Общество

31 июля 2008, 17:26

Россия протянула Украине руку помощи

Фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Глава правительства России Владимир Путин поручил оказать гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения районам Украины и Молдавии. Кроме того, о своем желании помочь пострадавшим заявили Литва и Венгрия. Уже сейчас к отправке полностью готовы средства для спасения, медикаменты, перевязочные материалы. По последним данным, на Украине остаются подтопленными более 34 тыс. жилых домов в 655 населенных пунктах.

Россия намерена оказать гуманитарную помощь жителям регионов Украины и Молдавии, пострадавших от наводнения.

В проблемных областях Украины задействовано 5670 спасателей, 1410 единиц техники, 99 плавсредств, 68 насосов МЧС

Соответствующее поручение было дано главой правительства Владимиром Путиным Министерству чрезвычайных ситуаций и Министерству иностранных дел, передает «Интерфакс».

«Владимир Путин дал поручение МЧС и МИД России проработать вопрос об оказании срочной гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения районам Украины и Молдавии», – сообщили журналистам в пресс-службе правительства.

Таким образом, российская сторона отреагировала на публичное обращение властей Украины и Молдавии к международному сообществу с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как отметил глава украинского МЧС Владимир Шандра, Украина рассмотрит все предложения со стороны России. «Пока что не было официального обращения. Мы будем сотрудничать», – подчеркнул он.

Кроме того, о своем желании помочь пострадавшим заявили Литва и Венгрия.

Венгерские власти провели переговоры с украинским посольством в Будапеште и приняли решение направить продовольствие, лекарства и средства защиты от наводнения.

Уже сейчас к отправке полностью готовы средства для спасения, медикаменты, перевязочные материалы.

Также Венгрия предлагает Украине мешки с песком, геотекстильный материал и другие специальные средства.

Напомним, что сильные грозовые дожди непрерывно шли в Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях Украины с 23 по 27 июля.

В результате оказались подтоплены 40,6 тыс. жилых домов, 25 человек погибли, десятки считаются без вести пропавшими, тысячи людей остались без жилья.

По предварительным расчетам, ущерб, нанесенный одной только Ивано-Франковской области, оценивается в 1 млрд гривен (около 200 млн долларов).

В последние дни июля наводнение добралось до Приднестровья. Причиной этого стали ливневые дожди, прошедшие на территории Румынии, Западной Украины, на севере Молдавии и в Приднестровье, а также таяние снегов в Карпатах.

Вкупе это привело к значительному увеличению уровня воды в реках Прут и Днестр. В связи с этим к 29 июля в Рыбницком районе республики был подтоплен 171 дом, в которых проживают 669 человек.

Кроме того, в зоне подтопления оказались 6 домов в самом городе Рыбнице. Также вода покрыла территории речного порта и воинской части.

30 июля стихия пришла в Тирасполь. Уровень воды в Днестре вблизи города повысился до отметки 7,5 м при критической точке в 8,26 м.

В результате вода стала проникать в город через колодцы ливневых стоков. Аварийно-спасательным отрядам пришлось закладывать колодцы мешками с песком, а просачивающуюся воду откачивать пожарными машинами.

По последним данным, на Украине остаются подтопленными более 34 тыс. жилых домов в 655 населенных пунктах, однако уровень воды в пострадавших от стихии регионах постепенно начал спадать.

При этом во всех областях задействовано 5670 спасателей, 1410 единиц техники, 99 плавсредств, 68 насосов МЧС. Подразделения ведомства доставляют населению продукты питания, питьевую воду, медикаменты, перевозят пострадавших в медицинские учреждения.

Для этого спасатели используют плавающие транспортеры и вертолеты, сообщает РИА «Новости».

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов