Общество

3 июня 2008, 07:39

Эксперты объяснили, почему жгут машины в Москве

Фото: sxc.hu

В Москве продолжаются поджоги машин. В ночь на вторник были подожжены три машины. Накануне злоумышленники уничтожили три машины на Ленинградском шоссе и еще три на Новоясеневском проспекте. Задержать поджигателей по горячим следам не удалось, но по свидетельствам очевидцев был составлен фоторобот одного из возможных преступников. По мнению экспертов, повторные поджоги, скорее всего, являются имитационным поведением хулигана. А дела о поджогах автомобилей могут объединить в одно.

Маньяк-пироман, терроризирующий столичных автовладельцев, в ночь на вторник поджег еще три машины: загорелись автомобили на улицах Профсоюзной, 1-й Владимирской и Флотской, передает «Интерфакс».

Скорее всего, машины уничтожают подростки, причем, возможно, безо всяких мотивов, или же кто-то сумасшедший

«Около часа ночи на улице Профсоюзная, дом 5/9, загорелся автомобиль марки BMW. Затем около 2.00 у дома 6 на 1-й Владимирской улице вспыхнул автомобиль Audi. А около 4.00 загорелась «газель», припаркованная у дома 27 на улице Флотская», – рассказали в МВД.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на понедельник неизвестные уничтожили три автомобиля на Новоясеневском проспекте – Ford Focus, «Газель» и BMW. Во всех трех случаях, по заключению экспертов, причиной возгорания стал поджог.

В ночь с пятницы на субботу крупно не повезло автовладельцам, оставившим машины на Ленинградском шоссе. Первым злоумышленники подожгли Hyundai, который, как выяснилось позже, принадлежал финансовому директору коммерческой компании. Затем вспыхнули «Жигули» 12 модели, а буквально через полчаса еще один автомобиль отечественного производства. Задержать преступников по горячим следам не удалось. Возбуждено уголовное дело.

«Между тем, факты указывают на то, что все три машины сожгли одни и те же люди», - сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Напомним, что первый случай поджога машин за последние несколько лет произошел на юго-западе Москвы. В ночь на пятницу машины жгли в Северном Бутове. Неизвестные устроили массовый поджог в двух дворах с разницей в полчаса. Приехавшие на место происшествия сотрудники милиции лишь констатировали, что большинство машин выгорели дотла. Задержать возможных поджигателей удалось спустя несколько часов. Но позже выяснилось, что два молодых парня из Калининграда не причастны к преступлениям.

После разговора с местными жителями сотрудники ГУВД составили фоторобот возможного поджигателя. Подозрительный мужчина, по словам очевидцев, ходил между машин во дворе, а увидев прохожих, убежал.

«На вид ему около 40 лет. Он среднего роста, худощавый, сильно сутулится, с европейским типом лица. Мужчина вел себя неадекватно. Возможно, к преступлению причастен душевнобольной», - рассказали РИА «Новости» в пресс-службе УВД Юго-Западного округа.

Для раскрытия преступления в УВД округа создана специальная группа. Отрабатываются несколько версий, идет проверка лиц, состоящих на учете в психо-неврологических диспансерах.

Версию того, что поджоги мог устроить душевнобольной, не исключает и президент коллегии по защите прав автовладельцев Виктор Травин.

«Скорее всего, машины уничтожают подростки (вспомним Францию), причем, возможно, безо всяких мотивов, или же кто-то сумасшедший», - подчеркнул он в интервью газете ВЗГЛЯД. А повторяющиеся инциденты, по мнению эксперта, - это имитационное поведение.

«Чтобы разобраться в ситуации, нужно опросить всех соседей. Ведь не исключено, что машины могла поджечь сумасшедшая бабушка, окна квартиры которой выходят на газон, где оставляют машины», - отметил Травин.

Эксперт никак не связывает происшествия со страховым мошенничеством. «Я не вижу никакой причинно-следственной связи между жуликами, автовладельцами и желанием получить выплаты от страховщика. Действительно, владельцы иногда уничтожают свои автомобили с целью обмануть страховую компанию и получить деньги. Но здесь массовый случай и в одном районе, вряд ли соседи пошли бы на сговор», - отметил он.

«Мне жаль тех, у кого нет страхования от ущерба причиненного в результате неправомерных действий третьих лиц, им придется платить за восстановление машины (если это конечно возможно) свои деньги. Надеяться на правоохранительные органы в этом случае я бы не стал», - заключил Травин.

В то же время, по словам руководителя Управления аналитики и международного сотрудничества Всероссийского союза страховщиков Эдуарда Гребенщикова, риск уничтожения или утраты имущества в результате природного катаклизма либо противоправных действий третьих лиц, является одним из самых типичных и распространенных.

«Этот риск должен быть прописан во всех страховых полюсах и обязательно возмещаться», - сказал Гребенщиков в интервью газете ВЗГЛЯД.

По его словам, сумма возмещенного ущерба обусловлена договорами страхования, лимитом выплаты и страховой суммой по договору.

Как стало известно во вторник, уголовные дела о поджогах, за последние несколько дней совершенных в разных районах Москвы, могут объединить в одно, так как почерк преступлений совпадает, сообщил РИА «Новости» источник в столичном ГУВД.

По его словам, если следствие установит, что поджог BMW в ночь на вторник на Профсоюзной улице, а также поджоги трех авто на Новоясеневском проспекте и 11 в Северном Бутове – дело рук одного человека, то на его счету будет 15 сожженных на юго-западе Москвы машин.

Следствие склоняется к версии, что поджигателем является один и тот же человек, так как преступные действия во всех случаях одинаковы – поджог горючих материалов под машиной. Милиция по подозрению в совершении этого преступления разыскивает мужчину 35–40 лет с европейским типом лица, среднего роста, худощавого и сутулого.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

В России впервые вынесли штраф за поиск экстремистских материалов
Темы дня

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году

В российских школах последний звонок в 2026 году пройдет 26 мая, а выпускные вечера намечены на 27 июня с обязательным исполнением гимна и поднятием флага, сообщило Минпросвещения.

Российский «Лего» запустил самую масштабную серию конструкторов

Российский бренд РУБРИК представил проект «Самая большая страна», который воспроизводит в конструкторах инфраструктуру и достопримечательности регионов России, деятельность предприятий и министерств.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов