Общество

31 июля 2008, 17:26

Россия протянула Украине руку помощи

Глава правительства России Владимир Путин поручил оказать гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения районам Украины и Молдавии. Кроме того, о своем желании помочь пострадавшим заявили Литва и Венгрия. Уже сейчас к отправке полностью готовы средства для спасения, медикаменты, перевязочные материалы. По последним данным, на Украине остаются подтопленными более 34 тыс. жилых домов в 655 населенных пунктах.

Россия намерена оказать гуманитарную помощь жителям регионов Украины и Молдавии, пострадавших от наводнения.

В проблемных областях Украины задействовано 5670 спасателей, 1410 единиц техники, 99 плавсредств, 68 насосов МЧС

Соответствующее поручение было дано главой правительства Владимиром Путиным Министерству чрезвычайных ситуаций и Министерству иностранных дел, передает «Интерфакс».

«Владимир Путин дал поручение МЧС и МИД России проработать вопрос об оказании срочной гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения районам Украины и Молдавии», – сообщили журналистам в пресс-службе правительства.

Таким образом, российская сторона отреагировала на публичное обращение властей Украины и Молдавии к международному сообществу с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как отметил глава украинского МЧС Владимир Шандра, Украина рассмотрит все предложения со стороны России. «Пока что не было официального обращения. Мы будем сотрудничать», – подчеркнул он.

Кроме того, о своем желании помочь пострадавшим заявили Литва и Венгрия.

Венгерские власти провели переговоры с украинским посольством в Будапеште и приняли решение направить продовольствие, лекарства и средства защиты от наводнения.

Уже сейчас к отправке полностью готовы средства для спасения, медикаменты, перевязочные материалы.

Также Венгрия предлагает Украине мешки с песком, геотекстильный материал и другие специальные средства.

Напомним, что сильные грозовые дожди непрерывно шли в Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях Украины с 23 по 27 июля.

В результате оказались подтоплены 40,6 тыс. жилых домов, 25 человек погибли, десятки считаются без вести пропавшими, тысячи людей остались без жилья.

По предварительным расчетам, ущерб, нанесенный одной только Ивано-Франковской области, оценивается в 1 млрд гривен (около 200 млн долларов).

В последние дни июля наводнение добралось до Приднестровья. Причиной этого стали ливневые дожди, прошедшие на территории Румынии, Западной Украины, на севере Молдавии и в Приднестровье, а также таяние снегов в Карпатах.

Вкупе это привело к значительному увеличению уровня воды в реках Прут и Днестр. В связи с этим к 29 июля в Рыбницком районе республики был подтоплен 171 дом, в которых проживают 669 человек.

Кроме того, в зоне подтопления оказались 6 домов в самом городе Рыбнице. Также вода покрыла территории речного порта и воинской части.

30 июля стихия пришла в Тирасполь. Уровень воды в Днестре вблизи города повысился до отметки 7,5 м при критической точке в 8,26 м.

В результате вода стала проникать в город через колодцы ливневых стоков. Аварийно-спасательным отрядам пришлось закладывать колодцы мешками с песком, а просачивающуюся воду откачивать пожарными машинами.

По последним данным, на Украине остаются подтопленными более 34 тыс. жилых домов в 655 населенных пунктах, однако уровень воды в пострадавших от стихии регионах постепенно начал спадать.

При этом во всех областях задействовано 5670 спасателей, 1410 единиц техники, 99 плавсредств, 68 насосов МЧС. Подразделения ведомства доставляют населению продукты питания, питьевую воду, медикаменты, перевозят пострадавших в медицинские учреждения.

Для этого спасатели используют плавающие транспортеры и вертолеты, сообщает РИА «Новости».

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы