Общество

22 января 2009, 12:27

Шахтеры попали в дымную ловушку

В результате пожара, вспыхнувшего на шахте «Естюнинская» в Свердловской области, дымом отравились 18 человек, они были госпитализированы в токсикоцентр с одинаковыми симптомами: повышенным давлением. На данный момент состояние горняков оценивается врачами как удовлетворительное. Работа шахты приостановлена до удаления последствий задымления и выяснения обстоятельств инцидента. Прокуратура начала проверку.

ЧП на «Естюнинской» произошло в 9.10 по местному времени (7.10 – по московскому), когда под землей находились 146 человек. Как сообщил главный инженер шахты, в этот момент произошло возгорание между горизонтами, которое было ликвидировано в максимально короткие сроки.

«В шахте загорелся мусор. Сразу после возникновения пожара все шахтеры были эвакуированы, однако 18 человек получили отравление угарным газом. Их состояние сейчас оценивается как удовлетворительное. Все они получили медицинскую помощь. Подробности ЧП устанавливаются», – приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя пресс-центра Уральского регионального центра МЧС РФ Александра Сорокалетовских.

Горняки были доставлены в токсикологический центр МУП «Психиатрическая больница Нижнего Тагила».

Ранее представитель Высокогорского ГОКа (входит в Evraz Group), которому принадлежит шахта, пытался доказать, что «ничего серьезного не произошло».

«Это не отравление. Давно у нас было одно отравление, а здесь абсолютно ничего. Никто даже не обращался в медпункт», – сказал он РИА «Новости».

После инцидента работа шахты «Естюнинская» была приостановлена. «Все агрегаты и механизмы «Естюнинской» находятся в работоспособном состоянии, но деятельность шахты приостановлена до 15.00 (13.00 по московскому времени) текущего дня до полного удаления всех последствий задымления. Для расследования причин инцидента на Высокогорском ГОКе создана комиссия», – сказал представитель Evraz Group.

Прокуратура Свердловской области по указанию прокурора Свердловской области Юрия Пономарева начала проверку по факту пожара, в частности исполнения законодательства об охране труда и технике безопасности. На место происшествия выехал прокурор Ленинского района Нижнего Тагила и сотрудники специализированных служб.

По предварительной версии, пожар на разработке «Естюнинская» мог разгореться из-за непогашенного окурка.

«Возгорание и задымление произошло во вспомогательной камере 120-го горизонта. По предварительной версии, брошенный окурок стал причиной возгорания мусора, скопившегося в камере», - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Управления Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин сообщил о планах строительства ВСМ Москва – Минск
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи, антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Нанесен удар по НПЗ в полтавском Кременчуге

В ночь на пятницу российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием и беспилотниками дальнего действия, поразив в том числе нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге Полтавской области.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

ВС России ударили бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ

Массированные удары авиабомбами ФАБ-500 пришлись по пунктам дислокации морской пехоты и центрам управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Бастрыкин предложил замену «Разговорам о важном» в школах

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил внедрить новый формат патриотического воспитания в школах с обязательным привлечением ветеранов СВО вместо привычных классных часов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы