. Преподаватель «продавал» студентам положительные оценки за экзамены и зачеты по предмету «Математическая статистика». Стоимость услуги составляла от 4 до 6 тыс. рублей. По указанию преподавателя студенты писали заявления, в которых просили провести с ними дополнительные платные занятия, которые фактически не проводились.

А в Республике Карелия сотрудники ДЭБ уличили во взяточничестве замдекана математического факультета Петрозаводского государственного университета. Он требовал от студентов вознаграждения за покровительство при сдаче зачетов и экзаменов и защите дипломных работ.

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя ЮРГТУ «НПИ», который получил взятку от студента в размере 42 тыс. рублей за успешную сдачу зачетов.

«Оперативники департамента работали адресно в отношении лиц, о которых имелась уже определенная информация», – пояснил Шишко.

На особом контроле находился и вопрос соблюдения законности при проведении Единого госэкзамена (ЕГЭ). Пока выводы о коррупционной составляющей ЕГЭ делать рано, отметил начальник третьего отдела ОРБ № 3 МВД России Александр Бланков, однако оперативник уверен, что коррупция из приемных комиссий ушла, так как отсутствуют механизмы получения взяток.

Впрочем, в ДЭП допускают, что с введением ЕГЭ некоторые коррупционные приемы сохранятся, немного видоизменившись. «Мы получили информацию, что некоторые вузы зачисляют определенное число студентов на учебу, а затем отчисляют их и тем самым освобождают бюджетные места, «после чего включается коррупционная схема», – пояснил замглавы ОРБ № 3 МВД Александр Хазин.

Больше всего преступлений при сдаче ЕГЭ было выявлено в Москве и Петербурге. Это объясняется тем, что основное число вузов сосредоточено как раз в мегаполисах.

Отметим, что накануне Дмитрий Медведев провел встречу с министром образования и науки Андреем Фурсенко, постановив образовать комиссию для изучения возможностей совершенствования системы ЕГЭ, сообщает официальный сайт президента России.

«Необходимо взвесить все те позитивные моменты, которые были выявлены в ходе проведения Единого госэкзамена в этом сезоне, оценить все, что было сделано, обратить внимание на те недостатки, которые также были выявлены», – отметил глава государства.

По словам Медведева, итогом работы созданной комиссии должна быть подготовка методических рекомендаций о том, что поменять в системе ЕГЭ, в каком объеме и каким образом оценивать результат.

Первые рекомендации по вопросам совершенствования проведения ЕГЭ будут представлены до 15 декабря этого года. Председателем комиссии назначен руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Его заместителями стали помощники президента Аркадий Дворкович и Джахан Поллыева.

В состав комиссии также войдут руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, ректор СПГУ Николай Кропачев, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, министр образования и науки Андрей Фурсенко и другие.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

ПВО сбила 26 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

Вашингтон попросил несколько дней щадить Украину

Решение о краткой паузе в ударах по украинской энергетике на фоне сильных морозов стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США. Но приостановка ударов по объектам генерации ничего не меняет на поле боя, при этом дает дипломатическое преимущество России, в том числе в переговорах по вопросу территорий.

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Генпрокуратура России отправила в США ответ на иск о выплате «царских долгов»

Файлы Эпштейна указали на попытки Гейтса тайно давать жене лекарства от ЗППП

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Экс-аналитик ЦРУ рекомендовал заклеивать камеры на гаджетах

ЦРУ может следить за людьми через телефоны, заклеивание камеры помешает спецслужбам смотреть через нее, но не обезопасит от слежки, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года

Россия за осенне-зимний период 2025 года создала мощный фундамент для дальнейшего продвижения вглубь территории противника, остановить которое Украине не позволит разрушенная экономика и нехватка ресурсов, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил Владимиру Зеленскому, не желающему «сдавать Донбасс без боя», о реалиях на фронте.

Дмитриев обвинил Каллас в подрыве мирного процесса по Украине

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев обвинил главу европейской дипломатии Каю Каллас в деструктивных заявлениях, препятствующих мирному урегулированию на Украине и успешным переговорам.

В материалы по делу Эпштейна включили заявление об изнасиловании Трампом девочки

Министерство юстиции США заявило, что в опубликованных материалах по делу Джеффри Эпштейна присутствуют «ложные» обвинения в адрес президента США Дональда Трампа. В частности, там говорится об изнасиловании 13-летней девочки.

Самолеты США и Британии провели час над морем у Крыма

Два военных самолета из Британии и США более часа находились в воздушном пространстве над Черным морем вблизи Крыма и Краснодарского края.

Переселенцы на Украине массово остались без пенсий

В январе многие пенсионеры-переселенцы на Украине столкнулись с прекращением выплат, сообщил уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

Путин сообщил о более 340 военных проектах с зарубежными странами

Россия реализует или планирует к реализации свыше 340 проектов в сфере военно-технологического партнерства с зарубежными странами, сообщил президент Владимир Путин на заседании по военно-техническому сотрудничеству.

Губернатор Клычков сообщил о запланированном обезвреживании заряда ракеты в Орле

В Орле сотрудники МЧС проведут извлечение части боезаряда ракеты из грунта и его обезвреживание вдали от от населенных пунктов, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Business Insider сообщил о риске нового экономического спора Польши и Украины

Решение Киева о фактически полном запрете на вывоз лома цветных металлов, меди и древесины с территории Украины грозит ей новым экономическим спором с Польшей, пишет портал Business Insider.

Конгрессвумен США Луна потребовала от Украины объяснений из-за захвата храма

Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна потребовала от украинского посла в США Ольги Стефанишиной явиться в ее офис для обсуждения ситуации с захватом храма в селе Кузьмин.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов