Общество

27 ноября 2008, 13:12

Спецназ возобновил штурм отелей в Мумбаи

78 человек погибших, более 300 раненых – таковы предварительные итоги «ночи террора», устроенной боевиками в одном из крупнейших городов Индии Мумбаи. Две гостиницы, захваченных бандитами, индийская армия взяла под контроль, но в них еще остаются постояльцы. В частности, в отеле «Оберой Трайдент» заблокированы две российские стюардессы. В городе до сих пор слышна стрельба, жителям рекомендовано не появляться на улицах.

Официальные источники в правительстве штата Махараштра подтвердили, что жертвами серии терактов, в ночь на четверг осуществленных в южной части индийского мегаполиса Мумбаи, стали 78 человек.

Совершившие это злодеяние люди презирают человеческие жизни и стоят на деструктивном пути

По неофициальным источникам, погибших не менее 100, в их числе 6 иностранцев и 14 офицеров полиции. В частности, были убиты руководитель антитеррористического подразделения Хемант Каркарэ, специалист по антитеррористической деятельности Виджаи Саласкар, а также заместитель комиссара полиции Ашок Камте, передает «Интерфакс».

Более 300 человек ранены. Однако число жертв может возрасти: во-первых, состояние некоторых пострадавших оценивается врачами как тяжелое, во-вторых, в городе до сих пор слышны выстрелы.

Напомним, нападения практически одновременно произошли в восьми местах в южной части города, в частности в районе железнодорожного вокзала, популярного среди туристов ресторана, больницы и трех пятизвездочных гостиниц.

Как стало известно позднее, в одном из отелей – «Оберой Трайдент» – находились россияне – члены экипажа «Аэрофлота». 8 из них были доставлены в генконсульство РФ в Мумбаи, но 2 стюардессы остались в гостинице. Впрочем, в отелях боевики в первую очередь искали постояльцев с британскими и американскими паспортами.

Всего в террористической атаке приняли участие до 50 человек, из них 6 или 7 – женщины. В двух гостиницах боевики захватили заложников, которых соглашались отпустить только в обмен на «освобождение из индийских тюрем всех моджахедов».

Гостиницу «Оберой Трайдент», в которой удерживались от 30 до 40 человек, силовики взяли под контроль около 10 утра по московскому времени, но некоторые постояльцы, в том числе и россиянки, до сих пор заблокированы.

По словам генконсула РФ Александра Мантыцкого, «2 стюардессы российской авиакомпании «Аэрофлот» в безопасности в своих номерах». Но ситуация осложняется тем, что часть гостиницы до сих пор удерживается террористами, а часть находится под контролем полиции, которая пока не разрешает проживающим в отеле людям покидать его.

«Подойти и узнать что-либо более подробно пока невозможно», – сообщил дипломат.

Среди захваченной здесь группы иностранцев находились и 2 членов Европарламента от Великобритании и Польши, которые входят в состав официальной парламентской делегации, прибывшей в Мумбаи для участия в саммите Евросоюз – Индия, сообщает РИА «Новости».

Штурм «Тадж Махала», начавшийся еще до полуночи, был завершен приблизительно в 11.30. Глава полиции штата Махараштра отчитался, что заложникам, число которых составляет от 40 до 50 человек, ничего не угрожает, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интернет-сайт газеты The Times of India.

Полиция начала комната за комнатой осматривать гостиницу, уже обнаружены 40 тел погибших, в том числе 4 террористов-смертников.

Сама гостиница, являющаяся символом города, получила серьезные повреждения. После серии взрывов в ней начался пожар.

До сих пор остаются заложники в жилом комплексе «Нариман», их число не уточняется.

Ответственность за теракты взяла на себя малоизвестная группировка «Моджахеды Декана», представители которой отправили электронные сообщения информационным агентствам. Но вероятнее всего, к кровавым терактам в Индии причастна террористическая сеть «Лашкар-э-Таиба» («Легион правоверных»), базирующаяся в Пакистане.

Как минимум 5 из террористов на данный момент ликвидированы.

Сейчас в городе введен комендантский час: закрыты биржи и школы. Жителям города рекомендовано не покидать свои дома.

Президент РФ Дмитрий Медведев выступил с решительным осуждением терактов в Мумбаи. «Теракты, подобные произошедшему в Мумбаи, бросают вызов всему человечеству и существующему мировому порядку», – заявил он.

С аналогичными заявлениями выступили лидеры США, Японии, Великобритании, Австралии и других стран, включая Пакистан. Находящаяся с визитом в Ханое президент Индии Пратибха Патил подчеркнула, что совершившие это злодеяние люди «презирают человеческие жизни и стоят на деструктивном пути», – передает ИТАР-ТАСС.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Песков пообещал на ПМЭФ содержательное выступление Путина
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Постпред Ульянов указал на провал попытки США и Израиля лишить Иран государственности

Попытки США и Израиля подорвать иранскую государственность, к чему они стремились на первичном этапе своей военной операции, не достигли цели, вопреки их ожиданиям, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Reuters: Спутники показали темпы строительства дорог и мостов в Новороссии

Анализ спутниковых снимков показал масштабное строительство автомобильных и железных дорог в Новороссии с 2022 по 2025 год, сообщает Reuters.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. На Украине активизировались разговоры о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

В МИД предупредили об аферах спецслужб США с турпоездками для россиян

Спецслужбы США применяют мошенническую схему с тем, чтобы выманить россиян за границу выгодными коммерческими или туристическими предложениями, рассказали дипломаты ведомства.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?