Общество

29 мая 2008, 11:36

В России стало на 44 академика больше

На общем собрании РАН подведены итоги внутренних выборов, которые прошли накануне. В России стало на 44 академика больше. Не прошла только одна из 45 предложенных кандидатур – директор Курчатовского института Михаил Ковальчук: академики и ранее отказывали ему в возможности получить звание действительного члена РАН. В четверг общее собрание продолжает работу, в нем принял участие премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин.

На тайном голосовании в РАН бюллетеней было три – по выборам академиков – 45 кандидатур, членов-корреспондентов – 114 кандидатов, а также иностранных членов Академии наук – там были представлены фамилии 13 человек, сообщает «Эхо Москвы».

Самым известным кандидатом среди иностранных членов РАН является экс-канцлер Германии Герхард Шредер

Кандидатов для голосования на общем собрании представили все отделения Академии наук.

Одной из основных интриг выборов эксперты назвали возможность получения звания академика директором РНЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком. В прошлый раз академики не пожелали видеть его своим коллегой.

Не прошел он в действительные члены и сейчас, сообщает ИТАР-ТАСС. В итоге Российская академия наук пополнилась 44 новыми академиками из 45 предполагаемых.

Среди них, в частности, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, директор Института космических исследований Лев Зеленый, директор Института новой экономики Государственного университета управления депутат Госдумы Сергей Глазьев.

Прошли и рекомендованные отделением нанотехнологий и информационных технологий РАН ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров и руководитель бизнес-направления «Микроэлектронные решения» концерна «Ситроникс» Геннадий Красников, уточняет РИА «Новости».

Отделение общественных наук РАН рекомендовало общему собранию избрать в членкоры председателя Счетной палаты Сергея Степашина, однако получить звание ему не удалось: Степашин набрал более 500 голосов академиков при кворуме в 612. Членкором не стал также и ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау.

Рекомендованный отделением наук о земле известный полярник депутат Госдумы Артур Чилингаров прошел.

Самым известным кандидатом среди иностранных членов РАН является экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

Уточним, что правом выдвижения кандидатов обладают научные институты, отделения или академики. Согласно новому уставу РАН, академиками избираются ученые, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения, а членами-корреспондентами – ученые, обогатившие науку выдающимися учеными трудами.

В настоящее время РАН насчитывает около 1200 членов. Средний возраст академиков составляет 70,7 года, а членов-корреспондентов – 66,2 года.

В четверг общее собрание продолжает работу, в нем принял участие премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин.

Во время своего обращения к академикам он пообещал им щедрое финансирование, уточнив, что к 2010 году ассигнования на нужды РАН превысят 60 млрд рублей. «За последующие пять лет академии только на реализацию программы фундаментальных научных исследований поступит более 200 млрд рублей», – заявил глава правительства РФ.

К участникам собрания обратится нынешний президент РАН Юрий Осипов. По словам вице-президента РАН академика Геннадия Месяца, Осипов, в частности, собирается предложить общему собранию программу по приоритетному обновлению научного оборудования, что является одной из главных проблем российской науки.

О деятельности президиума РАН в 2001–2007 годах расскажет главный ученый секретарь президиума РАН академик Валерий Костюк.

На вечернем заседании состоится награждение лауреатов различных академических наград. Так, главную награду РАН – Большую золотую медаль РАН им. М.В.Ломоносова – получат академик РАН Андрей Зализняк и английский профессор, заведующий кафедрой славистики Кембриджского университета Франклин Саймон.

Главная интрига ежегодного общего собрания – выборы нового президента РАН – отложена до завтра, сообщает ИТАР-ТАСС. 71-летний Юрий Осипов занимает этот пост с 1991 года и остается на него основным претендентом.

Кроме него, в списке для голосования академик Владимир Фортов и руководитель Уральского отделения РАН Валерий Черешнев. Для победы на выборах необходимо набрать не менее 50% голосов плюс 1 голос.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Азербайджан опроверг причастность к делу экс-главы разведки Германии
Темы дня

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Эксперт: Путин – самый русский лидер за последние столетия

Новости

Германия, Индия и Польша вошли в тройку главных импортеров оружия

Крупнейшими импортерами оружия в мире в период с 2026 по 2029 год станут Польша, Индия и Германия с контрактами на десятки миллиардов долларов.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Спецслужба Грузии пресекла попытку продажи урана-238

Служба государственной безопасности Грузии задержала гражданина страны за попытку продать радиоактивное вещество уран-238 за 700 тыс. долларов иностранному подданному, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

ВКС получили партию истребителей-бомбардировщиков Су-34

Госкорпорация «Ростех» передала Воздушно-космическим силам России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34, машины уже отправились к местам несения службы.

Латвия заявила о попытке прорыва границы с Белоруссией

Глава МВД Латвии Янис Домбрава написал в соцсети пост о том, что 20 нелегалов, в сопровождении вооруженных людей в масках, едва не прорвались через госграницу со стороны Белоруссии.

Spiegel: Ханнинг шпионил на разведку Азербайджана

Бывший глава Федеральной разведслужбы Германии Аугуст Ханнинг, арестованный во вторник, мог подготавливать аналитический доклад для азербайджанской разведки на основе секретных материалов BND, пишет журнал Spiegel.

Трамп пообещал скоро завершить конфликт на Украине

Президент США Дональд Трамп во время выступления в Мэриленде выразил уверенность в скором завершении конфликта на Украине благодаря своим усилиям, добавив, что это случится вне зависимости от мнения скептиков, которые в это не верят.

В «VK Видео Детям» вышел анимационный альманах «Народные сказки»

В приложении «VK Видео Детям» стартовал показ нового анимационного альманаха «Народные сказки», объединяющего 30 историй из русского фольклора и сказок народов России.

Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.
Мнения

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского