Общество

8 июня 2008, 10:43

На Украине взорвалась аварийная шахта

Рано утром в воскресенье на одном из подземных участков шахты имени Карла Маркса, расположенной в городе Енакиево Донецкой области, прогремел взрыв. По предварительной информации, сейчас под землей остаются почти 40 человек, их судьба неизвестна, на месте аварии работают горноспасатели. Взрыв был такой силы, что на поверхности пострадали четыре человека. К моменту происшествия работа на этой шахте не велась из-за выявленных нарушений.

Взрыв на шахте имени Карла Маркса произошел в воскресенье в 5.00 по местному времени (6.00 – по московскому) на участке №78, на горизонте 1 000 метров и был такой силы, что на поверхности в ряде домов выбило стекла, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря территориального управления Госпромгорнадзора по Донецкой области Марину Никитину.

Ведутся работы по восстановлению хотя бы одного ствола, чтобы провести спасение

«Действительно, был очень сильный взрыв. Нельзя сказать, что здания на поверхности покорежены, но стекла выбиты», - уточнила она.

В момент происшествия под землей находились 37 горняков, их судьба до сих пор неизвестна.

«Судьба 37 горняков неизвестна. Четыре человека пострадали на поверхности, из них трое - с ожогами», - говорит Никитина.

Разрушены надшахтные строения: «Взрыв был такой силы, что на поверхности деформированы здание и копры», - сообщил «Интерфаксу» источник в Теруправлении Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области.

На место аварии выехали 7 отделений горноспасателей, 3 реанимационно-противошоковые бригады, командование донецкого Центроштаба горноспасательной службы, пишет УНИАН.

Однако проведение спасательных работ сильно затруднено: «Мы не можем говорить о жертвах. Мы не можем спуститься в ствол. Стволы разрушены, там огонь», - сказал сотрудник центрального штаба Государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке.

Позднее министр угольной промышленности Виктор Полтавец, который прибыл на место происшествия, отчитался перед журналистами: «Ведутся работы по восстановлению хотя бы одного ствола, чтобы провести спасение. Созданы правительственная, экспертная комиссии. Проводится ликвидация аварии по плану, который принял штаб». Как рассказал министр, приборы показали, что на горизонте тысяча метров в 4.30 начал скапливаться газ, после этого люди стали покидать рабочие места и собираться возле ствола.

По словам Полтавца, очевидно, что эпицентр взрыва находился возле ствола. Министр выразил надежду, что на шахте есть живые люди. «Мы на шансы будем рассчитывать», - сказал Полтавец.

Уточним, что работа на шахте имени Карла Маркса была приостановлена еще за несколько дней до происшествия в связи с выявленными нарушениями. Под землей находились только люди, которые занимались жизнеобеспечением шахты.

«Там велись работы как раз по устранению этих нарушений», - сообщил источник в Теруправлении Госгорпромнадзора Украины.

Для выяснения причин взрыва создана правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Украины Александром Турчиновым.

Последний взрыв на шахте в Донецкой области был зафиксирован всего две недели назад. Как писала газета ВЗГЛЯД, на угольной шахте «Краснолиманская», которая считается одной из самых опасных в плане вероятности взрыва метана, прогремел взрыв. В момент происшествия под землей находились 14 человек, трое спаслись.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы