Общество

1 февраля 2008, 12:05

36 млн россиян получат прибавку к пенсии

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

С 1 февраля в России увеличиваются пенсии. Благодаря индексации страховой части трудовых пенсий ежемесячную надбавку получат 36 млн россиян. Второй этап повышения запланирован на апрель, третий – на август. После всех перерасчетов уровень минимального дохода пенсионеров приблизится к прожиточному минимуму еще на 15%. На эти цели государство планирует затратить свыше 138 млрд рублей.

Средний размер трудовой пенсии в России с 1 февраля увеличен на 222 рубля, пенсии по старости – на 239 рублей, а для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – на 328 рублей.

Дмитрий Медведев: «Уже в ближайшие годы мы планируем увеличить пенсию в 2 раза

Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, с пятницы страховая часть пенсии увеличится на 12%, а не на 8%, как планировалось ранее. Таким образом, будет учтена фактическая инфляция 2007 года.

Средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличится соответственно на 267 и на 279 рублей.

Расходы на проведение индексации составят 89,61 млрд рублей, из них не предусмотренные бюджетом Пенсионного фонда – 29,87 млрд рублей.

Следующее увеличение страховой части пенсии запланировано на 1 апреля 2008 года. С 1 августа базовую часть пенсий повысят еще на 234 рубля, или на 15%.

В Пенсионном фонде уверены, что такими темпами пенсия достигнет прожиточного минимума в течение трех лет.

«С 1 августа 2008 года социальная пенсия будет составлять 2804 рубля, или 85,7% от прожиточного минимума пенсионера.

С 1 сентября 2009 года минимальная пенсия повысится до 3540 рублей, или до 97,2% прожиточного уровня, а с 1 апреля 2010 года ее размер составит 3770 рублей, что будет соответствовать 99,3% прожиточного уровня пенсионера», – уточнил председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов.

В то же время первый вице-премьер Дмитрий Медведев потребовал удвоения пенсий в самые кратчайшие сроки.

«Необходимо поддержать пожилых людей и поднять средний размер социальной пенсии выше прожиточного минимума пенсионера», – сказал он на заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России.

«Уже в ближайшие годы мы планируем увеличить пенсию в 2 раза, с этой целью государство вместе с работодателями примет меры по формированию пенсионного капитала», – заверил Медведев.

На сегодня основное предложение Минсоцздрава по реформированию пенсионной системы касается отмены регрессивной шкалы ЕСН.

С 2005 года и по настоящий момент действуют следующие ставки ЕСН: с зарплат до 23,3 тыс. рублей – 26%, далее с ежемесячной оплаты труда до 50 тыс. рублей – 10% и, наконец, с более высоких зарплат – 2%.Сейчас существует предложение по отмене регрессивной шкалы и введению плоской ставки ЕСН.

«В пределах (годовых заработков до) 600 тыс. рублей (т.е. 50 тыс. в месяц) регрессию надо убирать», – цитируют «Ведомости» слова источника, близкого к Минздраву. При этом верхний предел, с которого ставка ЕСН будет равна нулю, необходимо ежегодно индексировать.

Таким образом, останутся только две ставки ЕСН: для зарплат до 600 тыс. рублей в год – 26%, свыше этой суммы – 0%. То есть для зарплат до 23,3 тыс. рублей никаких изменений не произойдет. Больше всех пострадают средние зарплаты – от 23,3 тыс. рублей до 50 тыс. рублей в месяц.

Также существует идея увеличить долю взносов в ПФР с 14 до 20% за счет лишения федерального бюджета 6% от ЕСН.

Предложения по реформе пенсионной системы, которые готовит Минздравсоцразвития совместно с другими министерствами, будут включены в проект концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Захарова сравнила идею замены бюста Пушкина с «Собачьим сердцем»
Темы дня

К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам

В прошедших на этой неделе переговорах президента России с представителями США с американской стороны впервые участвовал новый фигурант – Джош Грюнбаум. Почему ряд подробностей его юности почти неизвестны – и какую именно функцию Дональд Трамп отвел этому человеку в рамках текущих российско-американских контактов?

Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива

Наступившие в Европе морозы внезапно обострили забытый, казалось бы, топливный кризис. Особенно неприятная ситуация сложилась в Латвии и Финляндии. Происходящее прямо связано с антироссийскими санкциями и особенностями местных систем отопления.

Эксперт объяснил согласие России на присутствие США на переговорах в Абу-Даби

Военкор: Освобождение Старицы позволит соединить два плацдарма

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Стали известны обстоятельства смерти режиссера Олейникова

Режиссеру, продюсеру и телеведущему Александру Олейникову стало плохо рано утром, он скончался во время транспортировки в больницу, сообщили в окружении режиссера.

МИД России обвинил Киев и Европу в подмене ключевых вопросов урегулирования

Киев и европейские столицы пытаются заменить обсуждение ключевых вопросов урегулирования, связанных с территориальными реалиями и первопричинами кризиса, сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Трамп раскрыл название секретного оружия США в Венесуэле

Американский президент впервые озвучил название секретной разработки, примененной во время атаки на Венесуэлу, что вызвало резонанс в прессе.

На Украине ДТЭК на фоне скандала разорвала контракт с «Энергоатомом»

Компания «Д.Трейдинг», входящая в украинскую группу ДТЭК, инициировала досрочное прекращение договора с «Энергоатомом» после публичной дискуссии вокруг условий сделки на энергетическом аукционе.

New York Post описала принцип работы секретного оружия «дискомбобулятора»

В результате предполагаемого применения секретного устройства под названием «Дискомбобулятор» охрана президента Венесуэлы Николаса Мадуро испытала кровотечения и сильные болезненные ощущения, схожие с воздействием мощной звуковой волны, пишет New York Post.

Медведев назвал европейских лидеров импотентами после критики Зеленского

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что не впервые «европейским импотентам» плюют в лицо США и их «отсталый пасынок» с Украины Владимир Зеленский.

Рябков сообщил о защите Россией «принципов Анкориджа» на переговорах по Украине

Российская делегация продолжает добиваться исполнения договоренностей, достигнутых президентами России и США на встрече в Анкоридже, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Названа дата следующего раунда переговоров России, США и Украины

Встреча представителей России, США и Украины, может пройти 1 февраля в Абу-Даби в трехстороннем формате, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.

Зеленский рассказал, что обсуждалось в Абу-Даби

На встрече в Абу-Даби представители России, США и Украины затронули возможные параметры завершения конфликта, уделив внимание вопросам безопасности, заявил Владимир Зеленский.

Орбан заявил о наличии в ЕС документа по отправке войск на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что в Евросоюзе имеется подписанный документ, разрешающий при необходимости отправку войск на Украину.

Заставивший капитулировать ВСУ в «Азовстали» генерал был на переговорах в Абу-Даби

В состав российской делегации на переговорах с Украиной в Абу-Даби вошел генерал-лейтенант Александр Зорин, ранее участвовавший в капитуляции гарнизона «Азовстали».
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов