Общество

19 февраля 2008, 11:43

Предполагаемый убийца прокурора найден

Фото: ИТАР-ТАСС

В громком деле об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева появился первый подозреваемый. Им стал бывший помощник прокурора Ртищевской межрайпрокуратуры (Саратовская область) Сергей Сосновщенко, против которого недавно было возбуждено уголовное дело. Адвокат подозреваемого считает обвинения в адрес клиента «безосновательными», тем более что фоторобот предполагаемого убийцы практически не совпадает с чертами задержанного.

Первый подозреваемый по делу Григорьева, бывший помощник прокурора Ртищевской межрайонной прокуратуры, сын прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Геннадия Сосновщенко Сергей был задержан 15 февраля 2008 года, пишет «Коммерсант».

Автомобиль клиента остановили сотрудники ДПС, после чего проводили до здания суда

Молодой человек якобы имел все основания для убийства. Дело в том, что в июне 2007 года прокуратура области возбудила в его отношении уголовное дело по ч. 4 п. «а» ст. 158 («Кража») и ч. 1 ст. 325 УК РФ («Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора»).

Шкаф-сейф, в котором хранились шесть уголовных дел, находившихся в производстве коллеги г-на Сосновщенко, в том числе, дела в отношении сотрудников ртищевской милиции, а также принадлежавшие следователю 3 тыс. рублей наличными, был похищен 23 мая, а спустя несколько дней найден в речке Изнаир.

«Сосновщенко-младший решил отомстить районному прокурору, с которым у него сложились неприязненные отношения», – пишет газета.

Адвокат задержанного, Константин Шиповский, утверждает, что обвинения в адрес его клиента абсолютно «безосновательны». Более того, по его информации, Сосновщенко выманили в город обманом, под предлогом назначенного в Ртищеве слушания дела о сейфе.

Однако на въезде в город автомобиль клиента остановили сотрудники ДПС и ГУВД «с целью проверки документов», после чего в сопровождении двух милицейских машин проводили до здания суда. Оказалось, что процесс даже не был назначен.

«В прокуратуре, куда мы были доставлены помимо своей воли, нас допросили, фактически, в качестве подозреваемых по делу об убийстве прокурора Григорьева. Следователей интересовало, знакомы ли мы с прокурором области, что мы делали вечером в день убийства, есть ли у нас подтвержденное алиби, имеется ли огнестрельное оружие», – пояснил защитник.

Официально задержание господина Сосновщенко не подтвердили, но и не опровергли ни в прокуратуре области, ни в Следственном комитете.

В то же время, как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на источник в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области, эксперты-криминалисты составили фоторобот подозреваемого в убийстве Григорьева, который будет представлен публике только во вторник на брифинге для журналистов.

Однако по данным «Коммерсанта», фоторобот был вывешен в стенах УВД области ещё в понедельник, 18 февраля, причем его черты имеют мало общего с приметами задержанного господина Сосновщенко.

Напомним, что прокурор Саратовской области Евгений Григорьев был застрелен недалеко от подъезда своего дома на улице Большая Горная в Саратове около 22.00 по Москве 13 февраля 2008 года.

Нападавший произвел два выстрела. Первым он ранил Григорьева в грудь, второй, так называемый контрольный выстрел был сделан в голову.

Как сообщил РИА «Новости» источник в облпрокуратуре, убийца, предположительно, использовал пистолет системы Макарова с глушителем.

«Выстрелов никто не слышал, что говорит о том, что при стрельбе был применен глушитель, на месте преступления найдены гильзы от пистолета Макарова», – сказал собеседник агентства.

По словам источника в облпрокуратуре, есть основания полагать, что преступление было заказным и связано с профессиональной деятельностью убитого.

Коллеги Григорьева утверждают в кулуарах, что преступление связано со служебной деятельностью прокурора. По словам одного из них, прокурор «кому-то слишком мешал».

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), которая предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет, либо пожизненное заключение или смертную казнь (в России на нее введен мораторий).

Под личный контроль расследование убийства взял генпрокурор РФ Юрий Чайка.

«Юрий Чайка заявил, что такого рода преступления против законности и правопорядка не могут оставаться безнаказанными», – цитирует РИА «Новости» представителя Генпрокуратуры.

Накануне за любую информацию о киллерах власти Саратова обещали заплатить 10 млн рублей.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?