Общество

22 марта 2008, 11:13

Михалков и Сокуров бойкотировали «Нику»

«Монгол» Сергея Бодрова стал безусловным триумфатором 21 церемонии вручения национальной кинопремии «Ника». Картина о молодости Чингисхана была признана лучшим фильмом года, обойдя «Груз-200» Балабанова и «Простые вещи» Попогребского. Скончавшийся Александр Абдулов по решению академиков был награжден специальным призом в номинации «За выдающийся вклад в российский кинематограф».

В ночь на субботу академики национальной премии «Ника» чествовали лучшие ленты российского кино за 2007 год.

Приз за мужскую роль второго плана достался Леониду Броневому. Это решение академиков зал приветствовал стоя

Безусловным победителем стал российско-казахстанский фильм «Монгол» Сергея Бодрова-старшего, взявший шесть статуэток, включая главный приз – за лучший фильм года.

Помимо «Ники», Бодрову достался и специальный приз Федерального агентства - пленка на новый фильм. Как заметил продюсер картины Сергей Сельянов, такой подарок оказался очень актуальным – на создание «Монгола» съемочной группе пришлось потратить пленки на 200 тысяч долларов.

За главный приз боролись также «Груз 200» Алексея Балабанова, «Простые вещи» Алексея Попогребского, «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой и «Русалка» Анны Меликян.

А вот Александр Сокуров с картиной «Александра» и Никита Михалков со своими «12» отказались выставлять свои фильмы в этой номинации. Впрочем, подобный демарш со стороны данных мэтров для «Ники» дело привычное.

Кроме того, «Монгол» был удостоен статуэток за лучшую работу художника, лучшую режиссерскую, операторскую и звукорежиссерскую работу, а также за лучшие костюмы.

«Ника»- очень хорошая премия, очень человечная и с хорошим чувством юмора, и для меня она очень важна, поскольку связана с моей жизнью», - пояснил Сергей Бодров, получая премию за свой фильм.

«Богиню победы» за лучшую мужскую роль получил Сергей Гармаш, сыгравший в «12» Михалкова. Эта же картина стала победителем в номинации за лучшую музыку.

Приз за мужскую роль второго плана достался Леониду Броневому за работу в фильме «Простые вещи» Алексея Попогребского. Это решение академиков зал приветствовал стоя.

Работа Попогребского также получила приз за лучший сценарий, и в номинации «Открытие года». Статуэтку унес домой молодой актер Сергей Пускепалис.

Лучшей актрисой была признана Маша Шалаева за работу в фильме «Русалка» режиссера Анны Меликян, а актрисой второго плана - Мария Аронова за фильм Станислава Говорухина «Артистка».

«Нику» за лучший неигровым фильм 2007 года получила картина Сергея Мирошниченко «Рожденный в СССР. 21-летние», а за лучший анимационный фильм – «Снегурочка» Марии Муат.

Лауреатом премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство» стал режиссер Георгий Данелия. Зал приветствовал режиссера аплодисментами стоя, передают «Вести».

«Я вручаю этот приз тебе - великому режиссеру, прекрасному человеку, которому я в жизни многим обязан, и не только я, а сотни актеров и миллионы зрителей, для которых ты стал родным человеком. Ты своими фильмами, своим искусством доказал, что честь и достоинство - не пустые понятия», - сказал актер Олег Басилашвили, вручая эту премию Данелии.

«Ника» за выдающийся вклад в российский кинематограф была посмертно присуждена Александру Абдулову. Награду получала вдова актера Юлия Милославская.

Церемония пришлась на день рождения годовалой дочки Абдулова, поэтому вручение «Ники» народный артист СССР Алексей Баталов сопроводил словами: «Специально для Женечки мы создали крошечную «Нику», чтобы Женя, подрастая, узнавала, кто был ее папа». Зал вновь взорвался аплодисментами. Разумеется, стоя.

Специальные призы Совета Академии за творческие достижения в искусстве были присуждены Николаю Досталю за фильм «Завещание Ленина» и режиссеру Сергею Урсуляку за фильм «Ликвидация».

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

В результате падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани погиб один человек
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы