Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июня 2008, 11:50 • Общество

В Казахстане заблокированы шахтеры

Под завалами шахты в Казахстане остаются люди

В Казахстане заблокированы шахтеры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Выброс угля и метана произошел утром в понедельник на шахте «Тентекская» в Карагандинской области Казахстана. В момент ЧП под землей находилось 100 человек, 95 из них уже выведены на поверхность. Поиски оставшихся затрудняет возникший угольный завал. В то же время в России и на Украине продолжаются работы по спасению горняков, оказавшихся под завалами в результате ЧП, произошедших в конце прошлой недели.

Внезапный выброс угля и метана на шахте «Тентекская» в Карагандинской области Казахстана произошел в понедельник в 4.17 по местному времени (2.17 – по московскому) в конвейерном штреке 193, сообщает РИА «Новости».

Спасательные работы осложнены из-за того, что дойти до забоя, где находятся горняки, мешает 70–80-метровый завал из угля

В момент ЧП под землей находилось 100 человек. Однако, по данным МЧС республики, к 7.00 местного времени 95 из них были выведены на поверхность. В том числе спасен один из 6 человек, находившихся непосредственно в забое. Пожара в результате ЧП не возникло, так что, по словам губернатора Казахстана, 95 шахтеров «не имеют ожогов и практически никаких повреждений». Поиски пятерых шахтеров, оставшихся во время выброса в забое, продолжаются.

Как уточнил в ходе селекторного совещания с правительством республики аким (губернатор) Казахстана Нурлан Нигматулин, работы по спасению горняков затруднены из-за возникшего угольного завала.

«Спасательные работы осложнены из-за того, что дойти до забоя, где находятся горняки, мешает 70–80-метровый завал из угля», – уточнил он.

В ликвидации аварии задействованы 12 подразделений Центрального штаба военизированных аварийно-спасательных служб МЧС Казахстана, оперативная группа департамента по ЧС Карагандинской области, бригады скорой медицинской помощи.

Премьер-министр Казахстана Кирим Масимов поручил создать межведомственную комиссию во главе с министром по ЧС Владимиром Божко с выездом на место, а главе региона – взять под контроль ситуацию и оказать необходимую помощь семьям тех шахтеров, которые в настоящее время находятся в шахте.

«Мы работаем с семьями и с теми, кто поднят на поверхность», – добавил Нигматулин.

По предварительным данным, озвученным губернатором, взрыв произошел из-за газодинамического движения угольного пласта: «В этом забое не велась добыча угля, а проводились противовыбросные работы», – уточнил он.

Напомним, что в России и на Украине сейчас продолжаются работы по спасению горняков, оказавшихся под завалами.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в России обвалилась шахта им. Ленина в Кузбассе. В момент происшествия на аварийном участке находилось 16 человек, 10 из них были выведены на поверхность.

Один из шести остававшихся под завалами смог подняться самостоятельно. По словам самого шахтера, во время обвала его спас «карман» рядом с секцией крепления.

Спасенный горняк – подземный горномонтажник Борис Левко 1955 года рождения – был срочно госпитализирован, он находился в состоянии шока, у него сломано несколько ребер и возможна черепно-мозговая травма.

Также в понедельник возобновлены работы по спасению шахтеров, оказавшихся заблокированными после взрыва, прогремевшего в пятницу на угольной шахте «Краснолиманская» в Донецкой области. В момент происшествия под землей находились 14 человек, судьба троих до сих пор неизвестна.

«По состоянию на утро 2 июня всего на шахте погибло 8 горняков, в областной больнице находятся три горняка (один в тяжелом состоянии, два в состоянии средней тяжести). Из 215 м обвала убрано 195 м, осталось убрать 20 м. Работа шахты возобновлена, за исключением аварийного участка», – говорится в сообщении, распространенном МЧС Украины.

..............