Общество

10 апреля 2008, 19:43

Пензенские сидельцы решили изменить название

Часть пензенских затворников, вышедших из пещеры, назвали себя последователями «Свидетелей Иеговы*». Ранее они причисляли себя к секте «Горный Иерусалим». По словам экспертов, такое определение религиозных идеалов может трактоваться по-разному. Однако в свете последних событий становится очевидно, что на территории России возникла угроза активизации мировых сект. В четверг в России была запрещена еще одна секта.

О смене религиозных идеалов пензенских сектантов сообщила одна из затворниц, вышедших на свободу.

Свидетели Иеговы» – международная секта, последователями которой являются почти 7 млн человек, в России их около 150 тысяч

«Правду о нас никто не пишет, цели, с которыми мы укрылись, и идеалы, которые мы проповедуем, мало кому известны. Для того чтобы нас понять, необходимо изучить религиозную литературу и приобщиться к культуре «Свидетелей Иеговы*», – рассказала РИА «Новости» одна из покинувших пещеру женщин.

До этого религиозная секта, основанная Петром Кузнецовым, называлась «Горный Иерусалим».

«Это околоправославная секта, и смерть они воспринимают спокойно. Они ждали конца света, а если человек умер раньше, они за него молятся, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Саратовского отделения Центра религиоведческих исследований, представитель Российской ассоциации центров по изучению религий и сект в ПФО Александр Кузьмин.

«Свидетели Иеговы» – международная религиозная организация, последователями которой в мире являются почти 7 млн человек, а в России их около 150 тысяч.

Но как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Православного института религиоведения и церковных искусств Виталий Питанов, сектантка могла иметь в виду вовсе не причастность к настоящей секте «Свидетелей». «Теоретически такое название может быть, потому что Иегова – это тот Бог, которого почитают христиане и иудеи. Иегова, Яхве, Ягве – это все имена Бога. В чисто богословском плане любой православный христианин – тоже свидетель Иеговы, потому что он свидетельствует об истинном Боге.

Христиане имя Бога не отвергают, просто в древнем мире в иудаизме существовал запрет на произнесение имени. Только один раз с кровью жертвенных животных первосвященник имел право входить в храм в Иерусалиме и там произносить имя Бога.

В конце XIX века возникла секта (в XX веке была переименована в «Свидетели Иеговы»), но это была уже пародия на христианство, – рассказал Виталий Питанов. – Ее основал бакалейщик Рассел. Он был достаточно богат, увлекся идеями адвентистов седьмого дня, которые вычисляли дату конца света. Сначала конец света «назначили» на 1874 год, потом перенесли на 1914-й, но и тогда конец света не наступил… В общей сложности дату они переносили пять раз.

Это псевдохристианская организация. Христиане говорят, что есть два вида праведности: ветхозаветная и новозаветная. Первая ритуалистична и магична. У ее приверженцев есть список правил, которые надо соблюдать, принципов, которые надо формально исповедовать. «Свидетели Иеговы» – типичный пример ветхозаветной праведности, формы без содержания, да даже форма у них нарушена. Они искажают само Священное Писание. Любой перевод – это всегда попытка пересказать, интерпретировать. «Свидетели» подгоняют Ветхий завет под свои идеологемы, переписывают текст так, чтобы он соответствовал идеологической матрице, которая у них уже существует».

В Москве «Свидетели Иеговы» запрещены, есть судебное решение, которое доказывает, что они оказывают деструктивное воздействие на адептов.

«Секта, во-первых, социально ограничивает контакты людей. У них есть установка, что весь мир за пределами секты находится во власти дьявола. Кроме того, у сектантов жесткая дисциплина, масса ограничений, самое знаменитое из которых – запрет на переливание крови. Масса людей из-за этого уже погибла. В течение 10 лет они не позволяли своим адептам прибегать к пересадке органов, потом, правда, этот пункт был изменен. Они не позволяют служить в армии, участвовать в выборах и заниматься политикой вообще, не рекомендуют получать высшее образование».

Напомним, пензенские сектанты, которые еще в ноябре прошлого года ушли под землю ждать «конца света», начали выходить на поверхность после того, как паводковые воды стали рушить своды пещеры.Всего вышли 24 человека из 35.

После того как один из затворников рассказал, что двое сектантов уже мертвы, с остающимися в пещере людьми вновь начались активные переговоры.

«Сектанты не идут на контакт. Они поют псалмы, – передает «Интерфакс» со ссылкой на вице-губернатора Олега Мельниченко. – Судя по голосам, можно утверждать, что под землей находятся и мужчины, и женщины. Уточнить конкретное число остающихся в пещере людей не представляется возможным», – добавил он.

Эксперты отмечают, что в свете последних событий на территории России возникла угроза активизации мировых сект.

В четверг Верховный суд запретил в России деятельность организации «Нурджулар*». По данным международных разведок, нурджисты связаны с террористической организацией «Серые волки».

Большинство сектантов являются крупными бизнесменами, которые контролируют за границей влиятельные медиаструктуры. Именно они спонсируют подпольное издание литературы и собственную учебную программу, отмечает РИА «Новости».

Русские переводы книг Нурси были признаны экстремистской литературой и запрещены к распространению.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы