Общество

2 июня 2008, 11:50

Под завалами шахты в Казахстане остаются люди

Выброс угля и метана произошел утром в понедельник на шахте «Тентекская» в Карагандинской области Казахстана. В момент ЧП под землей находилось 100 человек, 95 из них уже выведены на поверхность. Поиски оставшихся затрудняет возникший угольный завал. В то же время в России и на Украине продолжаются работы по спасению горняков, оказавшихся под завалами в результате ЧП, произошедших в конце прошлой недели.

Внезапный выброс угля и метана на шахте «Тентекская» в Карагандинской области Казахстана произошел в понедельник в 4.17 по местному времени (2.17 – по московскому) в конвейерном штреке 193, сообщает РИА «Новости».

Спасательные работы осложнены из-за того, что дойти до забоя, где находятся горняки, мешает 70–80-метровый завал из угля

В момент ЧП под землей находилось 100 человек. Однако, по данным МЧС республики, к 7.00 местного времени 95 из них были выведены на поверхность. В том числе спасен один из 6 человек, находившихся непосредственно в забое. Пожара в результате ЧП не возникло, так что, по словам губернатора Казахстана, 95 шахтеров «не имеют ожогов и практически никаких повреждений». Поиски пятерых шахтеров, оставшихся во время выброса в забое, продолжаются.

Как уточнил в ходе селекторного совещания с правительством республики аким (губернатор) Казахстана Нурлан Нигматулин, работы по спасению горняков затруднены из-за возникшего угольного завала.

«Спасательные работы осложнены из-за того, что дойти до забоя, где находятся горняки, мешает 70–80-метровый завал из угля», – уточнил он.

В ликвидации аварии задействованы 12 подразделений Центрального штаба военизированных аварийно-спасательных служб МЧС Казахстана, оперативная группа департамента по ЧС Карагандинской области, бригады скорой медицинской помощи.

Премьер-министр Казахстана Кирим Масимов поручил создать межведомственную комиссию во главе с министром по ЧС Владимиром Божко с выездом на место, а главе региона – взять под контроль ситуацию и оказать необходимую помощь семьям тех шахтеров, которые в настоящее время находятся в шахте.

«Мы работаем с семьями и с теми, кто поднят на поверхность», – добавил Нигматулин.

По предварительным данным, озвученным губернатором, взрыв произошел из-за газодинамического движения угольного пласта: «В этом забое не велась добыча угля, а проводились противовыбросные работы», – уточнил он.

Напомним, что в России и на Украине сейчас продолжаются работы по спасению горняков, оказавшихся под завалами.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в России обвалилась шахта им. Ленина в Кузбассе. В момент происшествия на аварийном участке находилось 16 человек, 10 из них были выведены на поверхность.

Один из шести остававшихся под завалами смог подняться самостоятельно. По словам самого шахтера, во время обвала его спас «карман» рядом с секцией крепления.

Спасенный горняк – подземный горномонтажник Борис Левко 1955 года рождения – был срочно госпитализирован, он находился в состоянии шока, у него сломано несколько ребер и возможна черепно-мозговая травма.

Также в понедельник возобновлены работы по спасению шахтеров, оказавшихся заблокированными после взрыва, прогремевшего в пятницу на угольной шахте «Краснолиманская» в Донецкой области. В момент происшествия под землей находились 14 человек, судьба троих до сих пор неизвестна.

«По состоянию на утро 2 июня всего на шахте погибло 8 горняков, в областной больнице находятся три горняка (один в тяжелом состоянии, два в состоянии средней тяжести). Из 215 м обвала убрано 195 м, осталось убрать 20 м. Работа шахты возобновлена, за исключением аварийного участка», – говорится в сообщении, распространенном МЧС Украины.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ВС России за сутки освободили в Константиновке 172 здания
Темы дня

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Умер сыгравший в «Семнадцати мгновениях весны» актер Паул Буткевич

Сыгравший около 150 ролей, советский и латвийский актер, заслуженный артист РСФСР Паул Буткевич умер в возрасте 85 лет.

В центре Вашингтона обнаружили зашифрованную угрозу убийства Трампа

Загадочную комбинацию 8647 заметили фотографы во время съемок Вашингтона перед празднованием 250-летия США. Сторонники главы государства и администрация президента уверены, что послание содержит прямую угрозу, сообщает NBC News.

Захарова парой слов описала действия Зеленского в отношении русского языка

Украинские власти вычеркнули русский язык из перечня защищаемых государством, что в российском внешнеполитическом ведомстве резко осудили.

Космонавт Юрчихин назвал вульгарщиной скафандры от Prada

Отечественную ракетно-космическую отрасль необходимо популяризировать среди молодого поколения реальными научными прорывами, а не модными коллаборациями с известными брендами одежды, считает летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин.

Экс-министр госбезопасности ДНР назвал потенциального заказчика покушения

В пятницу в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве произошел взрыв после того, как курьер принес ему посылку, что указывает на «устойчивые признаки» потенциального заказчика, заявил он.

В МИД сообщили о попытках Запада сорвать председательство России в АТЭС

Западные государства активно препятствуют получению Россией статуса председателя на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, заявил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Ежемесячный заработок квалифицированных сварщиков в нефтегазовой и атомной промышленности достигает полумиллиона рублей, превращая этот тяжелый труд в одну из самых высокооплачиваемых профессий, отметил руководитель комиссии Госсовета по направлению «Кадры» Владислав Шапша.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Мадьяр анонсировал крупнейшее разоблачение правительства Орбана

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр анонсировал в соцсети экстренную пресс-конференцию 13 июня, которая будет посвящена разоблачению грандиозной аферы предыдущего правительства во главе с Виктором Орбаном.

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Американские власти не позволили представителям российской промышленности и науки посетить встречи «Группы двадцати» из-за действующих санкционных ограничений Вашингтона, на что Россия ответила серией протестов, сообщил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ в ДНР

Самолеты ВКС России ударами авиабомб ФАБ-3000 и ФАБ-1500 поразили пункты временной дислокации украинских подразделений в районе Белицкого и Щурова в ДНР, сообщает Минобороны.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы