Общество

17 июня 2008, 18:30

Эвакуированные автомобили будут отдавать в долг

Автовладельцы, не имеющие финансовых возможностей для оплаты долга за пребывание машины на штрафстоянке, получили шанс вернуть себе транспортное средство. Согласно новому законопроекту, забирать автомобили теперь можно не только после погашения задолженности, но и по специальному соглашению о поэтапном возвращении долга за хранение машины. Воспользоваться услугой сможет любой желающий. Правда, суммы и порядок выплат долга до сих пор остаются под вопросом.

Забирать эвакуированные автомобили с московских штрафстоянок теперь можно в долг. Соответствующие поправки были внесены в закон «О взаимодействии уполномоченных организаций и ГУВД Москвы при помещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и хранении», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в мэрии Москвы.

Соглашение о погашении долга предусматривает выплату всей суммы в рассрочку в течение трех лет

«Согласно принятым изменениям, выдача задержанного транспортного средства владельцу или его представителю осуществляется на основании разрешения после оплаты хранения транспортного средства на специализированной стоянке либо на основании соглашения о признании и поэтапном погашении долга за хранение», – пояснил источник.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в городской службе перемещения транспортных средств (ГСПТС), отныне вопрос о взыскании с собственников автомобиля платы за его хранение будет решаться через суд.

«Взыскиваемая сумма не может превышать стоимости содержания автомобиля на штрафстоянке в течение двух месяцев, что составляет примерно 116 тыс. рублей, которые будут направлены в бюджет столицы, – сказала пресс-секретарь ГУ «ГСПТС» Байрта Китинова. – Если автомобиль пробыл на стоянке меньше двух месяцев, то сумма долга будет меньше с учетом перерасчета тарифов».

По ее словам, соглашение о погашении долга предусматривает выплату всей суммы в рассрочку в течение трех лет. Воспользоваться услугой сможет каждый автовладелец, который сочтет схему приемлемой. Правда, пока непонятно, каковы будут периодичность и размер выплат.

«Эти вопросы находятся в стадии обсуждения», – пояснила Китинова.

Также в новом документе прописан новый порядок уведомления автовладельцев о принудительной эвакуации автомобиля. Теперь сотрудники ГИБДД или ОВД должны отчитываться об информировании автовладельца о перемещении его машины на штрафстоянку перед ГСПТС. Спустя два дня с момента перемещения автомобиля служба обязана обратиться с письменным запросом в отдел ГИБДД или ОВД, чтобы узнать, извещен ли о случившемся владелец автомобиля. На письменный ответ сотрудникам милиции дано 10 суток.

Срок бесплатного пребывания автомобилей на специализированных стоянках не изменился и по-прежнему составляет 24 часа. Сумма штрафа за второй и третий день пребывания «проштрафившихся» автомобилей обойдется автолюбителям в 40 руб. в час, а с четвертых суток ставка возрастет до 80 рублей.

По словам Китиновой, обновленный законопроект вступит в силу до конца июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сейчас на специализированных стоянках находится около 300 брошенных автомобилей, которые затрудняют работу ГСПТС, а также требуют дополнительных средств на их содержание.

Впрочем, еще в начале февраля главный московский эвакуаторщик Сергей Лукьянов предложил еще один вариант работы с брошенными автомобилями. По его словам, брошенные на стоянке автомобили должны по истечении времени выставляться на продажу, а средства от их реализации – идти на модернизацию подконтрольного ему ведомства.

Однако в беседе с газетой ВЗГЛЯД пресс-секретарь ГСПТС идею о реализации автомобилей через аукцион категорически опровергла.

По ее словам, для введения подобных мер необходимо соответствующее постановление вышестоящих организаций, которое позволило бы ГСПТС передавать машины в пользу служб реализации или иных организаций, которые могли бы заниматься утилизацией или куплей-продажей – действиями, на которые государственное учреждение не имеет «ни права, ни желания».

Стоит отметить, что брошенных автомобилей немало и во дворах столицы. В связи с этим, как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в комплексе городского хозяйства, сотрудники префектур и техинспекций будут искать подобные транспортные средства по дворам. Обнаруженные машины, которые очень долго не используются владельцами, переместят на специализированные стоянки. Но, как заверила корреспондента газеты ВЗГЛЯД Байрта Китинова, к ГСПТС и штрафстоянкам эта акция отношения не имеет.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы