Общество

22 января 2009, 09:55

Матрос с "Нерпы" признан вменяемым

Матрос-контрактник Дмитрий Гробов, подозреваемый в предумышленном запуске системы пожаротушения на АПЛ «Нерпа» 8 ноября 2008 года, который привел к гибели 20 человек, судебно-психиатрической экспертизой признан вменяемым. После проведения экспертизы Гробов отпущен под подписку о невыезде. Однако эта мера пресечения вызвала ряд вопросов у военных экспертов, которые сомневаются, что именно действия Гробова привели к трагедии.

«Психиатрическая экспертиза матроса-контрактника с АПЛ «Нерпа» Дмитрия Гробова, проведенная в больнице города Уссурийска, показала, что обвиняемый абсолютно вменяем. В настоящее время в отношении матроса избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Он находится в Большом Камне», – цитирует информационное агентство «PrimaMedia» источник в военном следственном управлении по Тихоокеанскому флоту.

В настоящее время в отношении матроса избрана мера пресечения – подписка о невыезде

По данным следствия, обвиняемый, вахтенный матрос подлодки Дмитрий Гробов, самовольно произвел калибровку датчика температуры во втором отсеке, в результате чего система пожаротушения получила неверные температурные данные и запустила в отсек фреон, который убил 20 человек. Это стало возможным, поскольку код доступа к пульту управления в отсеке был написан на нем карандашом.

Кроме того, появилась версия о том, что Дмитрий Гробов инициировал включение системы пожаротушения потому, что включил ревун – оповещающий сигнал, чтобы позвать вахтенного из другого отсека. Однако представитель следствия, слова которого приводит агентство, ее категорически отмел.

«Сообщения о том, что Гробов якобы включил так называемый ревун – оповещающий сигнал, чтобы позвать вахтенного из другого отсека, и тем самым спровоцировал запуск системы пожаротушения, не соответствует действительности. Система пожаротушения сработала в штатном режиме, после того как Гробов совершил ряд предусмотренных программой манипуляций», – сообщил работник прокуратуры.

По его словам, все члены экипажа «Нерпы» обладали информацией о возможности запуска системы ЛОХ в ручном режиме: «Гробов не мог не знать, к чему могут привести его действия. Но поступал так, судя по всему, из любопытства, помноженного на безалаберность», – добавил источник агентства.

Представитель следствия также подтвердил, что в настоящее время продолжается целый ряд экспертиз, в том числе программного обеспечения систем АПЛ, в частности главного компьютера «Молибден»

Как уже писала газета ВЗГЛЯД ранее, по ходатайству военной прокуратуры Дмитрию Гробову была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, целью которой было установить, отдавал ли отчет обвиняемый в своих действиях в момент трагедии.

Кроме того, на самой субмарине назначены также техническая и организационно-ситуационная экспертизы, которые должны дать ответ на вопрос о вероятности несанкционированного срабатывания автоматической системы пожаротушения. Результатов этих экспертиз пока нет.

Между тем сослуживцы Гробова в его вину не верят. «Мы не верим, что он (матрос, против которого возбуждено уголовное дело. – Прим.) мог специально или случайно включить ЛОХ (лодочную объемную химическую защиту. – Прим.), – рассказал один из офицеров экипажа «Нерпы». – Я с ним служу с 2003 года. Он не новичок. Грамотный специалист, который прибыл в Приморье с Камчатки, где служил на АПЛ».

В связи с расследованием уголовного дела о причинах аварии на АПЛ «Нерпа» возникают вопросы и у работников следственных органов. «Вызывает вопросы мера пресечения, выбранная для Гробова, – рассказал газете ВЗГЛЯД на условиях анонимности высший офицер, много лет проработавший в системе военной прокуратуры. – Даже если принять во внимание, что Гробов активно сотрудничает со следствием и следователь, ведущий дело, уверен, что подозреваемый, оказавшись на свободе, не попытается скрыться, гибель 20 человек – достаточно серьезная причина для того, чтобы до начала суда держать подозреваемого под арестом».

По словам военного прокурора, вероятно, следствие основной версией рассматривает все-таки технический сбой или же ошибку при отладке системы.

«Известны случаи, когда за куда менее тяжкие проступки время до суда военнослужащие проводят в следственных изоляторах или на гарнизонной гауптвахте. Пока сложно сказать, по каким причинам следователь решился на такой шаг. Не исключено, что решающим фактором в этом случае оказалось общественное мнение, до суда решили «не раскачивать лодку», резюмировал прокурорский работник.

Слова источника газеты ВЗГЛЯД косвенно подтверждает и заявление главы СКП при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. По словам главы ведомства, «вешать всех собак» на одного матроса Дмитрия Гробова, который якобы спровоцировал включение системы аварийного пожаротушения, никто не будет».

«Это не единственная версия. Мы все версии исследуем, эту будем тщательно проверять. Все будет совершенно объективно, – пообещал Бастрыкин. – Для следствия безразлично, что является причиной аварии, – человеческий фактор, неисправное оборудование или что-то другое».

Тем не менее обвинение в причинении смерти по неосторожности Гробову все-таки предъявили по ч. 3 ст. 109 УК РФ, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы.

Напомним, ЧП на подлодке «Нерпа» произошло 8 ноября в Японском море. Во время ходовых испытаний неожиданно включилась автоматизированная система пожаротушения. В результате погибли 20 человек, трое из которых – военнослужащие ВМФ, а 17 – гражданские специалисты. Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

Руководство Амурского судостроительного завода сообщило, что выплаты семьям погибших подводников будут увеличены в четыре раза – с 50 тыс. до 200 тыс. рублей, все пострадавшие во время ЧП получили по 75 тыс. рублей. Хабаровский край дополнительно выплатил семьям погибших по 100 тыс. рублей.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы