Общество

8 мая 2008, 11:52

В Ингушетии готовили теракт против ветеранов

Сотрудники правоохранительных органов в четверг уничтожили боевика, который готовил теракт на время проведения в республике массовых мероприятий по поводу празднования Дня Победы. Террорист оказался членом бандформирования Исы Арсаева, причастного к убийству сотрудников правоохранительных органов. Тем временем в Чечне готовятся ко Дню памяти первого президента республики, который погиб четыре года назад во время теракта, осуществленного 9 мая.

Спецоперация проводилась в четверг утром, в 8.30 по московскому времени, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя УФСБ по республике.

Сегодняшние ваххабиты и экстремисты – это те же фашисты, которые несут зло нашим народам

«В Назрановском районе в селе Кантышево в результате спецоперации по задержанию члена так называемой заводской бандгруппы Исы Арсаева он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем», – уточнил собеседник агентства.

«По полученной информации, члены бандгруппы планировали совершить в Ингушетии теракт во время массовых мероприятий при праздновании Дня Победы», – подтвердил представитель силовых структур.

По оперативным данным, участники бандгруппы, в которую входил Арсаев, причастны к совершению ряда крупных диверсионно-террористических актов в республике, «в частности к обстрелу и убийству сотрудников правоохранительных органов», сказал представитель УФСБ.

Напомним, что в эти дни в Чечне проходят мероприятия, посвященные не только Дню Победы, но и Дню памяти первого президента республики – Героя России Ахмата Кадырова.

В республике пройдут религиозные обряды, вечера памяти и другие мероприятия: конкурсы, фестивали, выставки, посвященные первому президенту ЧР, сообщает официальный сайт президента и правительства Чеченской Республики.

В течение месяца на телеканале ЧГТРК «Грозный» и ГТРК «Вайнах» будут транслироваться документальные фильмы «Непобежденный», «Команда» и очерк «Чтобы помнили», посвященные политической деятельности Ахмата Кадырова.

А 9 мая все желающие смогут посетить могилу президента в его родовом селении Центорой.

Накануне делегация чеченских депутатов встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Москве на улице, названной в честь первого президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова в Южном Бутове, сообщает канал «Вести-Москва».

Отправиться на окраину столицы планировал и сам президент Чечни, сын погибшего главы республики Рамзан Кадыров, однако приехали только депутаты Госдумы РФ от ЧР Адам Делимханов, Ахмар Завгаев, Саид Яхихажиев и Магомед Вахаев. Они вручили ветеранам цветы и по 50 тыс. рублей из фонда имени Ахмата Кадырова.

Адам Делимханов в поздравительной речи сравнил зло, нанесенное Отечеству фашистами, с террористической деятельностью: «Сегодняшние ваххабиты и экстремисты – это те же фашисты, которые несут зло нашим народам», – сказал он.

Первый президент Чеченской Республики погиб в результате теракта, совершенного 9 мая 2004 года на грозненском стадионе «Динамо».

Взрыв, прогремевший во время проведения Парада Победы, также унес жизни председателя Госсовета Хусейна Исаева и многих других.

Официально расследование по делу о теракте еще не завершено. Но нынешний президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров неоднократно заявлял журналистам, что лица, прямо или косвенно причастные к гибели его отца, уничтожены.

«Уничтожены те, кто взял на себя ответственность за данный теракт, а также непосредственные исполнители этого преступления. Для меня это было делом чести, так как погиб мой отец, и я – как чеченец и сын своего отца – был обязан отомстить. Я не успокоюсь до тех пор, пока на территории находится хоть один террорист», – заявил он журналистам.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы