Общество

11 марта 2008, 19:04

Воспитанники детского дома отравились БАДами

В Свердловской области продолжается проверка по фактам отравления воспитанников Алапаевского детского дома. Дети в возрасте от 11 до 16 лет отравились веществами неизвестного происхождения еще в воскресение вечером, однако в больницу их доставили только во вторник. Против директора детского дома возбуждено дело об административном правонарушении. Однако как именно детям удалось достать опасные препараты, остается загадкой.

Инцидент произошел в Алапаевском филиале детского дома в поселке Верхняя Синячиха Свердловской области.

Дети воспользовались халатностью работников госучреждения и употребили алкалоидный препарат

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, воспитанники детского дома – 7 девочек и четверо мальчиков в возрасте 11–16 лет – отравились неизвестными лекарственными препаратами.

Все дети с симптомами тяжелого отравления были доставлены бригадами центра медицины катастроф в областной токсикологический центр утром 11 марта. Сейчас они уже переведены из реанимации в обычные палаты. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести.

Оказалось, что симптомы отравления проявились еще в воскресение вечером. По данным пресс-службы ведомства, 9 марта дети воспользовались халатностью работников госучреждения и употребили алкалоидный препарат.

«Дежурный медицинский работник, зная о том, что в тот день несколько воспитанников рано легли спать, сославшись на усталость, ни вечером, ни утром следующего дня не стал их обследовать», – цитирует агентство сообщение облпрокуратуры.

Кроме того, директор детского дома, зная о том, что воспитанники получили тяжелое отравление и были госпитализированы в медицинское учреждение Екатеринбурга, не направил соответствующую информацию в органы прокуратуры.

В связи с этим по требованию алапаевского городского прокурора в отношении директора учреждения Ирины Кондратьевой было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 19.7 КоАП РФ («непредоставление сведений»).

Также по требованию областной прокуратуры из детского дома были уволены два педагога и медицинский работник, под контролем которых в тот вечер находились воспитанники.

Как утверждают сотрудники пресс-службы областного Минздрава, препараты попали к детям извне. Однако как именно детям удалось достать опасные препараты, остается загадкой.

Так, по данным агентства Regnum, воспитанники могли отравиться «химическим веществом, которое принес кто-то из выпускников».

По другой версии, дети могли пострадать от алкалоидов растительного происхождения, содержащихся в биологически активных добавках (БАДах) китайского производства, передает «Интерфакс».

В пользу этой версии говорит тот факт, что во время осмотра одной из одной из поступивших в реанимационное отделение девочек врачи обнаружили какие-то таблетки с тисненными на них иероглифами. Как сообщает «Российская газета», происхождение и химический состав таблеток устанавливаются.

Отметим, что это уже второй случай отравления детей в Свердловской области.

Первый инцидент, по данным РГ, произошел в Тавдинском детдоме №1, где поздно вечером 5 марта в спальных комнатах воспитатели обнаружили пятерых подростков в состоянии сильного возбуждения и с расширенными зрачками. Симптомы говорили о том, что подростки были напичканы атропиноподобными веществами.

Дети были немедленно доставлены в местную больницу, а об инциденте заявили в милицию.

«Четверо подростков были госпитализированы в реанимацию, пятый – в детскую больницу. По предварительным данным, они отравились атропиноподобным препаратом», – рассказала руководитель пресс-службы Свердловской прокуратуры Римма Бобина, слова которой приводит «Интерфакс».

Однако правоохранительным органам воспитанники Тавдинского детдома ничего внятного рассказать не смогли, кроме упоминаний о какой-то предполагаемой «глюкозе». Теперь стражам правопорядка предстоит выяснить, кто продал или передал детям токсичные вещества.

Напомним, что сегодня в России продаются БАДы более 5000 наименований, а ежегодный рост этого рынка составляет порядка 37% .

В минувшем году Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков было изъято 12 тонн биологически активных добавок (БАДов), содержащих сильнодействующие наркотические вещества.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении трех БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?