Общество

13 февраля 2008, 10:15

Год семьи – год помощи

На днях в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы социальной адаптации выпускников детских домов. Круглый стол был организован по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия» и городского комитета по образованию. В мероприятии приняли участие руководители 50 питерских детдомов, предприниматели и общественные деятели.

По данным, которые не так давно обнародовала Генеральная прокуратура РФ, 40% выпускников сиротских учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, 40% совершают преступления, а 10% кончают жизнь самоубийством.

Мероприятия подобного рода не должны быть просто акцией, это должна быть постоянная душевная работа, адресованная детям

По мнению некоторых участников круглого стола, для того чтобы из воспитанников детских домов вырастали полноценные, уверенные в своем будущем граждане России, крайне важно, чтобы дети получали максимально качественное образование. И особую роль здесь играет доступность для воспитанников детских домов «хороших, правильных книг».

Один из организаторов круглого стола федеральный координатор детских программ Всероссийской политической партии «Единая Россия», член Совета Федерации Андрей Хазин рассказал о проходящих в настоящее время по всей России мероприятиях социальной инициативы «Поделись знанием!», стартовавшей в конце прошлого года и направленной, в частности, на пополнение библиотечных фондов детских домов.

«Мероприятия, которые проводятся в рамках социальной инициативы «Поделись знанием!», имеют особое значение в Год семьи, который проходит в России», – сказал на круглом столе Андрей Хазин, являющийся инициатором проекта «Поделись знанием!». – Наша задача – не только помочь с книгами детским домам, но и привлечь широкое общественное внимание к проблемам их воспитанников. В Год семьи нельзя забывать о тех, кто ее лишен».

Помимо обеспечения детских домов во всех уголках России необходимой художественной и учебной литературой, организаторы акции устраивают для воспитанников детских домов по всей стране концерты с участием известных детских композиторов, клоунов и талантов из числа самих воспитанников. Концерты социальной инициативы прошли в Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге, на очереди Екатеринбург.

«Мероприятия подобного рода не должны быть просто акцией, это должна быть целенаправленная постоянная душевная работа, адресованная детям, а особенно детям без родителей, – сказал на круглом столе в Санкт-Петербурге член экспертного совета социальной инициативы «Поделись знанием!» известный детский композитор Евгений Крылатов. – Ведь самая лучшая награда во время таких выступлений – поддержка ребят: они поют вместе со мной, радуются и хлопают в ладоши».

На концерт социальной инициативы «Поделись знанием!» в Санкт-Петербурге пришло 400 воспитанников питерских детских домов. И как обычно, в финале все дети хором пели вместе с Евгением Крылатовым его легендарные «Крылатые качели» и «Прекрасное далеко».

«Бывает, что очень устаешь после дальних перелетов, но когда я прихожу к детям, то всегда получаю колоссальный заряд положительных эмоций! – говорит Евгений Крылатов. – Я помню один случай, когда после концерта ко мне подбежала маленькая девочка, обняла меня и сказала: «Как я вас люблю!»

Справка

Социальная инициатива «Поделись знанием!» – это комплекс мероприятий по оказанию образовательной помощи воспитанникам детских домов России в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» и Года семьи, проводимого в России.

В рамках проекта в России проходит конкурс литературных работ «Моя мечта» среди воспитанников детских домов. Председателем жюри конкурса литературных работ является известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко (автор трилогии «Ночной дозор»).

Главная задача конкурса «Моя мечта» – выявить среди воспитанников детских домов литературные таланты.

Проекты «Поделись знанием!» получили активную поддержку со стороны Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Министерства науки и образования РФ.

Генеральным партнером социальной инициативы выступает ФК «Уралсиб».

Текст: Александр Корнеев

Вам может быть интересно

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас
Темы дня

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Участники СВО наполнили Татьянин день новым смыслом

В российских вузах сегодня обучаются тысячи участников специальной военной операции. Бывшие военнослужащие в качестве будущей профессии выбирают медицину, педагогику, IT и госслужбу. Как признаются сами ветераны, учеба дает им силы, мотивацию и новый вектор в жизни. Таким образом Татьянин день стал для них символом возвращения к мирной жизни и началом нового профессионального будущего.

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

София и Михаил стали самыми популярными именами в новых регионах России

В новых регионах России больше всего новорожденных получили имена София и Михаил, причем в разных областях лидировали также Артем и Александр.

Гладков рассказал об аварийных работах после обстрела Белгорода

Аварийные бригады в Белгороде продолжают обследовать объекты энергетики, которые пострадали в результате ночного ракетного удара со стороны ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Песков: Трамп «нагибает через колено»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент США Дональд Трамп предпочитает силовой подход в политике.

Москва, Петербург и Тюмень возглавили рейтинг по количеству трудовых мигрантов

В прошлом году количество иностранных трудовых мигрантов, получивших патенты на работу, выросло почти на 185 тыс. человек по сравнению с 2024 годом.

Суд арестовал обвиняемую за аферу с похищением подростка в Красноярске

Суд в Красноярске арестовал на 1 месяц 27 суток девушку из Сургута, обвиняемую в участии в афере с похищением подростка, сообщает региональный СК России.

Центробанк решил ввести единый QR-код для любых платежей

Российские банки с 1 сентября 2026 года будут обязаны применять универсальный QR-код для любых денежных переводов. Об этом говорится в письме первого зампреда Центробанка Дмитрия Тулина на имя зампреда комитета Госдумы по экономполитике Михаила Делягина.

Минобороны сообщило о продвижении российских войск на ключевых направлениях

Российские военные улучшили позиции по нескольким направлениям, уничтожив склады боеприпасов и нанеся значительный урон личному составу и технике ВСУ, сообщает Минобороны России.

В Мурманской области решили ввести режим ЧС из-за аварий на электросетях

В Мурманской области из-за продолжающейся аварии на линиях электроснабжения объявлен режим ЧС, который позволит привлечь дополнительные ресурсы для восстановления.

МЧС доставило дополнительную спецтехнику на Камчатку

Дополнительная тяжелая спецтехника доставлена на Камчатку для ликвидации последствий циклона, сообщили в пресс-службе МЧС России.

МВД РФ сообщило о новых случаях вымогательства с помощью ИИ-порнографии

В России зафиксированы попытки вымогателей получить деньги, угрожая распространением сгенерированной нейросетями порнографии под видом коллекторских организаций.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов