Общество

16 апреля 2008, 15:51

Проведение хирургических операций в РФ под угрозой

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Громче всех тревогу забили анестезиологи и реаниматологи из Санкт-Петербурга. Они обратились и к своему губернатору, и в федеральное правительство. Атропина в Северной столице хватит на месяц-два, каким образом лечить людей дальше – никто пока не знает. Как выяснилось, на поставках жизненно важного препарата сказался целый ряд факторов. Однако решить проблему и даже разобраться в ней чиновники пока не в состоянии.

В среду стало известно, что в городских больницах Петербурга не хватает крайне важного для проведения операций препарата – атропина. Без него очень сложно сделать общий наркоз и анестезию. В противном случае значительно возрастает риск остановки сердца во время операции. Нельзя сказать, что препарата в медучреждениях нет совсем, но его запасы стремительно сокращаются, а новые партии не приходят.

Врачам придется отменять хирургические операции или идти на риск, заменив общий наркоз местным

Городской комитет по здравоохранению обратился за помощью к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Глава города уже обратилась в Минздравсоцразвития с просьбой решить эту проблему, сообщает «Интерфакс».

«Не нужно драматизировать ситуацию, она регулируемая, – заверила корреспондента газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь комитета по здравоохранению Петербурга Евгения Семенова. – Да, количество атропина в городе ограниченно. Но у наших учреждений еще есть определенные резервы, запасы, которых хватит на месяц-два точно. Хотя проблема существует. Поэтому председатель комитета по здравоохранению и написал письмо в Минздравсоцразвития, а также поставил в известность губернатора, после чего Валентина Матвиенко еще и по своим каналам попросила разобраться в этом вопросе правительственных чиновников. Мы надеемся, что проблема разрешится на федеральном уровне в ближайшие дни».

Представитель комитета по здравоохранению Петербурга назвала и причины сложившейся ситуации. По словам Семеновой, в России действует только один завод, выпускающий атропин. И недавно стало известно, что он прекратил производство препарата. Название предприятия она назвать затруднилась.

По сведениям Тверской государственной телерадиокомпании, это завод «Дальхимфарм». Предприятие расположено в Хабаровске. На одном из медицинских форумов в Интернете даже объяснены причины недопоставки: «Сырье-то есть, но кончилась лицензия на работу с ним, и с ее продлением возникли сложности…»

Есть и другая версия исчезновения препарата – в последнее время его поставляли в Россию с Украины. И, возможно, сбои пошли по каким-то политическим причинам. Еще несколько препаратов, аналогичных по действию атропину, в которых сейчас также ощущается недостаток, имеют проблемы с лицензиями: они либо истекли, либо, наоборот, были получены совсем недавно и не успели вступить в действие. Помимо атропина, некоторым российским больницам не хватает адреналина, норадреналина, допамина, добутамина и эфедрина.

«Санкт-Петербург не единственный город, который оказался в сложной ситуации, – продолжает Евгения Семенова. – И в других регионах наблюдаются перебои с поставками. В Москве, судя по публикациям в прессе, помимо атропина не хватает еще каких-то препаратов».

Проблемы с атропином существуют также в Иркутске, Новосибирске, Твери. В некоторых регионах врачи сейчас, наоборот, вынуждены успокаивать население. В Свердловской области запасов препаратов для наркоза хватит как минимум на год, утверждает источник в правительстве области.

О сложной ситуации с поставками лекарств в Москве столичные медики знают уже давно. В марте об этом говорил главный анестезиолог столицы Евгений Евдокимов. Потом эту проблему пытался решить вице-президент Всероссийской федерации анестезиологов Армен Бунатян, но в соответствующих министерствах и ведомствах ему признались, что сами разобраться не в состоянии.

Месяц назад тверские врачи заявляли о том, что из-за отсутствия атропина, возможно, придется отменять плановые операции. Вместо 100 коробок с препаратом в областную больницу в марте поступило лишь 30.

Тяжело говорить о том, что будет, если препараты так и не начнут поступать в больницы. Все надеются, что чиновники договорятся и решат проблему. Но, если предположить, что в ближайший месяц-два поставки не возобновятся, последствия могут быть самые плачевные. Врачам придется отменять хирургические операции или идти на риск, заменив общий наркоз местным.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах
Темы дня

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Грушко заявил о планах Киева и Запада сорвать переговоры

Замглавы МИД РФ отметил, что атаки БПЛА были нацелены на срыв переговоров по окончанию конфликта на Украине.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Лавров анонсировал ответный удар после атаки Киева на резиденцию Путина

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил журналистам, что ответ на атаку беспилотника на государственную резиденцию Владимира Путина в Новгородской области уже подготовлен.

Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ в направлении Запорожья

Российские военнослужащие группировки «Восток» прорвали оборону противника и продвигаются в сторону города Запорожья.

Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ

Президент Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ в Вене

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов