Общество

11 июня 2008, 19:55

Комиссия ЖЖ заблокировала блог Артемия Лебедева

Неуловимый дизайнер Артемий Лебедев потерял еще одну информационную нить, которая связывала его с читателями и клиентами. В ночь на 11 июня компания «СУП» временно приостановила действие его аккаунта в «Живом журнале» за публикацию материалов, нарушающих американское законодательство. Поводом для блокировки стала жалоба одного из неизвестных «доброжелателей». Эта новость уже стала одной из самых обсуждаемых тем портала.

Интернет-дневник дизайнера Артемия Лебедева был заблокирован 11 июня 2008 года по решению конфликтной комиссии «Живого журнала», принадлежащего компании «СУП». Поводом для таких действий стала публикация снимков обнаженной девушки, которая предположительно является несовершеннолетней, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника службы поддержки пользователей «Живого журнала» в России Марину Пустильник.

Ни один пользователь никогда не узнает, его ли жалоба стала финальной каплей для блокировки аккаунта, или за него это сделали другие

По ее словам, аккаунт дизайнера будет разблокирован в том случае, если пользователь удалит из него материалы, нарушающие американское законодательство в отношении детской порнографии.

Согласно правилам «Живого журнала», опубликованным на сайте ведомства, публикация любых материалов, которые «недвусмысленно отвечают юридическому определению детской порнографии», приводит к временной блокировке блога. При этом информация о данных материалах будет передана в Национальный центр пропавших и эксплуатируемых детей (National Center for Missing and Exploited Children – NCMEC).

Исходя из правил работы конфликтной комиссии, по делу Лебедева, как и любого другого пользователя, оказавшегося в подобном положении, может быть два пути решения проблемы.

Так, если опубликованные материалы, с одной стороны, отвечают юридическому определению детской порнографии, а с другой – нет возможности точно определить, было ли изображенному лицу 18 лет в момент создания фотоснимка или видеозаписи, они подлежат блокировке, которую можно снять после удаления фотографий.

Если же пользователю удалось предоставить убедительные доказательства того, что лицо, изображенное на спорных снимках, уже достигло совершеннолетия, то пользователь может «продолжать использовать данные материалы в своем журнале».

«В США принят очень жесткий закон относительно детской порнографии, и сервис LiveJournal не собирается терпеть ни подобные противозаконные материалы на своих серверах, ни пользователей, которые их публикуют», – заверяет руководство портала.

Однако узнать о том, какие меры собирается предпринять дизайнер, так и не удалось. Неуловимый мастер остался верен своему амплуа.

«Артемий Лебедев с прессой не общается и давать комментарии по этому вопросу не будет. Звоните в СУП, ведь это они приняли такое решение», – сказали газете ВЗГЛЯД в Студии Артемия Лебедева.

Практически сразу после блокировки доступа к блогу дизайнера пользователи «Живого журнала» приступили к бурному обсуждению случившегося. Мнения были самые разные.

«Деяние конфликтной комиссии – несправедливо. На фото нет лица девушки, соответственно, предположение о возрасте – сугубо из области фантастики», – написал пользователь just_greedy.

«Мне не понравилось, как он нагло оскорблял других юзеров, так что один такой показательный пример, как ставят на место, должен быть», – парировал в ответ пользователь roma_mv.

В свою очередь один из представителей компании «СУП» Антон Носик выразил надежду на то, что «ситуация завершится в кратчайшие сроки и без последствий» для каждой из сторон.

«У меня нет никаких претензий к Теме Лебедеву, просто возникла некоторая стандартная ситуация, которая может произойти с любым пользователем, включая меня, Сергея Лукьяненко, Евгения Гришковца или того неизвестного пользователя, который утверждает, что он якобы «засуспендил» Лебедева», – пояснил Носик в интервью газете ВЗГЛЯД.

На просторах «Живого журнала» действительно ходит информация о том, что аккаунт дизайнера был заблокирован по вине одного из пользователей, который направил жалобу на Лебедева в конфликтную комиссию.

Эту информацию газете ВЗГЛЯД не подтвердили, но и не опровергли.

«Конфликтная комиссия действительно работает только с жалобами пользователей и не занимается мониторингом ЖЖ в поисках нарушителей, – заявил Носик. – Однако ни один пользователь никогда не узнает, его ли жалоба стала финальной каплей для блокировки аккаунта, или за него это сделали другие, ведь конфликтная комиссия не обязана давать отчет о своих действиях».

Об отношении самого Лебедева к этой проблеме Носик рассказывать отказался.

«Мы говорили с ним по телефону, обсуждали все вопросы, но рассказать вам об этом я не могу», – заверил он.

Вообще это не первая история такого толка, связанная с «Живым журналом». Фигурантом последнего скандала был Максим Кононенко. Популярный сетевой деятель вел журнал mrparker , который был заморожен за призыв к уничтожению Соединенного Королевства и недавно восстановлен решением конфликтной комиссии.

Однако известный писатель, автор романа «Спираль Ксении Собчак» Сумерк Богов предполагает, что все не так просто. «Я видел фотографию, из-за которой закрыт дневник гениального Лебедева», – рассказал Сумерк газете ВЗГЛЯД.

«Там на фото очень астеническая девушка, ростом как минимум 175 сантиметров. И у нее из-за худобы очень маленькая грудь. Такой девушке может быть и 17, и 40 лет – лица не видно, оно закрыто волосами. Никаких ассоциаций с тем, что девушка слишком юная, фото не порождает, иначе безупречный вкус Темы Лебедева такое фото не простил бы. Закрывать дневник из-за фото девушки, виновной лишь в том, что у нее слишком маленькая грудь, – это абсурд. Полагаю, что Лебедева втягивают в какой-то грязный скандал, – завистников у него много», – заключил Сумерк.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы