Общество

10 июня 2008, 11:04

Дети в Бурятии отравились морковным салатом

Фото: ИТАР-ТАСС

48 детей из детсада «Теремок» в городе Северобайкальске Республики Бурятии госпитализированы с пищевым отравлением, в больницу также попал один взрослый работник дошкольного учреждения. Источником заражения стал морковный салат, дело в том, что корнеплодами предварительно полакомились грызуны – переносчики заболевания, а администрация учреждения не приняла никаких мер для предотвращения заражения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Первый случай был 1 июня, на сегодняшний день зарегистрировано 54 заболевших ребенка и один взрослый – работник детсада. Госпитализировано 48 детей. За контактными установлено медицинское наблюдение – это 124 ребенка и 56 взрослых», – приводит РИА «Новости» слова представителя управления Роспотребнадзора по республике.

Правила хранения продуктов и технология приготовления блюд были нарушены, не проводились мероприятия по истреблению грызунов

По его словам, у всех детей заболевание протекает в легкой форме.

«По результатам исследования проб всем поставлен диагноз «иерсиниоз» (острая бактериальная инфекционная болезнь)», – сообщил представитель Роспотребнадзора.

Источник заражения уже установлен: «Заболеваемость носит пищевой характер и связана с употреблением салата, для приготовления которого использовались термически не обработанные овощи», – указал эксперт.

Морковный салат стал опасным после того, как корнеплодами полакомились грызуны – переносчики заболевания. Администрация детского сада виновата в том, что санитарные правила хранения продуктов и технология приготовления блюд были нарушены, не проводились необходимые мероприятия по истреблению грызунов.

Кроме того, при возникновении заболевания детей в группах не были проведены необходимые противоэпидемиологические мероприятия, детей своевременно не изолировали, также не представлена информация о возникновении случаев инфекционного заболевания в лечебные учреждения и Госсанэпидемслужбу.

В данный момент в дошкольном учреждении проведена необходимая санитарная обработка и, поскольку воздушно-капельным путем инфекция не передается, детсад по-прежнему открыт. Всего Центр развития ребенка «Теремок» посещали 221 ребенок.

Представитель Роспотребнадзора отметил, что вопрос о виновных в заболевании детей будет решаться после завершения эпидемиологического обследования.

Не исключено, что по факту массового отравления дошкольников будет возбуждено уголовное дело. Прокуратура Бурятии уже направила материалы доследственной проверки по факту отравления 54 детей в следственное управление для решения этого вопроса.

«По данному факту прокурором Северобайкальской межрайонной прокуратуры вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании ответственных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»)», – сообщил представитель прокуратуры.

Виновным грозит наказание в виде ограничения свободы сроком до трех лет.

Напомним, что в начале июня опасный вирус распространился среди воспитанников детского сада «Елочка» в Абакане. Двое детей скончались в больнице, госпитализированы 35 детей и двое взрослых, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Вопрос о том, что за возбудитель привел дошкольников на больничную койку, окончательно не решен.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В МИД раскрыли, как ЕС «поделил» активы России
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов