Общество

14 февраля 2008, 09:58

Взорвался белорусский самолет

Четыре человека с незначительными ранениями госпитализированы в результате взрыва самолета в Ереване. Еще 17 пассажиров отделались легким испугом. Жертв удалось избежать благодаря оперативности спасателей: из горящей машины людей эвакуировали в считаные минуты. На месте аварии работают специалисты. Официальных комментариев о причинах крушения самолета пока нет. До завершения следственных действий аэропорт будет закрыт.

Авария произошла в 04.15 по местному времени в аэропорту Звартноц. Самолет СRJ-100-М белорусской авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс Ереван – Минск, при наборе высоты коснулся взлетно-посадочной полосы левым крылом. Лайнер упал на землю.

Произошел взрыв, и самолет развалился на две части

Произошел взрыв, и самолет развалился на две части. Начался сильный пожар. В это время на борту СRJ-100-М находились 18 пассажиров и три члена экипажа (ранее сообщалось о пяти).

На место катастрофы тут же прибыли служба спасения, пожарные и скорая помощь аэропорта.

«Благодаря их умелым действиям все 18 пассажиров, а также три члена экипажа были быстро вынесены из горящего воздушного судна», – сообщили РИА «Новости» в Главном управлении гражданской авиации Армении.

Четыре человека были доставлены в больницу. По предварительным данным, угрозы их жизни нет.

На этот момент известны имена 16 пассажиров взорвавшегося самолета. Это Акопов Володимир, Мамян Андраник, Теванян Сасун, Еремян Сурен, Еремян Епракся, Хачатурян Лианна, Ирицян Степан, Макарян Ара, Авакян Ашот, Бадалян Диана, Ованесян Эдвард, Ованесян Рима, Бабян Эрик, Вардапетян Спартак, Манукян Санасар, Киракосян Альберт. Имена еще двух пассажиров и трех членов экипажа пока не сообщаются, передает Regnum.

Пассажиры являются гражданами пяти стран - Беларуси, Армении, Грузии, России и Украины. Как сообщает агентство «Белорусские новости» со ссылкой на пресс-службу Минтранса Беларуси, люди, которые находились на борту самолета, в данный момент размещены в гостиницах и у родственников. Обеспечиваются мероприятия по доставке их в Минск и решению других организационных вопросов.

В Национальной авиакомпании «Белавиа» создан штаб для координации связи с родственниками и близкими пострадавших.

Контактные телефоны:

В Республике Беларусь

+375-17-279-1151

+375-17-206-6514

В Республике Армения

+ 374-10-577-474

На месте происшествия работают следователи, туда же прибыли руководители силовых ведомств Армении. О причинах катастрофы пока ничего не сообщается.

В настоящее время ереванский аэропорт закрыт для взлетов и посадок. Его работа будет возобновлена по завершении следственных действий прокуратуры.

Расследовать причины катастрофы намерена и белорусская сторона. Для этого специалисты Министерства транспорта Белоруссии, комитета по авиации и Белавиа направляются в Ереван, сообщил РИА «Новости» генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров.

По его словам, специалисты будут отправлены из Минска в Москву и далее в Ереван.

«Согласно международным нормам расследование крушения самолетов происходит на территории той страны, где произошла авиакатастрофа. Но белорусские специалисты будут работать вместе со своими армянскими коллегами», – сказал Гусаров.

«О причинах (аварии) пока ничего не могу сказать. Что-то будет ясно после вскрытия и расшифровки данных черных ящиков. Погода не должна была повлиять на полет. По данным это была рабочая погода для совершения полетов. Хотя, возможно, не стоит исключать этот фактор», – отметил он.

Технические данные разбившегося в Ереване самолета CRJ-100 аваиакомпании «Белавиа» были в порядке, уже заявил начальник Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) Артем Мовсисян.

«Самолет прошел техосмотр в феврале 2008 года, и все его данные были в порядке. Перед вылетом лайнер, как и все остальные борта, прошел визуальный текущий осмотр, в результате которого все основные показатели также находились в нормальном состоянии», - приводит его слова агентство «Белорусские новости».

Он отметил, что технические неполадки начались во время пробега самолета по взлетной полосе, когда пилот, связавшись с диспетчером, сообщил о том, что «самолет заносит влево».

«Экипаж самолета попытался самостоятельно выпрямить его и принял решение о продолжении взлета. По нашим данным, на высоте 4-5 метров левое крыло самолета зацепилось за взлетно-посадочную полосу, в результате чего перевернулся», — сказал Мовсисян.

Начальник ГУГА опроверг информацию о взрыве на борту, отметив, что просто такое впечатление сложилось у пассажиров вследствие удара самолета о землю.

«Хочу отметить, что с армянской стороны никаких проблем и недостатков не было, в частности, погода была сухая, взлетная полоса не скользила, а видимость составляла 3500 метров», — заключил эксперт и особо попросил: «Я не хотел бы, чтобы мы фиксировались на марке самолета или авиакомпании, что может нанести им ущерб и предлагаю воздержаться от подобного рода комментариев, поскольку такие инциденты происходят с различными авиакомпаниями и самолетами».

Канадский Bombardier СRJ-100 является одним из наиболее популярных в мире в классе региональных самолетов. Он берет на борт до 50 человек, передает НТВ.

Самая страшная катастрофа с участием CRJ произошла в 2006 году в американском штате Кентукки. Тогда погибли 49 человек.

Последняя крупная авиакатастрофа этого года унесла жизни 20 человек.

Военно-транспортный самолет «Каса-295» разбился в Польше при заходе на посадку. Жертвами трагедии стали 16 офицеров ВВС и четыре члена экипажа. Авария стала самой значительной по числу жертв в военной авиации Польши за последние 35 лет.

До выяснения причин авиакатастрофы командование Военно-воздушных сил Войска польского запретило все полеты транспортников «Каса».

В настоящее время Польша эксплуатирует 10 военно-транспортных самолетов «Каса» испанского производства. Машины этого типа считаются одними из самых безопасных в классе средних военно-транспортных самолетов. Лайнеры могут перевозить до 78 человек.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – одни из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого явления, ставшего глобальным. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы