Общество

23 июня 2008, 15:57

РПЦ решит, как жить в ближайшие четыре года

Будут ли дети изучать религиозную культуру в школе, нужен ли Церкви собственный суд и как достичь церковного единства, должен решить Архиерейский Собор РПЦ, который пройдет в Москве с 24 по 29 июня. Одно из важнейших событий в жизни православной церкви, которое проводится раз в четыре года, соберет священнослужителей из разных стран мира рангом не ниже епископа. Приедет и митрополит Илларион – новый глава Русской Православной Церкви за рубежом, воссоединившейся с Московской Патриархией.

Накануне открытия Собора в Москве прошло очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Думаю, постепенно Бог управит, и наше церковное единство не будет разделено

На заседании были озвучены основные темы Собора–2008, главной из которых станет церковное единство.

«Архиереи поддержат каноническую Украинскую Православную Церковь, подвергающуюся нападкам различных общественных и политических сил. Очевидно, будут обсуждаться и некоторые процессы, направленные на разделение верующих в Русской Православной Церкви», – отметил управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Вероятнее всего, речь пойдет о чукотском Епархиальном собрании, возглавляемом епископом Диомидом, который вновь выпустил воззвание, содержащее те же претензии, – контакты с «инославными» и «сергианство» (соглашательство с властями).

«Дай Бог, чтобы и это смущение среди церковной и околоцерковной общественности прошло. Думаю, постепенно Бог управит, и наше церковное единство не будет разделено», – приводит «Интерфакс» слова архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.

По его словам, последователи епископа Диомида, «называя себя верующими, являются людьми внецерковного образа жизни».

Главного союзника для защиты христианских нравственных ценностей в современном мире Русская Православная Церковь видит в Ватикане. Как отмечает председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, диалог между Ватиканом и РПЦ несет в себе большие возможности для совместного отстаивания традиционных христианских нравственных ценностей, для правильного устроения социальных и семейных отношений, для защиты прав человека.

Собор также рассмотрит проблемы соотношения идеи прав человека с христианским мировоззрением, вопросы канонизации святых, миссионерского и социального служения, образования и церковного суда. В частности, священнослужители поднимут вопрос включения предмета о религиозной культуре в школьную программу и определятся, нужен ли Церкви собственный суд.

«В сотрудничестве Церкви и государства наблюдается постепенный прогресс», – говорит митрополит Кирилл.

По его словам, за четыре года, прошедшие со времени проведения предыдущего Архиерейского Собора, Церкви удалось добиться многого в построении отношений с обществом и государством, несмотря на серьезное противодействие сил, не желающих «активного присутствия Церкви в жизни народа».

«Чтобы наш голос не звучал одиноко, мы стремимся к объединению усилий с приверженцами традиционных религий и конфессий – людьми веры, разделяющими нашу озабоченность секуляризацией общественного сознания, попытками вытеснения религии из публичной сферы в частную», – отметил митрополит.

Наглядным подтверждением церковного единства станет приезд митрополита Иллариона – нового главы Русской православной церкви за рубежом, чуть более года назад окончательно воссоединившейся с Московской Патриархией.

«Нам предоставляется возможность познакомить Собор, а через него и российскую православную общественность с особенностями православного быта и церковной жизни за границей», – заявил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Илларион «Российской газете».

Делегация Зарубежной Церкви во главе с владыкой Илларионом впервые примет участие в Архиерейском Соборе. «Я испытываю особое волнение и чувство ответственности за нашу паству, участвуя в соборном делании вместе с Русской церковью. Необходимо понять, насколько мы способны к проявлению взаимной любви и понимания в нашем стремлении быть членами единого и неразделимого церковного организма», – отметил он.

Русская Православная Церковь является крупнейшей в православном мире. Она насчитывает более 150 епархий, около 200 архиереев, более 700 монастырей и свыше 29 тыс. приходов.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Средства ПВО за сутки сбили ракеты «Фламинго», «Нептун-МД» и 1054 беспилотника
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Отток российских туристов спровоцировал массовое закрытие бизнеса в Чехии

Почти 18 тыс. компаний прекратили свою деятельность в известном своими курортами Карловарском крае Чехии за последние 6 лет оттока российских туристов, следует из открытых статистических данных.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы