Общество

10 февраля 2008, 18:29

Медведеву посвящена книга о Ксении Собчак

Фото: sumerk.livejournal.com

В Интернете появилась книга, начинающаяся фразой: «Повесть посвящается Дмитрию Медведеву, другу и соратнику Владимира Путина, на рубеже 2007–2008 г. вместе с президентом и страной решительно ступившему на путь разрешения сложнейшей конституционной головоломки № 81.3». О повести, которая называется «Спираль Ксении Собчак», в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД рассказал ее автор – известный сетевой писатель Сумерк Богов.

Повесть «Спираль Ксении Собчак» опубликована в Сети издательством «Популярная литература».

Будет не третий срок, а соратничество двоих людей, которые хорошо понимают друг друга

В ней, помимо главной героини, фигурирует множество реально существующих личностей – от Анастасии Волочковой до Владимира Владимировича Путина, а также «зеленые человечки», контактирующие с руководителями нашего государства и звездами шоу-бизнеса.

Но вот Дмитрия Медведева среди героев книги нет. Почему же она посвящена именно ему? С этого вопроса начался наш разговор с человеком, известным в Интернете под именем «Сумерк Богов».
– А сейчас все посвящено Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Так решил Владимир Владимирович Путин. Я почувствовал его призыв – и откликнулся. Таким образом, я стал участником процесса выборов президента страны.

– Повесть была написана задолго до выдвижения Медведева кандидатом в президенты. Когда ты читал ее участникам патриотического тура в Нижний Новгород, посвящения у нее не было. Когда оно появилось, понадобилась ли правка текста?
– Нет. В центре текста – отношения Владимира Владимировича со следующим президентом России. Когда я писал «Спираль» (в 2006–2007), мы еще не знали, что им будет Медведев. Но что это будет человек, которого назовет Путин, мне было понятно.

Поэтому никакие изменения не были нужны. Я писал о главной проблеме, стоящей перед нами – о конституционной головоломке № 81.3 (статья Конституции, не разрешающая президенту баллотироваться на третий срок – Ред.). Сейчас при помощи Дмитрия Анатольевича эту проблему Владимир Владимирович решил.

– И в чем решение проблемы?
– Это – центральный вопрос нашего государства и нашего исторического периода. Владимир Владимирович в качестве главы государства состоялся – и очень состоялся.

Поэтому, на самом деле, всем надо, чтобы он остался президентом. Но он не может, потому что уважает Конституцию, а Конституция это запрещает.

Дружба Дмитрия Анатольевича с Владимиром Владимировичем означает, что головоломка решена. Феномен главы государства чуть-чуть изменяется – будет не третий срок, а соратничество двух людей, которые хорошо понимают друг друга.

– То есть, у нас будет два главы государства?
– Ха… Ну не то что бы… Хотя, у нас же на гербе две головы, так что допускаю, что что-то в этом роде может быть.

– Есть ли реакция на повесть со стороны кого-то из прототипов ее героев? Ксюши Собчак, в первую очередь?
– Нет, пока не было. Что касается Ксюши, то до нее, скорее всего, повесть еще не дошла. Она же медийный человек и реагирует на медийный процесс. Поэтому Ксюша отреагирует тогда, когда книга станет фактом общественной жизни.

– И какой будет реакция, как ты думаешь?
– Мы, безусловно, подружимся – по-другому невозможно. Мое восхищение Ксюшей безгранично. Я родом из Питера, и слежу за ней с того времени, когда ей было 12 лет. Тогда о ней была статья в газете «Смена», и я был поражен тем, что о девочке-подростке пишут не потому, что она пионерка-отличница, а как о «светском львенке». И она сейчас такая же, как тогда!

– С Ксюшей понятно. А до чего нас доведут зеленые человечки?
– Образ инопланетян в сознании людей, человечества, нации – очень важный вопрос в данный исторический период. Отвечая на вопрос об инопланетянах, мы отвечаем, кто мы такие.

В моей книге зеленые человечки олицетворяют наших иностранных политических коллег, которые вроде хотят нам хорошего, но при этом все время жульничают. Они, кстати, тоже были за третий срок, а сейчас обескуражены, что Владимир Владимирович не стал нарушать Конституцию. И помог ему в этом Дмитрий Анатольевич, которому посвящена моя повесть.

Текст: Орест Беляев

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

Мировую гимнастику лишили названных в честь российских гимнасток элементов

Рушится вторая линия обороны ВСУ к западу от Авдеевки

Набиуллина назвала негативные последствия высоких зарплат

Новости

Европол задержал банду грузинских книжных воров

Еще четверо грузинских похитителей книг, воровавших антикварные издания из библиотек по всей Европе, были задержаны и заключены под стражу.

Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне

Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.

Таджикистан заявил о проблемах при въезде граждан страны в Россию

Таджикистан официально выразил обеспокоенность сложностями, с которыми сталкиваются его граждане при пересечении границы с Россией, заявил заместитель главы МИД республики Содик Имоми.

Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»

Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».

В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, «непотопляемым ракетным крейсером» России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

В Литве призвали готовиться к последнему пакету помощи США Украине

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала союзников Украины быть готовыми к тому, что утвержденный администрацией США пакет помощи может стать последним.

Глава Пентагона назвал сроки получения Украиной F-16 вместе с летчиками

Киевский режим начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу.

Посол России в Оттаве не исключил понижения дипотношений с Канадой

Понижение уровня дипломатических отношений с канадской стороной может произойти в случае, если Оттава изымет российские активы, заявил посол России в этой стране Олег Степанов.

Вильфанд дал прогноз погоды на лето

Температура воздуха по России прогнозируется выше нормы, лето холодным не будет, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Газпрому отошли российские дочерние компании Ariston и Bosch

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей в российских подразделениях Ariston и BSH Hausgerate под временное управление компании «Газпром бытовые системы».

Блогер-самбист с Украины избил десятки людей в Ростове-на-Дону

Полиция Ростова-на-Дону начала проверку после того, как в Сети появились видеозаписи, на которых блогер-самбист избивает людей.

Намибия отказалась принимать мигрантов из Британии

Намибия не примет ни одного мигранта из Великобритании, заявил исполнительный директор МИД Намибии Пенда Наанда.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?